Прочие дела домашние

Ситуация, помогите пожалуйста.

Работаю в доме-интернате для престарелых и инвалидов медсестрой и на нас взвалена огромная нагрузка, обслуживаем пять этажей проживающих своего корпуса и первый этаж соседнего корпуса.
Вчера мне очень сильно нахамил один проживающий, началось все с утра, в отделении был неработающий тонометр, в связи с чем давление было мерить не чем. Он пришел ко мне, я ему спокойно все объяснила, что тонометр у нас не работает, он на меня наорал и ушел. На этом его надо мной издевательства не закончились. Вечером около семи часов я сидела и раскладывала таблетки на следующие сутки и проживающим были назначены анализы, в том числе и ему. Думаю, сейчас разложу быстренько таблетки и пойду раздам анализы всем проживающим, в стационаре их раздают тоже вечером. Пришел ко мне этот проживающий, спросил про анализы, я ему спокойно объяснила, что все да, Вам их назначили и начала давать их, раз он сам пришел на пост. В ответ он мне страшно начал хамить, предъявлять претензии, что я ему эти анализы срочно днем не принесла, говорил со мной на повышенных тонах, орал что я тут абсолютно не работаю, а просто так отсиживаюсь.
Финал всего этого, довел до слез, я проплакала все дежурство, ушла домой и до сих пор не могу никак успокоиться.
На него я написала служебную записку, но вся проблема в том, что у нас заведующая не ахти, с ней у меня натянутые отношения, она меня часто гнобит ни за что.
Простите, что много букв, старалась написать как можно кратко.
Люди добрые, подскажите пожалуйста, как мне пережить эту ситуацию? Как научиться ни на что сильно не реагировать?
Кому текст покажется длинным и читать лень, прошу проходить мимо, мне нужна моральная поддержка.
Заранее большое всем спасибо за ответы!!!
Я тоже в медицине работаю, в наркологии. И у вас и у нас неадекватные товарищи. Одни со старческим маразмом, другие - наши- крышей поехали. Просто не принимать близко к сердцу и не обращать внимания на вопли выживших из ума постояльцев. К старости у многих характер становится дурным, сварливым, многого требуют, особенно те, кто всю жизнь привык хамить и ругаться. Вам сложнее тем, что у вас с начальницей несостыковочка, риск в том, что она может быть не на вашей стороне чисто из негативного отношения лично к вам. А так, пусть голосит дед, не обращать внимания, он орет, вы думаете о своем или делаете работу. Проорался? Пошел вон)) ) Остальные же постояльцы к вам относятся нормально? Значит, не ваша вина. Если дом престарелых у вас платный и элитный и все может дойти до разборок, можно весь монолог записать на диктофон, это будет ваш козырь.
Елена Сычёва
Лучший ответ
Татьяна Вишневская Я на него написала служебную записку.
Сегодня на планерке и сестра-хозяйка сказала, что он и ей тоже хамил, когда была баня и смена белья.
Я очень тяжело переношу в свой адрес хамство и незаслуженные оскорбления.
Татьяна Вишневская И в этой служебной записке двое проживающих подписались как свидетели.
Зачем на больного пожилого человека так реагировать. Скажите, что в следующий раз ему первому принесете анализы. С тонометром ерунда, но можно же крутануться, у его приятелей попросить и померить ему давление. Он как маленький ребенок. Ну, на ребенка Вы же не писали бы докладную. Отшутитесь- "сижу и почти даром. ТоКА ради вас! "
Татьяна Вишневская Не путайте ребенка и пожилого в отношении докладной, это совершенно две разные вещи. Ребенок это делает неосознанно, а этот осознанно, еще он живет с супругой, не один, а хамства я в свой адрес терпеть не собираюсь, где меня еще раздавили, что я абсолютно не работаю.
Любое хамство надо амортизировать. То есть отвечать, да, вы правы, я должна была принести, извините. Ни в кое случае не ругаться. Что у этого человека в душе творится, вы не знаете. Он видимо под старость никому не нужен стал, раз в интернате для престарелых оказался. Вот и срывает злобу на вас. Пожалейте его, он несчастный человек. Советую почитать книгу психологическое айкидо. Всем, кто с людьми работает, советую эту книгу.
An- Gel
Айгулим Сыздык ты манденка
Вы ему скидку делайте, он же инвалид, а они почти все неуравновешенные. Поэтому это он вам продемонстрировал свои проблемы и свое болезненное состояние и не более того, вы на свой счет его высказывания не принимайте. Ведь мы не обижаемся на сумасшедших, которые выкрикивают в нашу сторону ругательства, здесь такая же история, отстраняйтесь от всего этого, берегите себя.
Юля ***
а что у вас в доме инвалидов одни божьи одуванчики и ни одного маразматика? С него нет спроса как с адекватного человека, ему и инвалидность за это дали. Это данность. Если нет сил больше там работать, то пора поискать другое местечко и чтобы не сутками валтузить, возраст приближается к среднему, спать пора по ночам.
Галина, не стоит все так близко к сердцу принимать...
Татьяна Вишневская Ирина, это очень легко сказать...))))
моральную поддержку не гарантирую, скорее наоборот. Вы знали куда шли и что за контингент с которым приходится работать. И должны!! ! были понимать что это пожилые и больные люди которые могут вести себя хуже малых детей и реагировать надо на них соответственно. Если же Вы этого не поняли и мириться с этим не хотите- уходите и ищите ту работу, которая не связана с людьми, т. к. всегда найдутся недовольные и желающие на ком-то оттянуться.
По поводу "взвалена огромная нагрузка"-это работа и если вес нагрузки для вас велик, то не надо надрываться
Eva Kafe
Ох, ничего себе у вас работенка.. . тут и поделать-то ничего нельзя - "клиент всегда прав"...

