Прочие дела домашние
Запрещены статические нагрузки в работе. Поясните - на какие виды работ запрет?
на статические
Согласно ст 212 ТК РФ, работодатель должен обеспечить проведение специальной оценки условий труда (СОУТ) в соответствии с законодательством
В том числе каждое рабочее место аттестуется на вредности. Физические, химические, эргономические, и прочее
Где-то - вибрации, где-то электромагнитные поля, где-то голосовые нагрузки, и проч
У Вас на работе эта СОУТ должна быть проведена, иначе работодателя штрафуют на полмиллиона. Вообще, обратиться в любую аккредитованную контору по СОУТ - они делают примерно 2000 р за рабочее место, и выдают необходимые документы. Как проверка из Рострудинспекции или еще откуда - эти документы работодатель должен предъявить
И не приведи господи, у кого случится травма на производстве или профессиональное заболевание - директору и инженеру по охране труда - сразу уголовная ответственность. Это сейчас жестко
В аттестационном заключении по Вашему рабочему месту должны быть указаны все вредности и нагрузки, все вредные факторы
Если статические нагрузки там не указаны - значит, у Вас нет оснований не работать
Если указано, что это рабочее место предполагает статические нагрузки, значит, у Вас есть основание просить работодателя перевести Вас на другую работу
Это вот так бы разбиралась Рострудинспекция, прокуратура и прочие проверяющие органы.
Вы вправе требовать у работодателя проведения СОУТ. Права качать, понятно, чревато. Но как-то найти общий язык
Во всех ситуациях - здоровье дороже всего. Работодателей много. Хороших исполнителей - поискать.
Здоровья Вам!
И - с Новым Годом ! )
Здоровья Вам!
И - с Новым Годом ! )
Поднимать и неподвижно держать тяжелое. Лучше его и не носить тоже.
НА ПСИХИЧЕСКИЕ
Грубо говоря - вагоны разгружать .
Повторяющиеся действия с напряжением мышц без движения.
Veronika ***
Сидячая работа, с полным напряжением мышц спины к этому относится?
Статическая нагрузка связана с поддержанием человеком груза или приложением усилия без перемещения тела. Поднять какой-то вес и удерживать его какое-то время.
Veronika ***
да, какой вид работ (например) мне запрещён или возможен.
Сидеть в одной позе за швейной машинкой - это какая нагрузка?
Любой вес мне поднимать нельзя
Это когда стоишь в позе долго =)
Veronika ***
А когда сидишь в одной позе?
B U B L I K
Нет, от того что долго сидишь только геморрой может быть =)
******** ********
Какую позу предпочитаете?
Нагрузки без движений в суставах.
Простой пример : берёшь книгу, выпрямляешь руку под углом 90° и в таком неподвижно положении держишь рукой книгу - это будет считаться статический нагрузкой. И статические нагрузки более изматывающие, чем динамические. Поэтому вам их и запретили
Veronika ***
т. е. сидячая работа - например перебирать бумажки - тоже запрещена? Спина постоянно в одном положении
спина чтоль? сидячая работа запрещена