Я аспирант последнего курса, и следующим летом у меня защита.
Я живу с семьей, в трехкомнатной квартире, нас 5 человек.
Работаю разработчиком в организации, где невозможна удаленка. Езжу на работу час туда и час обратно. Устаю.
Мне нужно писать статьи и диссертацию.
Работа очень хорошая с прекрасным коллективом. Это мое третье место работы, и это восторг.
По финансовым обстоятельствам, именно не работать я не могу.
Есть два варианта
Уволиться оттуда непонятно куда, но с удаленкой. Здесь минус в том, что опять придется осваивать что-то новое. Но это пережить можно.
Снять квартиру рядом с текущей работой. Но - надо где-то питаться, а кулинар из меня не очень. Плюс всякое такое, связанное с мелким житейским бытом.
К тому же, со мной живет 80-летняя бабушка, которая болеет и ей приятно, что я каждый день прихожу домой. А еще лучше - когда я дома постоянно, т.к. я могу ее развлечь в ее состоянии здоровья. Также снять квартиру и уйти - не очень просто психологически, как будто я семью предал.
Но - у нас 5 человек и мне тоже не помешало бы личное пространство, которого нет. Для научного мышления это полезно.
Ездить я на работу больше не могу, т.к. прихожу домой уставший и у меня нет умственных сил на диссертацию. На такси ездить - по времени не сильно меньше, к тому же от машин меня подташнивает.
Помогите пожалуйста советом, что делать.
Прочие дела домашние
Тупиковая ситуация. Помогите пожалуйста умным советом (обращаюсь особенно к взрослым).
снять квартиру
не стоит жить впятером в трехкомнатной квартире, если есть возможность не жить впятером в трехкомнатной квартире
работу не следует бросать однозначно
Все люди ездят на работу издалека и не устают.
У вас семья и бабушка.
Так найдите работу рядом или не нойте что устали.
У вас семья и бабушка.
Эт вопрос выбора:
Работа или диссертация.
Так и начинал бы с последнего абзаца. два часа дороги не так уж и много. А вообще-то аспирантам положен библиотечный день. Насчёт быта просто смешно. Сегодня совершенно не напряжно питаться не утруждая себя в готовке
Поплакался, вот и славно. Видно, что не хватает рядом человека со словами поддержки. За год до диссера работа уже по идее быть готова.
Вы еще не готовы к самостоятельной жизни.
Надежда Ким
По каким критериям Вы это определили?)
Ко взрослым....А вы..аспирант?.
Элементарно. 1. Найти работу рядом с нынешним местом жительства. К сведению подходящая работа считается, расположенная не далее чем 40 мин на транспорте. 2. Найти комнату рядом с нынешней работой. 3. Навещать родных и бабулю в выходные. 4. Ты им продукты везешь, или просто деньги скидываешь на карту на продукты. Они для тебя готовят на 2-3 дня и ты берёшь это с собой. И 2 дня сам чем то питаешься. 5. Обихаживать себя не трудно, в перерывах между написанием диссертации. Все равно концентрация внимания пропадает через 20-40 мин. 6. Справишься!
Вам может помочь Интернет: переходите на ВИРТУАЛЬНЫЙ СЕРВИС: например, питайтесь ВИРТУАЛЬНО -вам будет полезна ДУХОВНАЯ ПИЩА, А НЕ МАТЕРИАЛЬНАЯ
Диссертацию можно писать по выходным. А тратить на дорогу 2 часа в день - это нормально для большого города.
Надежда Ким
"Диссертацию можно писать по выходным"
Судя по моему опыту, это слишком мало времени.
Кроме вас в квартире ещё несколько взрослых. Так что бабушка не останется без внимания. Если она в здравом уме, то все поймет, и у нее не будет депрессии насчёт вас. Смешить ее можно в течение 10 минут по видеосвязи. Кулинарить придется научиться, не бог весть какой навык. В супермаркетах после 19 часов салаты и прочее продается с 30% скидкой. Мелкие бытовые проблемы? Я вас умоляю. Любой человек в состоянии и пыль протереть, и пол помыть с посудой. Так что выбирайте, или вы останетесь смешить бабушку, или рывок и вы рядом с целью
На первый приём пищи. - Готовь яичницу - 4 яйца в день. 5 минут и готово.
На второй приём пищи - 150 грамм орехов (например половина грецких, половина фендук) + 100 грамм сыра.
Всё, этот составит 1500 килокалорий. Это минимум которого достаточно для жизни.
...
В субботу например готовь гречку. Кружка гречки + 2 кружки молока (ну или воды). Доводишь до кипения и 10-15 минут на слабой температуре варишь. Готово. Ешь гречку, с какой нибудь консервой (печень минтая например..). На 2 раза хватит.
