Прочие дела домашние

Вопрос тем, у кого дети или внуки возраста 9 - 12 лет. Вам не приходилось им объяснять суть всего происходящего в мире?

Какую главную мысль вы им преподнесли?
Nurshat Muratbek
Я коту объясняла на примере мышей.
Собрались собаки, и вынесли решение: мыши в доме кота коту не принадлежат.
Потому что кот не заявил о своих правах на мышей в своём доме.
И теперь кот гоняет собак, защищая свою территорию обитания.
За это кота ненавидят во всём мире и грозятся его порвать на части.
Как-то так....
Eliss Aliyeva
Лучший ответ
надо разговаривать обязательно
Внуку 9 лет, все темы обсуждает с отцом.
даже 16 летним приходится. и родителям тоже.
главная мысль: пока будет капитализм, войны неизбежны. толстосумы всегда воюют за территории, ресурсы, рынки. а люди им не нужны. люди - это расход бюджета.
У них в башке одни лишь КОНФЕТЫ ДА ГАДЖЕТЫ
все проблемы
войны бандиты нищета .бесправие .болезни .падение нравов
все это от капитализьма.
В 9-12 лет они ничего и слушать не хотят, а вот после 20 пыталась что-то донести, но у них свой взгляд на жизнь.
Сила в правде!
Arina Vasil'eva
Да, всегда обсуждалось, как со взрослым, зря, это очень рано....
Внук 10 лет. Специально не говорю на эту тему, но вижу, что он что-то знает. У меня не спрашивает, наверно, что-то в школе слышал. Полагаюсь на дочь, она у меня мудрая) Объяснит. Малы они ещё в эти годы, чтобы всё понять.
В этом возрасте суть всего происходящего в мире, глубоко фиолетова .
Юлия Шабалина
У меня ни детей, ни внуков, но родители мне никогда. Ничего. Не объясняли. Я даже боюсь у них подобное спрашивать. Но если спрашивал, в этом возрасте, то они резко и грубо отвечали или размыто, мол "ещё маленький, не пойму".
Но рассказывайте все как есть. Может сейчас не поймут, зато потом пригодиться может.
И без восклицаний, личного мнения, пусть ребенок сам свое мнение формирует. Хотя в таком возрасте детям обычно все равно и они просто забывают.