Прочие дела домашние
Экономисты, вам нравится ваша работа? хотели бы вы уехать из страны?
Всем привет! Через год я окончу колледж, по специальности «банковское дело» думал поступать на вышку на экономику, однако размышляя на вопрос: «что я хочу от жизни, и какие у меня цели?» я понял, что хочу уехать из россии. На эту мысль меня подтолкнула подруга. Она 7 лет училась на экономическом факультете, а щас работает в сфере айти, и даже уехала из россии. В поисках советов и историй от людей, я наткнулся на персон, которые тоже окончили экономику, но им не нравится их работа. В основном рутина в бухгалтера с низкими зп (если конечно ты не в мск работаешь). Меня в рф ничего не держит, друзей у меня нет, а из родителей только мать осталась. Есть дальние родственники в испании, думал получать айти образование, поработать год в россии и эмигрировать, есть ли в этом смысл? Как бы вы поступили в данной ситуации?
поработать год в россии - это очень хорошо, опыт нужен
а уехать?, ну это только вам решать, все взвесьте, может выберете другую страну, например Японию
"Специалисты" после колледжа за границей никому не нужны. Высшее образование там не потянешь финансово. Так что сиди на попе ровно и учись здесь почти бесплатно.
Оксана Глушкова
вы неправильно поняли меня, я не расчитываю работу после колледжа за границей. Я изложил мысль стать айти специалистом и эмигрировать из страны.
Эмиграция не поможет. В каждой стране найдётся своя ложка дёгтя.
Дело в том, что экономистов, бухгалтеров, программистов и юристов, как грязи. И выживают среди них только хорошие специалисты, середнячки никому не нужны.
Оксана Глушкова
Да, и выживают такие специалисты только в мск и питере, в других регионах все намного хуже. Даже если ты станешь хорошим специалистом. Если сравнить жизнь среднячка в россии и ЕС, то явно ЕС в этом сравнение выигрывает. У нас страна давным давно начала катятся вниз, а живут только два региона, это: Питер и МСК, я не хочу прожить свою старост (если доживу) с пенсией 13к и бешенными ценами, а консервация власти уже надоела.В россии перемены бывают раз в сто лет.
У вас мешанина в голове из понятий " я хочу эмигрировать из РФ" и " а для чего же я закончил экономический факультет, если мне ничего не заплатят на будущей работе, которой у меня к тому же скорее всего и не будет".
В РФ нужно уметь соображать головой с целью, грубо говоря , ВОРОВСТВА. Чтобы потом вывезти бабло домой, у кого где дом. Ну вот как пример - Анатолий Чубайс, он народ ограбил и их деньги увез. Вы даже себе не представляете сколько ДЕНЕГ он увез!
И теперь счастлив и спокоен. И он не один, но то - "элита" России ))
В мире обычно нужно учиться и работать затем, а стаж везде рассчитывается по разному. Мягче всех рас по мышлению "европейцы", но тоже не все да и условия жизни сильно разнятся. Испанцы то не европейцы, они вам на блюдечке с золотистой каемочкой жизнь не преподнесут, хотя и согреют и накормят и жилье даже дадут на первое время. Они свободные люди, не рабы. Но они не немцы по уму, содержать вас до старости они не станут.
Да и ваш диплом там не нужен, им бы специалистов чуть посерьезнее.
Вы сначала определитесь в жизни, пока путин границы то не захлопнул.)))
Лет к сорока можно стать спецом в своём деле....Но , думать о выезде из страны в НАШЕ ВРЕМЯ , не имея млн. в кармане, может только детсадовец....
Оксана Глушкова
Я это тоже понимаю, поэтому ориентируюсь на долгосрочные перспективы, а щас я стою перед выбором, остаться в рф и получить высшку по той же специальности, что и в колледже, и дальше спустя лет так 3-5 получать от 70-150к обосновавшись в мск, или же получить айти образование поднакопить денег и эмигрировать в другую страну, где в плане возможностей и жизни больше перспектив.
Если человек дурак то где бы он не работал все бесполезно, а если человек профессионал, он найдет работу с хорошей ЗП в любом месте и не только МСК.
p.s. Закончить можно с тремя дипломами, но быть балбесом