...
Потом капусту сделай квашенную.
Потратишь один разок пол часика, капусточку порежешь, морковочку, перемешаешь это всё с солью и в какую нибудь посудину утрамбовываешь. Например в пластиковый контейнер. Дней через 5, будет квашенная капуста :)
...
Потом капусту сделай квашенную.
Это только вам решать
Вот ведь люди - хочу, чтобы у меня все было и ничего мне за это не было. Так не бывает - все равно придется чем-то пожертвовать: либо будущим, либо комфортом. Выбор за Вами.
Можно ездить на велосипеде.
Надежда Ким
Очень далеко и неудобно, а зимой так уж вообще.
Вы сами ответили на свой вопрос. Вы сказали, что у вас два варианта: уволиться или бросить семью. Уволиться однозначно. Зачем вы работаете, если не для семьи?Живите с семьёй, любите своих близких. Всё остальное - чушь.
Или работа поближе или квартиру поближе. А диссертацию можно и на работе если позволяет
Снять жилье рядом, день через день навещать семью - обстирают, накормят и с собой отправят и пообщаетесь
Надежда Ким
А с работой? Кататься-то все равно тяжело
иди н а х не ной, по сравнению с гулагом это рай
Я бы тоже не бросила бабулю, надо терпеть и работать дальше))
да никого ты не предал, сьезжай, юытовые мелочи это мелочи,сейчас в магазинах много готовой еды
Евгений, а в чем собственно она тупиковая? В том, что Вам нужно писать диссертацию, а у Вас нет личного пространства? Простите, я не совсем поняла. Единственное, если работой третьей и что очень важно коллективом Вы довольны, то я бы такую работу всячески постаралась бы не оставить. Тем более, после защиты у Вас появятся шансы вырости и карьерно на этой же работе! Может лучше поискать квартиру рядом с работой? Дабы не терять её? С бабушкой Вы можете общаться приезжая к ней её навестить. Сегодня время такое, да и вчера оно таким было, что доктора наук иной раз сидят без работы... Сегодня нужна хватка здесь и сейчас! Вам так или иначе нужно устраиваться. Попробуйте создать себе необходимые условия и для защиты и для заработка. Постарайтесь продумать так, чтобы одно не помешало другому. И вот пример Вам! Сколькие достигли Успеха и богатой жизни работая утром и учась вечером! А сколькие отдав пол жизни на ученую степень потерялись в этом образовательном ученом мире. Это я к тому, что нужно и работу такую не отпустить и защититься или просто представьте сами - что на самом деле важнее для Вас, что больше по душе, первостепеннее. И действуйте!
Жить отдельно ,и точка.
С бабушкой по телефону ,на выходных .и блин, там ещё три человека народу пусть втягиваются.
Вам просто лень заниматься бытом, там ничего сложного тем более самого себя обслуживать ,а не пять человек.
это всё отмазки
реальных причин не вижу
это всё отмазки
реальных причин не вижу
Советов давать нельзя, так как в твоей шкуре никто никогда не был и соответственно никак нельзя давать совет. Вообще странно с твоих слов Вас 5 человек и кроме тебя за бабулькой никто не может присмотреть кроме тебя? Ощущение что на тебя перекидывают обязанности, не понтяно. Решать тебе, другой бы сразу съехал бы, бабулька не одна, а ты молодой еще.
увольняться не надо, сложно будет найти хорошую работу
По-моему лучше бы удаленку найти, может на этом месте работы могут вас временно перевести на удаленку?
Надежда Ким
Нет, тут это невозможно)
Подключиться к системе из дома даже невозможно
если хочешь что-то изменить, придется чем-то жертвовать. самый простой вариант - купи мотоцикл/скутер - сократится время в дороге, будешь меньше уставать
Найти девушку , если нет;) и у нее жить
Надежда Ким
Есть девушка, которая мне нравится, но она тоже живет с родителями. И в еще более тесных условиях)
Надежда Ким
К тому же с девушкой будет уже не до диссертации))
Не стоит рассматривать переезд на съемное жилье, как предательство семьи. Ваши родители как раз таки должны понимать, что у вас впереди целая жизнь, которую придется строить самому. Думаю, оптимальным будет вариант снять жилье рядом с работой, чтобы и на учебу и на работу хватало сил, а в выходные приезжать в гости к родителям и общаться с бабушкой. Всем угодить вы в любом случае не сможете, поэтому в первую очередь надо исходить из того, что важно именно вам, ведь от умения расставлять приоритеты зависит ваше будущее.
Зоя Маковеева
Стоит рассматривать как предательство.