Прочие дела домашние
Я боюсь за своего младшего брата
Мой младший брат (ему 10 лет) недавно познакомился с один пацаном который курит в 12 лет и этим понтуется. Я пытаюсь вежливо отгородить брата от вредных привычек но я боюсь что у меня ничего не получиться и он начнёт втихаря курить когда-нибудь. У меня был опыт общения с одним курильщиком, из-за одной истории теперь я ненавижу курение, особенно в юном возрасте. Мне очень страшно что я не смогу предостеречь своего брата, тем более когда отец тоже курит (а именно парит вейп), а мама глаза на это закрывает, потому что отец сильно устаёт на работе. Как можно спасти брата от всего этого? Я всю жизнь обещал что буду за ним следить и наставлять на верный путь, помогать, а теперь я чувствую себя бессильным. Если я не смогу его уберечь то я окончательно буду уверен в своей никчёмности. Я очень переживаю и каждый день себя накручиваю.
Матери 30 лет поди а бате 28?
уберечь от чего
эх, это, конечно, неприятно... но главное, чтоб дело ограничилось лишь "безобидными" сигаретами...
не накручивай себя
А почему вы решаете эту проблему, а не ваши родители? Хотя вы можете поговорить с братом о вреде курения и последствиях. За курение расплачиваются здоровьем. Это сильный кашель курильщика, отдышка и упадок сил. И возможно рак лёгких. Болеть не модно и не круто.
Не стоит читать нотаций - это не поможет. Отец курит, потому и твой брат, скорее всего, будет курить, странно, что ты не куришь. Твоя ненависть к курению - это твоя ненависть, брат тут не при чём. Нужно это понимать и отделять твою личную неприязнь к курению и твои отношения с братом и отцом.
Хочешь помочь брату, подавай ему пример, покажи, что ты лучше его нового знакомого. Скажи родителям, что брат в зоне риска по курению, может это поможет отцу бросить.
Ещё можешь рассказать брату про сосательный рефлекс. У всех животных и людей есть такой рефлекс, он нужен чтобы детёныши умели сосать титьку у мамки. Когда дети вырастают, рефлекс остаётся. Из-за него дети любят сосать леденцы и эскимо, сосут и обгрызают колпачёк от ручки, когда пишут в школе, облизывают сосульки. Курение - это тоже проявление сосательного рефлекса.
Займи его с чем нибудь интересным ему.
Вы сначала определитесь. Вы все это делаете желая все таки добра брату, или потому что не хотите чувствовать себя никчемно. Это немного разные вопросы и решаются они по разному
Пусть лучше на вейп перейдёт, чем на сигареты
Наталья Камозина
солидарен
Asell Bekishova
из огня да в огонь поменьше
Ирина Ишутина
Курить вейп - это как сосать ххуй у робота.
не рассказывай как это плохо или хорошо (это обычно не помогает малым), агитируй его просто не курить, смейся над теми кто курит. Пусть лучше спортом занимается, а для расслабления у него есть мастурбация))))
поговорите с его другом спокойно о том, что он не должен допускать этого, чтобы ваш брат начал курить. пусть общаются, но он не должен ему прививать плохие привычки. если что то неладное заметите, то эту дружбу надо закончить. может это поможет? мне вообще сказали в свое время, мол, кури и когда решишь самостоятельно, что тебе это не надо - бросишь. только вот я сама себе навредила тем самым, что мне дали свободу
Бить его по попе
расскажи какие последствия от курения , поможет
Попробуй его напугать последствиями.
раз ему 10 лет, он может испугатся и не связыватся с курением
Для начала поймите, что он в том возрасте, когда все запретное - интересно. Это нормально. Спокойно объясните, что вы переживаете, да и по вашему, курение не хорошее занятие, что уж там про 10 лет. Однако, если он начнёт, не ругайтесь. Так вы потеряете с ним контакт. Спокойно объясняйте вредность этой привычки. Попробуйте всегда упоминать вскользь что курение плохо.