Мне 20 лет. Учусь в универе, причем хорошо. Но проблема в том что я часто в плохом настроении и депрессии, особенно после каждой ссоры с мамой. Живу в другом городе, но даже когда созваниваемся раз в несколько дней, она никак не может обойтись без критики в мою сторону, в результате чего либо я либо она бросает трубку. Ей 48 лет. И после того как умер папа 2 года назад, она стала больше на меня повышать голос и кричать по таким пустяка как если я опоздаю на автобус или уроню что нибудь. Часто говорит что у нее вся жизнь закончилась и что ей ничего больше не светит, а когда я ей на день рождения подарила недорогой подарок на 500р, она начала реветь и кричать что ненавидит меня и что год ждала когда я подарю ей что то стоящее. Называет меня страшной и что меня никто никогда не полюбит, ко мне не один парень не подойдет, что я никого не достойна и что у меня рожа как у умственно отсталой. И считает меня тупой. Никогда не поддерживает. Чтобы я не купила из одежды ей всегда ничего не нравится(особеннг не нравится мой неформальный стиль в одежде) +ставит других девчонок в пример, говорит, какие они красивые, как они классно одеваются и какие они умные и тд. И каждый раз когда она видит что я хожу сутулая и с опущенной головой она орет и оскорбляет, удивляется, почему у меня заниженная самооценка и нету чувства гордости. А когда я ей говорю что мне парни делают комплименты и ставят лайки на фото, она сразу говорит:"А ты что, считаешь себя красивой? " "Они ставят тебе лайки потому что сами стремные"
Бывает, если ее что то во мне очень сильно разозлит, может ударить и схватить за волосы,например когда узнала что у меня был микрозайм(который я уже погасила).
Что мне делать?
Прочие дела домашние
Что делать если ненавидит мама?
Я ужасаюсь, но не удивляюсь. Типичное подсознательное поведение женщины по отношению к её более молодой и красивой копии, как к потенциальной сопернице. Особенно если она одинока. Лучший вариант решения проблемы, пусть вам он сейчас покажется слишком «добросердечным» – поискать маме мужчину. Тогда ей станет не до вас.
Фирдавия Закирова
Почитайте рассказ "Бессмертнейшая игра" - прямо иллюстрация такого соперничества.
Раз в месяц пишите, что у вас все в порядке и все
Кота жалко
ищи работу, если от нее зависишь и сама себя обеспечивай, общение сократи и живи сама не позволяя с собой так общаться
Сказать ей что ты не выбирала у кого рождаться на свет. Не нравится, пусть живёт одна или с теми чужими девочками, которых в пример ставит. А кота забрать к себе.
Забей на мать
Перестань звонить, приезжать, у нее своя жизнь, у тебя своя, если она в твою сторону так реагирует, шли нафиг и когда состарится не помогай
Вам не пять лет, чтобы переживать по поводу того, как Вы выглядите в глазах матери. Она - несчастный человек, не осознающий проблемы своей психики. Вы - молодая женщина, у которой вся жизнь впереди, и самое время начинать строить её именно сейчас. Вы с ней - разные люди, так бывает. Не позволяйте ни ей, ни кому-то другому портить Вашу жизнь. Её мнение - это всего лишь её мнение, и на Вашу личность влиять не должно. Попробуйте на все её закидоны реагировать с юмором. Смейтесь, а не плачьте. И ни к чему докладывать ей подробности своей жизни. Позвоните, спросите, как дела, скажите, что у Вас всё нормально, но сейчас некогда разговаривать, и отключайтесь. Не надо ничего дарить. Поздравьте с днём рождения, пожелайте здоровья, скажите, что не будете ничего дарить, ведь Ваши подарки ей не нравятся, но желаете ей всего хорошего. Никогда не ставьте себя в позицию маленького ребенка. Ведите себя с ней по-партнёрски.
Мамы все нас любят и только мама никогда не предаст. Она просто волнуется за вас. Ей тяжело одной. Терпите!
