Прочие дела домашние

Родители ставят условия.

Самому 16 полных. Школу кончил, перехожу в 10, а пока лето. Ну вот мне говорят: "Ищи работу, оплачивай здесь своё проживание( часть аренды[нас 4 человека, говорят плати четверть аренды], еду и абсолютно всё остальное сам оплачивай теперь)". Я не против самой идеи работы и взятия на себя даже значимой части своих расходов, однако был ошарашен столь радикальными условиями, ведь первая моя теперь месячная плата должна быть на столе через неделю:\ Ну вот нашёл работу курьера пешего, завтра выхожу. Думаю заработать успею. А вопос то в чём, т.к. я тепер буду не на условиях сына, а на условиях арендатора, то у меня, выходит, руки развязаны и родители, ныне теперь просто арендаторы, мне не командиры? Могу теперь абсолютно свободно распоряжаться своей свободой. Не возвращаться ночами, не помогать в остальных домашних делах(т.к. я плачу за проживание, на уборку не соглашался) и т.д. и т.п.???
Рассматривай это как некий тест-драйв твоей самостоятельной жизни. Сможешь - ты молодец. Не сможешь - анализируй свои ошибки и пробуй дальше. Поверь, в будущем тебе это чертовски пригодится.
Ну а теперь по поводу того, что ты волен делать всё, что заблагорассудится: лучше всё-таки обсудить это с предками. Не наезжать, не ставить СВОИ условия, а сесть,и поговорить и попытаться о чем-то ДОГОВОРИТЬСЯ.
И последнее: тебя поставили в жесткие условия - тут Наглый прав. И то, КАК ты из этого вывернешься, сыграет в будущем либо тебе на пользу, либо принесет тебе капец, какой вред. Поэтому постарайся не облажаться.
Удачи тебе, пацан!
Лариса Макурина
Лучший ответ
Ты в какой стране живёшь? Жесть какая-то....
Уборку делать придется. Если не хотите сами, то нанимайте клининг.
Оля*) .
Валентина Пискунова Ну я как пример. Вообщем то я свободен?
А вот тут палка о двух концах. Раз ты не эмансипирован, то родители несут за тебя ответственность и требование самому себя содержать от них не законно.
Твоя зарплата остается при тебе и имеешь право ей распоряжаться, даже не будучи эмансипированным.
А вот если родители хотят эмансипацию т.е. хождение по органам опеки и т.д, то для этого в первую очередь должен быть постоянный доход, позволяющий себя содержать. Твой доход позволяет? Не известно, а постоянный? тоже не известно. Значит можешь слать лесом родителей и напомнить, что содержать они тебя обязаны до 18 лет.
Виктория Бойко
Валентина Пискунова Спасибо, проясняет моменты! Работа курьера врядли позволяет ныне полноценно жить, но я не уверен, ещё не вышел:\
1. ну и родаки у тебя
2. если ты им это скажешь, они сообщать что в процентах они платят больше тебя, а живешь ты на общей площали - вот и должен слушаться.
3. родаки писец, конечно.
Ю1
Юлия 1992
Если вас так напрягает родительская опека, и вы в состоянии оплатить аренду - съезжайте
а что помочь родителям слабо....они тебя поили, кормили, одевали 16 лет....ты еще никто, а гонору будь здрав...
А.
Анжела ...
Лариса Макурина вообще-то, он не просил, чтобы его рожали. И до его 18 они ОБЯЗАНЫ его кормить, поить и одевать.
Другое дело, что да - приучать парня к самостоятельной жизни НУЖНО. Но не такими же радикальными методами.
Сбеги
Venera Venera
Валентина Пискунова почему? куда? :\
Аргумент не идеальный но сойдет.
Любашка Дидик
вообще-то 16 лет меньше 18, поэтому ты несовершеннолетний и родители обязаны тебя обеспечивать по закону. а подработка у тебя может быть, но платить за твои потребности (по типу еды, воды, электричества и так далее) должны твои родители.
если твоим родителям будет пофиг на это, звони в опеку, помогут.
Ayazhan Zhaparbekova
Валентина Пискунова Донести бы то до них)
школу кончил говорил он.. как же ты хорошо выражаешь свои мысли, мальчик)
Валентина Пискунова ладно, а по существу)?