Прочие дела домашние
Если человек не может просто брать, не чувствуя себя обязанной/ обязанным
Ээто означает, что у него низкая самооценка?
Это значит,что человек знает,что бесплатный сыр только в мышеловке,и что однажды тот,у кого он что то взял,тоже о чем то попросит,и не факт что берущий сейчас сможет/захочет оказать ему эту помощь/услугу,что будет как минимум выглядеть некрасиво. Поэтому лучше не зарабатывать "долги",чтобы потом спокойнее жилось. И да,это я про себя в частности))
Это совесть,а не низкая самооценка)) потому что просто брать и не давать ничего в замен могут только бессовестные и наглые люди
Я не думаю, что у меня низкая самооценка, абсолютно. Но при этом брать что-то у других терпеть не могу, а просить - почти исключено.
видимо да. Человек с чувством вины взращенным, с чувством что ничего просто так не бывает или он не достоин что-то иметь просто так.Или не наглый просто. Но в целом конечно что скромничать. Если лох платит, если можно нахаляву что-то получить-надо получать. И думать при этом--я этого достойна
а где можно просто брать ??
Виктория Мараховская
Ну знакомая говорит
Мне надо у мужа просить новую машину
Хотя у неё машине 3 года и они не очень обеспеченные
Т е он работает
Она тоже , но он больше зарабатывает
Не бизнес
Мне надо у мужа просить новую машину
Т е он работает
Она тоже , но он больше зарабатывает
Не бизнес
Это он нездорово щепетильно--честный( понятно,если дают добровольно, челу это необходимо, взамен ничего не просят).
Да и самооценка, и гордыня здесь
Ну положим , любовников не имею, а у мужа я просить и так ничего не собираюсь. Все что его и так моё.
Это означает, что у него есть совесть и чувство ответственности.
Это означает, что в дальнейшем ему будут также давать и помогать (а не отказывать).
Ожидание наказания.
Видимо, родители наказывали, если что-то ребенок взял с разрешения, а оно в ходе дела сломалось. И родители срывали зло на ребенка вместо того, чтобы принять сей факт как данность (вещи имеют тенденцию ломаться/накапливать амортизацию в ходе эксплуатации).
Само событие человек уже не помнит, а страх остался (возьму чужое, что-то случится, и я снова буду виноват без вины). Вот и валит всё на самооценку (она тут с какого бока? Разве что желание притвориться, что меня нет).
При чем тут самооценка. .Обычная трусость. Боязнь получить отказ,боязнь адекватно среагировать,если отказ будет в резкой форме,боязнь вообще, в принципе,к кому-то за чем-то обращаться по этим причинам.
Это означает, что он боится негативной реакции, отказа или ссоры.
брать в рот?