Прочие дела домашние

Если родственник думает о самоубийстве, можно ли куда-то по этому поводу обращаться?

Как можно в этом случае помогать, если человек сам себе помочь не хочет?
Скорее всего манипулирует всеми, так многие любят делать, чтобы обратили внимание на него, а так к врачу психиатру и обращаться.
Елена Тихонова
Лучший ответ
если вдруг вы узнаете, что по наследству вам что-то обломится - вы можете пересмотреть свои планы помощи
Юлия Кирикова
Не думает, а, наверное, говорит? Но это скорее всего манипуляция. Ему самому можно сказать, что если он будет это повторять, вы обратитесь к специалисту. Быть может, это его как-то встряхнет.
Что, если друг говорит о желании умереть?
Серьезно относитесь к любым упоминаниям о самоубийстве. Вызывайте друга или подругу на разговор, побуждайте делиться своими чувствами (Притчи 20:5). Когда человек выражает мысли о самоубийстве вслух, уменьшается вероятность того, что он исполнит задуманное.

Слушайте с сочувствием. «Всякий человек должен быть скор на слышание, медлен на слова» (Иакова 1:19). Не забывайте, что, когда человек в отчаянии или подавлен, его слова могут быть «неистовы» . Поэтому, если друг, не подумав, говорит что-то резкое, не принимайте это близко к сердцу и не обижайтесь.

Утешайте. Библия советует: «Утешайте опечаленные души» (1 Фессалоникийцам 5:14). Не преуменьшайте значимости чувств вашего друга. Относитесь к ним с уважением, помня, что они появились не на пустом месте. Заверяйте друга в том, что он вам дорог.

Побуждайте друга искать помощи. «Среди тех, кто ищет совета,— мудрость» (Притчи 13:10). Если бы ваш друг был серьезно болен физически, вы бы посоветовали ему обратиться к врачу. Мысли о самоубийстве могут говорить о психическом или эмоциональном расстройстве, поэтому побуждайте друга искать помощи у специалиста. Предложите пойти к врачу вместе с ним.

Проявляйте любовь. В Библии сказано: «Настоящий друг любит во всякое время, он брат, рожденный на время бедствия» (Притчи 17:17). Вам не под силу избавить своего друга от проблем или от мыслей о самоубийстве. Но заверениями в любви и поддержкой вы поможете ему прожить еще один день, а следующий день уже может показаться ему не таким мрачным.
Жанна Кулова
Наталья Погодина Выявить из за чего хочет сделать это
если хочш помогать, помогай... если не хочш- молчи... без тебя справится.
Юлия Кириллова
Позвоните в "скорую помощь" или поговорите с психиатром.
Ирина Рябых
Есть различные телефоны доверия
Алсу Юсупова
В дурку позвонить
Думает или планирует? Это разные вещи
отговорите,чего время теряете тут,спрашивая.тамара
Елена Съедина
Легко, его недобровольно госпитализируют, если еще скажите, что были попытки