Вот новорожденная девочка стоила как поросенок .. 50 копеек. а крепкий мужик под 40 рэ))
а ваша цена?
Прочие дела домашние
Сколько бы вы стоили в крепостные времена???))
А я - купеческая дочка, на драной козе не подъедешь ;)))
а мужик обученный грамоте и наукам сколько стоил? думаю как сотня тупых амбалов
"Цена девчонке пять рублей, как молодой крестьянке
Да десять пуговиц на ней серебряной чеканки
Да две застежки серебра, дареного княгиней
Обувки, прочего добра, что девка носит ныне
Рублей на девять. Итого, ни много и не мало
Четырнадцать рублей всего нам получить пристало"
(Н. Кончаловская, "Наша древняя столица")
Такая вот смета )
Сколько стоил доктор в те времена?
Валя(0_О)
Да вы чо? штучный товар!
Светлана Кузиванова
тыщи полторы!
Я еврейка. Евреи в крепости небыли.
Я бы так и стоила- как поросенок.. какой с меня прок?
Светик ......
Ты хорошая. Ты нам нужна. Такая милая, такая розовенькая.
По тогдашним меркам нисколько - за коровами ухаживать не умею, в огороде возиться не люблю, в печи готовить не смогу, дрова рубить тоже. Насчет прясть, шить, вышивать - тоже глухо. Бесполезная я была бы крепостная. В колодце утопить чтобы кормить не надо было ))))
Поня Пони
моя бабушка с 7 лет была нянькой...
Поня Пони
Дык была бы на побегушках- принеси- подай- да пшла вон...
Светлана Кузиванова
а мож вы актриса знатная... под тыщу стоили)
К чему эти вопросы вообще? Вы за возрождение крепостного права?
Казаки новорожденных девочек бросали с обрыва в Дон
Поня Пони
Ужус.. но нам про это ни гу-гу все только говорили про радости материнства
Русские были донскими казаками изначально - там не было крепостничества, все были свободные. Ни в какой Дон они детей не бросали (откуда этот бред?).
Удмурты, мордва, башкиры, якуты были свободными. Так что я могла бы родиться свободной. Правда, каких-то особых прав девочке это все равно не давало. Так - дополнительные рабочие руки да калым.
А твоя цена какая?
N. A.
Это местные легенды.
На правду не претендуют.
Скорей всего старшее поколение ляпнуло, и так и понеслось. Но больше рады были рождению мальчиков.
Естественно они русские.
Мой предок бежал из Тамбовской губернии в 15 веке от крепосничества.
Бывало что в жены брали девушек других национальностей, в особенности турчанок.
На правду не претендуют.
Естественно они русские.
Да ну нафиг, я бы убежал. А то купит какая-нибудь барыня, заставит кучером быть, жениться запретит, пороть будет по субботам, а накосячишь - в солдаты сдаст на 25 лет службы.
Ни сколько. Здоровья нет.
Я думаю, было бы как в рассказе О"Генри Вождь краснокожих)
Понты всегда были не у королев и царских особ, а у их фрейлин и прочей прислуги)))
Столько лет прошло, а во многих это до сих пор.. Вот она-генетическая память)
Наверное, столько бы и стоила.. сколько цена на рынке. Если из крепостных была бы.
Когда то по образованию был историком. В России крепостных было не так уж и много. К началу 19 века не больше трети крестьян. Это можно проверить по ревизким книгам.
Один ваучер
Я бесценен.