20 лет и такая недогадливая? При чем тут ты! Ты уже взрослая, мама свой долг родительский выполнила. Помоги маме наладить её личную жизнь. Она молодая и жить одной невесело. И это не предательство твоего папы, он мертв. Тебе нужна поддержка мамы, так и скажи. Что критиковать тебя и так критикуют все. А поддержать ты её тебя просишь. Не нравится общаться с мамой, нравится только себе плюшки требовать. Сними комнату и начни жить отдельно - сразу в голове прояснится!
Екатерина Фартусова
она не просила её рожать
У мамы нет мужчины- вот она и злится. А то, что она говорит, что ты некрасивая- так именно она тебя такой родила, а не мамы других девочек. Так что все претензии не к тебе, а к твоей маме) Но есть поговорка- не родись красивой, а родись счастливой) И потом- косметика, красивая и стильная стрижка делает из бабы Яги красавицу) И потом- ты учишься хорошо- это боольшой тебе плюс! Ну не звони маме часто. Пусть сама соскучится и будет рада хоть крокодилу)))
Олеся Борис
Просто мамаша дочку не хочет отпускать. Есть такие
Не связывайся с токсичными людьми даже если это мама. Она тебе столько дерьма вобьет в голову своим поведением, что потом придётся потратить кучу денег на психолога, и проблемы будут огромные по жизни. Просто ничего не рассказывай о себе, ври что парни не лайкают фотки, что стремная и тому подобную чушь. Тебе придётся вести такой цирк по телефону, говорить то что она хочет услышать, и постоянно с ней соглашаться. Иначе... Накроеться медным тазом твоя жизнь...
Лучше вообще прекратите общение с такой токсичной мамашей - она вес равно лучше не станет и котика берегите от ее нападок
Сведи общение к минимуму. А маме нужна консультация психолога.
Вы сами выбираете ходить сутулой. Дело ни в матери, а в вашем осознанном выборе быть несчастной, униженной и жертвой. Одно бы дело, если вы ничего не понимали, но вы в здравом уме и так себя ведете. Разговариваете по телефону и при первом оре, или критике: ой, у меня куча дел, пока! И всё. Сводите звонки раз в день, потом раз в три дня, потом раз в неделю. Занята, курсовая, сижу в читальном зале... и т. д.. Или вы боитесь, что вам придется жить на свои деньги, вам не будут помогать? Ну и что что мама, возможно она больна, так что выбирайтесь из этого болота пока совсем не упали ниже плинтуса. Так дело пойдет, вас и муж будет поколачивать. Психологов слушайте, на Ютубе полно бесплатного материала
Твоя мама находится в периоде женского кризиса.
Еще лет 20-30 назад специалисты чаще всего имели в виду возраст около 40-45 лет. А сейчас принято считать, что кризис среднего возраста может иметь место у людей в возрасте от 30 до 55 лет, как у мужчин, так и у женщин и выражается он в эмоциональном состоянии, которое чаще всего связано с переоценкой жизненного опыта. Кажется, что многие возможности и мечты юности упущены, при этом старость (или смерть) наступит довольно скоро сопровождается ощущением полной безрадостности жизни, постоянной раздражительностью, метаниями в поисках новых чувств. ..Все это выливается в депрессивное состояние. Женщина больше не видит перспектив для себя: она уже реализовала себя как мать, жена, ценный работник...
Мама, видимо, не имеет достижений, за которые себя могла бы уважать. Скажите ей об этом. Посоветуйте ей формировать положительное отношение в разных сферах жизни. Пусть займётся собственным здоровьем и прислушается к потребностям своего организма. Нужно стать активным физически, пусть организуйте здоровое питание и устроит себе активный отдых....
В конце концов.... пусть познакомится с мужчиной и всё своё внимание переключит с вас на него!!!! А вы звоните ей пореже. Мама - взрослый человек и должна давать отчёт своим словам в ваш адрес. Перетерпите её кризис.
После 18 лет уже можно регулировать частоту контактов вплоть до полного прекращения в т. ч. с родителями.... а кота забери... то, шо она не любит животных, тоже говорит о ней многое... с такими людьми я бы прекратил все контакты независимо от их родства и/или любых других достоинств.
Мама ваша - обыкновенная эгоистка. Таким никогда не угодишь. Папу в гроб загнала. Принялась за вас. Держитесь подальше
Подальше жить от такой мамы,..
