Прочие дела домашние

Вапрос.. А давать ли другу долг крупную сумму денг.

Не хочешь терять друзей,- не давай денег в долг.
Eka Eka
Лучший ответ
Если хотите потерять друга - давайте
Нет.
Это не ранишные времена.
Банки и МФО в помощь, на каждом углу.
Алена Орлова
В долг не надо давать никому.Если можешь и требуется реально помочь, то всё безвозмездно.
Танюша
Только если эту сумму денег не жалко будет потерять навсегда.
Лена Пыхова
Только под 20%
Вольха Редная
Нет
Есть такая фраза в народе -хочешь потерять друга -дай ему в долг денег.
Если готов к тому что он эту сумму не вернёт, то давай. Если не готов, то лучше на рискуй дружбой
нет
Нет, друга тогда потеряешь. Нету и все, вон займы пусть берет
Катя Петухова
Атвет нет
Давайте то, что не боитесь потерять. Но в Священном Писании есть совет.
Перед тем как принять решение, благоразумный человек старательно изучает деловое предложение (Притчи 21:5). Такая проверка поможет выявить скрытые опасности. Рассмотрим такой вариант: кто-то хочет занять у нас денег, которые нужны ему для бизнеса, и предлагает выплатить хорошие проценты. Возможно, предложение звучит заманчиво, но каков при этом риск? Согласен ли этот человек выплатить деньги независимо от того, как пойдет дело, или он выплатит их, только если дело будет успешным? Другими словами, потеряем ли мы деньги, если дело прогорит? Можно спросить: почему он не берет кредит в банке? Потому что банки считают такое вложение слишком рискованным? Не торопясь обдумывая возможный риск, мы сможем оценить предложение более реалистично (Притчи 13:16; 22:3).
Некоторые обыкновенно проницательные коммерсанты не бывают осторожны в деловых сделках с братьями по вере. Заманчивым обещанием высоких процентов некоторые легкомысленно соблазняются дать взаймы, и при этом лишаются не только своих денег, но и дружбы сохристиан.

Интересно, что банкиры учитывают обычно три фактора при оценке риска заема: 1. характер личности, просящего заем, 2. его способность выплатить обратно заем, 3. экономическая ситуация в его отрасли. Не указывало бы это на «здравомыслие», если бы подобное принималось во внимание, прежде чем кто-либо дал бы в долг свои нелегко заработанные деньги? (Притчи 3:21).
Если вы решитесь на сделку, то оформите обязательно у натариуса. И подумайте над вопросами ниже.
Например, какая репутация у друга, просящего деньги взаймы? Известен ли он как достойный доверия и надежный, или как легкомысленный и непостоянный?
Если ты задаешься этим вопросом, то явно не стоит
Если ты ему доверяешь на все 100. (если бы ты считал его настоящим другом, то таких бы вопросов не задавал:)