Прочие дела домашние

Как без нервов общаться с бабушкой, у которой плохо с памятью и спрашивает все по 50 кругу ? Не отвечаешь - обижается.

У кого есть такой опыт общения ? Как вы справлялись, что бы не психовать?
У нее, как будто бесы сидят в голове и жрут меня, когда с ней общаюсь.
У меня сейчас с мамой так. Что поделаешь, повторяю, её рассказы пропускаю мимо ушей, зыря в телефон и повторяя "да, ага". Пью пустырник.
Антонина Мягкинько
Лучший ответ
Терпеть. У меня соседка 85+ заняла деньги до пенсии. Уже раз пять приходила, спрашивала, подожду ли я до ее пенсии
Ксения Глазова
как в рекламе: купи магне Б6, расслабься.. надо так надо.. Представь, что сам таким будешь
никак, это тяжело,
у меня есть.... опыт общения ...был.... у мамы 4 года была глубокая деменция... тяжело это
спокойно отвечать, повторять, слушать в очередной раз истории
Татьяна Н
А надо общаться?
Элла Вишняк
Тренировать своё терпение
Zara Mardin
Не переживайте, про свою обиду она тоже довольно-таки быстро забудет! :-)
Ну а если серьёзно, то ничего тут не поделаешь.. :-( Разве что можно робко надеяться на то, что вы в своей старости ее судьбу не разделите... :-\
Ирина Конзаева
Танюшка •°•• •°•• в том то и дело еще.... что она забывает быстро все.... а меня вывела.
Учись быть пофигистом.
Aigera Sultanova
Деменция, старческая потеря памяти. Общайся как с ребенком.
Маруся
Я тоже уже такой, поэтому все ответы ищу здесь.
Елена Ланг
Понять что смысла психовать нет, от того что Вы злитесь лучше не будет, не Вам, не бабушке. Я с коллегами по работе и начальством так же общаюсь. Просто нужно использовать дружелюбное, но отстранённое общение.
Танюшка •°•• •°•• на словах так легко сказать. я тоже так обычно думаю. Но как только дело доходит до общения, и у нее начинает это проявляться.... то все...
А отдельно от бабули жить - не?
*viktorya Grigorevna*
вот и смотри на свою наследственность. если до ее лет доживешь с тобой будет тоже самое. отвечай и не парься.
Анна Токарева
Лучше Вам сайты о деменции почитать, а не здесь спрашивать. И сравнивать стариков надо не с детьми, а с психически больными детьми, если уж об этом. Вы имеете дело с больной психикой, вот в чём проблема. А в стране и геронтологов нет, и считается, что стариков бросать нельзя и медицина - дерьмо.
Оля Р
Поставьте себя на ее место (только представьте!) - уверен, многое изменится.
Вы были маленькой, болели... Бабушка любой ваш каприз принимала!
А что теперь? Что???
Это у вас бесы в голове!!!
Диана Алиева
Чтобы успешно справляться с проблемами, важно научиться сдерживать в себе негативные эмоции, например гнев. Библия не отрицает того, что у человека могут быть основания для раздражения. Однако также она призывает проявлять терпение (Притчи 14:29).
У вашей семьи, как и у всякой другой, будут свои взлеты и падения. Многим легче переносить жизненные невзгоды, когда они могут довериться друг другу или кому-то еще, кто умеет быть чутким и сострадательным.
Так или иначе заболевание неизбежно отражается на семье, но, если все ее члены сосредоточивают внимание на том, что они по-прежнему могут делать, им намного легче приспособиться к своему положению. Один мужчина говорит: «Иногда положение может казаться отчаянным, однако не следует забывать, что у вас осталось еще очень многое. У вас есть жизнь, у вас есть близкие и друзья».
Хотя к хроническому заболеванию нельзя относиться легкомысленно, здоровый юмор поможет вам избежать уныния. Библия говорит, что «веселое сердце благотворно, как врачевство» (Притчи 17:22).
Старики как дети. Вы же не обижаетесь, когда меняете своему ребенку памперсы по 50 раз (ну поменьше) в день. Подумайте как она общалась с Вами когда Вы были маленькой. Тоже наверное 50 раз отвечала на Ваши вопросы.