Просто баб нужно ипать если этого не делать они превратятся в таких чудовищ
Смени фамилию и уезжай в другую страну. Чтобы это чудовище тебя никогда не нашло.
Ваша мама пережила ваш пубертат, когда у вас ехала крыша и крыло от всякой ерунды. Теперь ваша очередь пережить её климакс. В дни, когда у вас ПМС и нервы на пределе, вспоминайте свою маму - она из этого состояния не выходит.
Запишите маму к врачу, покупайте таблетки, помогающие сгладить симптомы, делите всё, что она говорит на 5. Ведь дело не в том, что она вас не любит, просто её так колбасит. Помните, это пройдет. Ну и не нужно трепать себе нервы ненужными спорами. Неприятный разговор всегда можно прервать кнопкой Сброс.
Проверить маму у психиатора. Может уже психопатия давнишняя разрастается, а это уже диагноз и требуется изоляция от общества.
Просто бросить её вы не сможете, какая бы она не была, она всё же мать. Если клиники не найдут, то к психологам. Проблема сама не разрешиться.
Татьяна Шипилова
Это очень правильно, но не думаю, что мама согласится на встречу с психиатром или психологом. Описанная ситуация очень похожа на мою, зашла почитать, что люди в таком случае делают.
Торсунов О. О ненависти и ГЛУБОКИХ ОТНОШЕНИЯХ https://www.youtube.com/watch?v=zHvoWHEPxdQ
Как Злоба, Обида, Ненависть живут внутри нас. Торсунов О. https://www.youtube.com/watch?v=0Q0MvpW9-Oc&t=20s
Если тебе уже 20, то почему бы не пожить отдельно?
Мама соскучится и будет жалеть, обо всем)
Странные отношения. Неужели такие бывают матери. Я очень люблю свою дочку, боюсь представить, что она когда -нибудь уедет от меня. Обнимаю ее, целую, забочусь о ней. Желаю ей только добра, счастья. В мыслях никогда не было, что ее никто никогда не полюбит. Тут другой страх, чтобы никто не обидел и не обманул, не использовал. А то знаем мы, какие сейчас парни пакостные, порядочных то нет совсем. Как защитить её от мерзавцев - насущная проблема.
А мне что-то жаль стало вашу мать... остаться в таком возрасте без мужа... не молодая и не старая... в её возрасте ещё нужен мужчина... её холостые ровесники смотрят на молодых, а пожилого холостяка она сама не захочет... вот это и отразилось на её психике.
Мне, конечно тоже, не нравится её поведение как вы описали... но у вас вся жизнь впереди, а у неё всё в вопросах, что её ждёт дальше. Что посоветовать не знаю ...может сократить общение... ведь должно же до неё дойти, что роднее вас у неё никого нет. Только вы сами ей не дерзите, чтобы потом не чувствовать себя виноватой.
Смерть отца выбила ее из колеи, судя по вашему рассказу у неё действительно что-то с психикой, относитесь к ней как к больному человеку, доктор же не обижается на больного за то что он болен, это поможет вам не принимать ее злую критику в серьёз. На самом деле вы красивая, умная девушка, вам нечего бояться одна не останетесь.
Надо договариваться с мамой, а если не получится Вы уже не маленький ребёнок и можите заявить в полицию на маму
Найди мужика и переедь к нему
Что делать: 1) меньше общаться 2) наконец обозначить свои личные границы 3) резко пресекать её попытки нарушать твои личные границы 4)послать её замуж. Если она считает, что её жизнь Гэ, это её личное дело. Но она не имеет никакого права делать твою жизнь такой же.
Родишь своих детей и поймешь
Спасайте котейку. Маму надо показать врачу.
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !!!
Дорогой Человек, не осуждайте никого, Молитесь за Маму, со всеми примиритесь, всем все простите и не делайте себе ничего плохого, ведь Жизнь Вам Даровал ГОСПОДЬ БОГ, поэтому берегите ее, и начните стремиться к тому, чтобы узнать Волю Божию о том, как правильно человеку прожить свою жизнь на земле.
А для этого нужно открыть Слово Божие (Святое Евангелие) и читать !
