В 90е гг моя деятельность от инженерной плавно перешла в управленческую
В школе на УПК я училась на секретаря-машинистку со знанием делопроизводства, курс полтора года, по окончании 10 класса сертификат профессиональный дали. Вот в моем НИИ, в котором я работала, начиная с 3 курса первого института, и пригодилось - договоры печатать, ТЗ, акты, отчеты, письма, помогать начальнику отделения с этим справляться. Всю первичную бухгалтерскую документацию - расходники, приходники, доверенности, командировки, журналы, все по секретности - вся канцелярщина, вся кадровая документация. Все же были инженеры, как оформлять документацию, никто не учил, а я-то знала. А не будешь этого делать - не заключишь договор, не получишь денег, и все подразделение будет без работы и без зарплаты простаивать
Сначала вообще на пишущей машинке. В каждом отделе была 1-2 машинки, и все должны были сами готовить свою документацию, чтобы не загружать директорского секретаря. Потом появились персональные компьютеры, стали думать - как их использовать. У нас-то по основной работе были мощные ЕСки. А персоналки - как пишущие машинки )
Но считалось, что инженер должен всё уметь. Если с космической техникой справляемся - что ли пишущую машинку не освоим
Потом внешние заказчики стали подтягиваться - в начале 90х гг я была одной из немногих женщин в Москве, кто умел на компьютере набрать текст. Тогда Ворда еще не было ) Печатали в Лексиконе, сбрасывали текст на 5- дюймовую дискету ) Уставы организация, учредительные договоры, приказы и прочую корпоративку
Сначала просто печатала всё, потом стала орфографию править, потом стилистику, потом по договорам деньги обсчитывать, план-выполнение, себестоимость, НДС...
Не то, что сидит оппа на стуле и по клавишам бьет, а - основная работа была, инженерная, и, кроме того - помочь начальнику. Он сам бы три дня один договор бы набирал
Кроме того, мы открыли несколько ОООшек, их надо было вести, по ним отчетность сдавать, ездила, в очередях простаивала. В банках счета открывала, переписку вела, деньги на зарплату считала, снимала, для всех, выдавала по ведомостям... Все сама
Все организационные процессы всегда оформляются документацией, ее кто-то должен составлять
А к концу 90х, как стало ясно, что уничтожат наш НИИ, стала думать - а куда а что. А что я умею. А кому нужны инженеры моего профиля.
А умею я делать договорную и уставную документацию. Вот приду я в отдел кадров, меня будут спрашивать, а что умеешь делать. Я скажу - договоры составлять, бухгалтерию считать. Мне скажут - какой же ты инженер
И в 1997 пошла учиться на управленческую специальность, 2е высшее. В 2000 окончила. В 2001 нас начали реорганизовывать и в 2003 пришлось уволиться
И пошла я в мир - уже с новой специальностью
Прочие дела домашние
Для какой цели вы получали второе высшее?
У меня их три.))
Ксенон :)))
Все пригодились?
Не получала. Мне и по моей специальности можно всю жизнь пополнять багаж знаний и умений и идеала не достичь.
Не получала. Мне для моих целей и одного высшего хватило
Я не получала. Одного с головой хватило.)) Но профессию меняла, курсы закончила.
Просто интересно было, для общего развития. Второе экономическое. По первому инженер.
хотела сменить работу, но меня уговорили остаться)
Была мечта получить второе высшее психолога - но чисто для себя - но по времени и по финансам не потянуть было - поэтому не стала его получать
первое образование - инженерная специальность
Не получал ещё
После окончания медицинского меня родная тетя пригласила в крутой НИИ генной инженерии и биоисследований в Москве. Она там работала. К высшему медицинскому обязательно было требование + химическое образование, чтобы прям диплом был с надписью " химик" и различными химдопусками. (кто учился, тот знает). Я пошла поступила во второй ВУЗ , и закончила отдельно химбиофак , с профилем "химия". К этому времени тетку с НИИ отправили на пенсию).
Каусар Аупикова
Вы создавали боевые вирусы?
Первое получала в соответствии с мировоззрением, второе по призванию)
Я и первого не получал.
По удо освободили от первого
дело в том, что када меня взяли в одну орханизацию..по блату..кстати..а я там не хило вкуривала..но чуйствую не хаватат образования..вот и выучилась)) а шо..пусть будет))
у меня была мечтаа
Ни цели, ни высшего
Чтобы разбираться в бухгалтерии