Маршрут: Томск - С-Пб.
Какие расходы по деньгам?
Какие "подводные камни"?
Инфу на сайтах я читала, но так и не поняла, сколько это всё обходится.
Может, у кого из вас есть такой опыт, поделитесь.
Переезд планируется летом.
Кошка обычная, беспородная, тихая, спокойная, аккуратная.
Прочие дела домашние
Сколько стоит перевезти кошку 1) поездом 2) самолётом
В поезде, думаю, в переноске бесплатно.
Рублей 500( поезд). Билет на кошку оформляйте в кассе перед посадкой, так как, если кошка не поедет или вы все, то с чел билета снимут пару рублей, а с кошачьего много. И, вообще, везти кошку на одном месте с хозяином неудобно. Есть возможность, то берите два билета ( так можно).
Если сами везёте, то вообще нет проблем. Просто берёте билет и переноску. Если надо отправить, то есть проверенные перевозчики
В составе поезда есть специальные вагоны для путешествий с животными. Езжу на родину каждый год и вижу, что везут кошек, собак. Для кошки лучше клетку или переноску, чтобы ночью не убежала. Однажды видела как владелец кошки на остановке выносил кошачий туалет. В течении дня эти пушистики сидят на полке хозяина. Думаю, никаких проездных документов не надо.
Амина Шевченко
Я видела, собаку маленькую в переноске везли. Она стояла на полке у хозяйки, и спали так же рядом.
В поезде - надо брать билет в вагон где разрешена перевозка животных. На животное оформляется отдельный билет но в целом не дорого должно быть. Минус - повышенное внимание от других пассажиров (всем скучно, пойдем ка мы погладим котика).
В самолете возни больше - есть ограничения по весу животного, которое можно взять в салон. Крупных только в багажное отделение со всеми вытекающими. Место отдельное если не купить, то переноску везти придется на коленях (под сидушку не влезет, и на багажную полку не засунешь). А если покупать то по цене может выйти как еще один билет. В самолете животному может стать плохо, перепады давления и прочее.
кошка должна быть в переноске. (сумма измерений не более 180 см), которая размещается на месте для ручной клади.
Если вы везёте кошку по России, владелец у животного не менялся, а цель — обычное путешествие или переезд, то никакие документы оформлять не нужно. На животное обязательно нужно оформить перевозочный документ.
стоимость зависит от расстояния.
не во всех вагонах можно перевозить кошку
стоимость зависит от расстояния.
Какие расходы по деньгам?
Не знаю.
Какие "подводные камни"?
На авто муж кота своего возил через всю Россию и в Турцию (в дороге 3-4 суток). Кот в первые сутки адаптируется к тряске и шуму, шугается и орет. А потом все нормально. По России справки не нужны. За границу вет. справки надо брать и все прививки ставить, чипировать и оформлять документ на кота, переводить на английский и турецкий.
Знакомые возили кота на поезде (в дороге сутки). Результат - инфаркт у животного. Лечение и восстановление обошлось в 100 раз дороже самой поездки. Кот был важен бабушке, поэтому вбухали в его лечение уйму денег.
Совет - проконсультируйтесь с ветеринаром по поводу здоровья животного и успокоительных. Если сердце больное, то оно может не выдержать стресса. Тогда легче пристроить, чем везти.
И надо уточнить правила - по России уже обязательно чипирование и документ на владение животным, или нет? Я не знаю.
Прививки в общественный транспорт по-любому нужны. Список, вероятно, есть на сайте организации перевозчика, и ветеринаров тоже.
Не знаю.
Какие "подводные камни"?
Спрашивайте в разделе "Животные, растения". Там ответят.