В Святом Евангелие Вы узнаете о том, как сильно Любит нас Господь и что Он призывает нас жить по Евангельским Заповедям, чтобы мы смогли войти в Царство Небесное и вечно быть в Блаженстве с Богом !!!
Поэтому нам нужно жить по Заповедям, а если мы согрешили, то идти в Храм на исповедь каяться в грехах.., а если мы не послушаемся БОГА, и будем грешить, но не будем каяться в грехах, то тогда диавол (противник БОГА) будет настойчиво посылать нам мысли о том, чтобы мы себя убили и тд., потому, что диаволу нужна наша Душа (то есть наша личность, наше я, то есть мы сами, так как мы нетленные Души, облеченные в тленные тела, как в одежду), диавол знает, что если Душа выйдет из тела с нераскаянными грехами, то тогда он сможет предъявить на Нее свои права и забрать в ад на вечные муки.
Вот собственно и весь смысл того, что происходит с Вами. Если человек живет не по Евангельским Заповедям : не молится, не кается, обвиняет других, осуждает других, блудит, рукоблудит, сквернословит, лжет и тд., то тогда получается, что он выбирает слушаться диавола, а значит выбирает ад.
Поэтому, если хотите Жить и наследовать, в свое время, Царство Небесное, то тогда начните изучать Слово Божие и жить по Евангельским Заповедям !!!
Не отдавайте диаволу свою Душу без борьбы !!!
В аду уже невозможно будет ни на секунду передохнуть от нестерпимых мук, а впереди вечность...
Поэтому не принимайте диавольских мыслей, диавол лжец и отец лжи, он врет, что Вы просто исчезнете и таким образом Вы избавитесь от проблем и тд., это ложь диавольская, он так тысячи лет обманывает Людей и пополняет Их Душами ад.
Вы не умрете, а просто выйдете из тела и увидите страшных существ (бесы - падшие злобные духи, служащие диаволу), которые просто заберут Вас (Душу) в такое место, что Вы захотите отдать все богатство мира только за то, чтобы вернуться на 5 минут назад в тело на землю и покаяться в грехах, но будет уже поздно. Вы захотите вернуться на землю в тело и захотите 1000 лет на земле страдать день и ночь, только бы вырваться от бесов и из того места, куда они приводят, для вечных мучений, Души человеческие.
Поэтому, Верьте Господу Иисусу Христу и Его Святой Православной Церкви !!!
И не верьте диаволу и его бесам !
Выбор за Вами !
Но я Вам очень рекомендую выбрать Жизнь с Богом и примириться со всеми и идти в Церковь каяться в грехах и начать новую Жизнь по Заповедям ГОСПОДА БОГА, КОТОРЫЙ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ !!!
Спаси Вас БОГ !!!
И не верьте диаволу и его бесам !
Выбор за Вами !
Спаси Вас БОГ !!!
Екатерина Фартусова
ура сектанты
Вам надо обратиться к психологу, не к психотерапевту, а к психологу. Есть люди властные и не важно мужчина это или женщина. Такие лиди свою злость направляют на своих близких если им не подчиняются другие люди. Почитайте в интернете кто такой халерик.
Делов-то, нашла кого-то и переехала
Отстранись. У неё своя жизнь, у тебя своя. Попросит помочь - тогда помоги.
ПРИКОЛЬНО! уЙДИ ОТ НЕЕ!
Слушать маму, судя по твоей истории ты глупая. Это расстраивает маму.
В психушку её надо.
Она явно не здоровая
Я считаю, что стоит просто прекратить общение. На счет советов похода к психологу - такие люди обычно не осознают, что такое поведение не норма, поэтому скорее всего, если девушка предложит этот вариант, будет очередной скандал. Сведите общение к минимуму либо прекратите вообще)
Сдерживать свой характкр.
