Прочие дела домашние

Брезгливые ли коты ?

Здравствуйте, интересен вопрос на самом ли дели могут быть брезгливые коты ?
У нас котику годик, когда его погладишь, сразу начинает вылизываться, в лоток он ходит, но не когда не наступает в наполнитель садиться на борту лотка, и после похода в туалет начинает лапой скребсти по полу не трогая сам наполнитель. Так же могут ли быть они злопамятные ? Например у нас кот всегда ходит в лоток но когда накричишь на его то он насыт возле порога, и в лоток он не ходит если уже 2 дня лотку.
Кошки хищники. На охоте вонять нельзя. И не стоит им приписывать человеческие чувства.
Марина Наконечная
Лучший ответ
У нас всегда коты.. они очень любят чистоту - в лоток не пойдет второй раз, будет орать- чтоб убрали.. если я уезжала на весь день -и дома никого- оставляли 2 лотка..
Брезгливость больше к кошкам относится, они чистоплотнее чем коты. У нас кот, какашки иногда трогает, может даже наступить и пойти спать лечь, лапы не моет. Когда был мелкий, никогда не мылся вообще, бок лизнёт пару раз и всё, но с возрастом начал вылизываться дольше))
Коты-это жизнь. У меня их четыре штуки.
Анна Логинова
Елена Ахроменко Вы решили жить 100 лет?)
скребет не по грунту лотка а по полу рядом - коты тупые, это действие у них на уровне инстинкта, так что все норм. Моя кошка так же делала, но обычно по грунту. Видно твой тупее кот.

не ходит в лоток которому 2 дня - нормально для котов и кошек.

его погладишь он начинает вылизываться - ты запах на нем оставил своей рукой, он от твоего запах избавляется. Т. к. как коты будут мышей ловить если мышь их может учуять. Естественно.
Руки вы моете? Может у вас руки потные/липкие или наоборот слишком жёсткие и смывают естественный жир с шерсти котика. Но в принципе может быть такое, что котику не нравится прикосновение и чтобы вас не кусать, он просто смирился и очищает место где его трогал столь грязный человек. По поводу лотка, у кошек скрести это инстинкт, решение: купить лоток домик, с пластиковыми стенками, причём широкий, чтобы кот мог залезть и сделать свои дела + от этого, что котик будет чувствовать себя в безопасности. По поводу ссытья на другие предметы, то что не ходит в двухдневный лоток (это если там просто горы незасыпанного фекалий и оно пахнет и преет) это нормально и скорее всего проблема решится если купите лоток со стенками чтобы фекалий своё засыпал песком. По поводу ссанья в отместку, пописал где не надо берём и вытираем котом, а потом его моем в ванной. С первого раза поймёт. Либо если вам жалко котика, можно грустно на него смотреть, взять на ручки, подойти к описанной местности и спрашивать зачем он это сделать. Может туалет был закрыт родственниками или другая причина. Котики выше людей по социальной лестнице, так что зачем ему вам мстить?