Если так, почему тогда друзья сначала согласились помочь, а потом не пришли и вообще с радаров пропали?
Сказали бы тогда сразу - не придём, нанимай грузчиков.
Зачем обещать и не делать?
Тяжелой мебели там нет, просто куча узлов.
См. мой предыдущий вопрос
Прочие дела домашние
Попросить друзей помочь с переездом - это халява, тупое желание сэкономить на грузчиках?
Друзья поступили как не друзья. Пообещали и сдрис.нули. Подленько как то, не по мужски. Не можешь или не хочешь-скажи, человек не будет на тебя рассчитывать и наймет грузчиков. По факту же "друзья" подставили парня как последние м.даки.
Да, так и сказать - помогите, на грузчиках разорюсь так
Ведь был хороший такой мультфильм - Кошкин дом. Там тоже у кошки много "друзей" было. А после - "Мне коза сейчас сказала, что у нас тут места мало". И помогают только слабые котята
Значит, не друзья. Если ДАЖЕ не предупредили!
Тебя перемкнуло ))
Это просто безответственные друзья и не более
Мои приходили
Это нормальная просьба, однократная скорее всего
Мои приходили
Халява- это когда постоянно, изо дня в день то одно просишь, то другое. Когда сам можешь, но почему-бы не попытать счастья и не сэкономить. Переезды не каждый день бывают.
В том вопросе написано, что есть предметы мебели.
Кэтрин Джексон
Тяжёлой мебели нет. По мелочи - журнальный столик, кресло, маленькая тумбочка. И один утащит, но вдвоём всяко легче
это тест на дружбу
Если радость на всех одна,
На всех и беда одна.
Море встает — за волной волна,
А за спиной — спина.
Здесь, у самой кромки бортов,
Друга прикроет друг.
Друг всегда уступить готов
Место в шлюпке и круг.
Друга не надо просить ни о чем,
С ним не страшна беда.
Друг мой — третье мое плечо —
Будет со мной всегда.
или
Когда твой друг в крови, a-la guerre comma a-la guerre
Когда твой друг в крови, будь рядом до конца.
Но другом не зови, a-la guerre comma a-la guerre
Но другом не зови, ни труса, ни лжеца.

Если радость на всех одна,
На всех и беда одна.
Море встает — за волной волна,
А за спиной — спина.
Здесь, у самой кромки бортов,
Друга прикроет друг.
Друг всегда уступить готов
Место в шлюпке и круг.
Друга не надо просить ни о чем,
С ним не страшна беда.
Друг мой — третье мое плечо —
Будет со мной всегда.
или
Но другом не зови, ни труса, ни лжеца.

Для меня само понятие друг - это интересный собеседник плюс единомышленник, с которым можно поговорить по душам, взаимно поймём друг друга и не осудим. Мне бы и в голову не пришло просить друга хоть в чём-то помочь. Наняла бы соответствующих специалистов/работников за деньги. Дело сделано - оплачено - разошлись.
Это не друзья. Не удосужились даже позвонить и предупредить.
Если у вас принято помогать друг другу, то не халява, нормально.
Если согласились и пропали, ну их, наймите грузчиков. Меньше забот.
Когда вы платите человеку, вы оплачиваете не саму услугу, а только покупаете его время. Услугу вам делают даром. Уровень оплаты прямо пропорционален ответственности исполнителя, его вовлеченности в процесс, готовности погрузиться в вашу проблему.
Соответственно, друг погружается в вашу проблему настолько глубоко, насколько считает нужным, а время дарит вам из симпатии. Цените. И не сильно обижайтесь, если кто-то купил его время, которое изначально он хотел подарить вам. Обижаться может только второй покупатель, если его цену перебили.
Дружба - это симпатия, а не холява, и не часть экономического процесса. Если это часть экономического процесса, то это называется кумовство (вид коррупции).
Не стоит одно с другим мешать, и не стоит обижаться на подарки. Хотите бриллианты вместо самодельной открытки? Купите сами. И цените того, кто готов тратить себя на самоделки ради вашего настроения.
Кэтрин Джексон
Пусть так, но кто мешал этим так называемым друзьям сказать на берегу - нет, не приду, у меня свои дела
...ну у людей изменились личные обстоятельства...я в таких делах лучше заплачу ,если такие друзья бухарики конечно они всё позабыли
Они рабы что ли? Хотят приходят, хотят не приходят, у нас вроде свободу передвижения пока не отменили. как говорится, если каждому давать, поломается кровать, здесь то же самое. Один раз помог - потом на шею сядут на всю жизнь
Нет, дело не в халяве. В ожиданиях от мира и людей, которые могут и не исполняться.
Людям свойственна необязательность и слабость характера. Не каждый готов пожертвовать силами.
Как бы если друзья то можно помогать друг другу Сначала ты ему потом он тебе в чём-то поможет Это нормально