Для начала попробуй с ней поговорить. Попробуй наладить контакт. Скажи, что тебе не нравится. Скажи, что ты хочешь. В ответ пускай она тебе все расскажет. Но этот разговор не по телефону, а в жизни лучше провести. Скажи, что может произойти, если она будет себя так вести. Спроси, почему она стала такой? Почему не может принимать тебя такую, какая ты есть. Только не перебивайте друг друга, пускай каждый выскажет все и выслушает. Если не получится, то попробуйте сходить к психологу (желательно вместе, ведь это общие проблемы). Извини, но если это все не поможет, то может и пытаться не стоит общаться с ней. Она тебя тянет вниз и делает очень больно. Если она не захочет с тобой все обсудить спокойно, то скажи, что больше не можешь терпеть такое отношение, хотя бы ты сама все объясни, если не будет слушать отправь письмо или сообщение. И правда, если ничего не измениться, стоит прекратить общение. Я понимаю, что это очень тяжело. Но если она не сможет тебя выслушать и понять, если она не хочет с тобой наладить контакт, то тебе это надо? Если она не захочет измениться, то ты всю оставшуюся жизнь будешь терпеть такое отношение?
Иного, нужно отпустить человека. Не на всегда, просто уменьши ваше общения (созванивайся раз в неделю/месяц). Может со временем она сама поймёт всё. Удачи и терпения тебе.
Она заботиться о вас
Ситуация отборно плохая. хоть она твоя мать, не реагируй на её критику, но и игнорировать не стоит: с нестабильным психологическим состоянием она может начать вытворять многое и игнорирование не поможет. Могу порекомендовать с ней поговорить, причём серьёзно, банально поинтересоваться: всё ли хорошо? Нужна ли помощь? И мне нужен ответ на вопрос: какие у неё были отношения с отцом? И да, если что спасай кота, угробит ещё....
Съедь.
ваша мама ментально нездорова, она глубоко недовольна собой и боится остаться одной, поэтому выливает свои комплексы на вас. она не достигла в своей жизни того, чего хотела, поэтому стала свои мечты проецировать на вас, а вы не соответствуете (что и следовало ожидать, вы же другой человек), и у неё переходит всё в истерику. если вы перестанете реагировать на её выпадки (хотя это очень сложно), станете отвечать на её крик спокойным тоном, она вообще начнёт изводить себя. У вас один выход - съехать от неё и попытаться не общаться, даже если это мать, вы не обязаны с ней цацкаться.
Ты уже совершенолетняя. Найди подработку (желательно с очень большой платой), сними квартиру, рассчитай все затраты на еду, учёбу и так далее. Если жалко кота - забирай с собой.
Не общайся с мамой, если напишет что волнуется, и почему ты не отвечаешь - так и ответь, что уехала потому что ты меня обижаешь и так далее.
В конце концов, если это для тебя очень большая рана - просто сходи к психологу. Расскажи о проблеме, так же спроси что можно сделать.
И можешь поискать парня :)
Чтоб было не так одиноко
И можешь поискать парня :)
Чтоб было не так одиноко
Один в один моя история. Зайди прочти мой рассказ, такая же болезненная ситуация с матерью. Только мне 23 года, даже на расстоянии мать не даёт мне покоя. Всегда я у неё была и уродиной, и кем только не была и есть по её мнению. Такие люди не меняются, это токсичная мать... что у меня, что у тебя. Матеря которые портят жизнь своим детям, своим эгоизмом и потребительским отношением. Вымещают всю свою злость, комплексы и не удовлетворённость жизнью на нас, на своих детях. Тем самым, губят нашу жизнь... Я и по сей день не знаю как бороться с такими проявлениями агрессии со стороны матери. Всё пробовала, не пробиваемый человек. Хотя у моей матери и на личном плане всё нормально, единственно она не любит своего пожилого избранника. Кароче говоря, это полная жесть. Я понимаю как это тяжело, у меня уже и нервные срывы идут бесконечные, и нервные тики всяческие. Не вывожу я... она меня просто добивает
Тамара Имеева
У меня была такая же. Просто эгоисты они. Это люди, которые пытаются жить за чужой счет. Надо пригрозить заявлением в полицию на истязание. Испугается.
Юлия Кембель
вот вот мою мать тоже злит что я ее не слушаю и все делаю по своему - стараюсь от нее защищаться как могу
Есть вариант пойти к семейному психологу, попробовать найти новую любовь, чтобы эта истерика прекратилась
пожалуйста, забери кота, умоляю( мне его жалко очень, надеюсь его больше не мучают, отдай его в добрые руки, зачем издеваться над животным?(