тут вся загвоздка в отношении вашего начальства к этому всему - теоретически НИКТО из нас не идет на работу для того, чтоб там нервы оставлять. следовательно, если ОТ ВАС требуется ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ этика, то и от пациентов тоже ДОЛЖНА ТРЕБОВАТЬСЯ ответная реакция - у ВАС должно быть право НЕ РАЗГОВАРИВАТЬ с пациентом, который грубит и прочее. в больницах у нас именно так - тоже в неотложку привозят РАЗНЫХ людей, в том числе и пьяных "в сиську", которые сами не понимают чего творят. И если ТАКИЕ начитают ПРАВА КАЧАТЬ - мы их не держим, СЕКЬЮРИТИ их выпроваживают восвояси. МЫ тоже люди и тоже хотим делать свою работу БЕЗ НЕРВОТРЕПКИ.

Тут только начальство ваше может изменить ситуацию - поговорить с этим пациентом и обьяснить ему "ху из ху"... а вообще - медсестры - это ТА ЕЩЕ ПРОФЕССИЯ.. . Порой подумаешь "И НАФИГ я залезла во все это г@мно... "
Анна Вареник
так что взять с калеки, если ума нет!
дай ему слабительных. или поставь клизму.

и не ему судить о вашей компетенции.

будь жесткой с ним!
Анна Некрасова
Раз так близко всё принимаете к сердцу, то нужно менять работу. Инвалиды и старики вообще редко бывают адекватными. Случаи, подобные вчерашнему, будут повторяться. Стопроцентно.
Татьяна Вишневская Сколько работаю, еще пока что по отношению ко мне со стороны проживающих такого хамства не было, это первый случай. Еще к тому же он живет в комнате с супругой, не один, вместе ко мне пришли и начали хамить.
Галя, ну нельзя всё так близко принимать к сердцу! ) Сколько дураков на земле ходит. А что уж говорить про дом престарелых. Ну не просто так же он там оказался. Я бы не хотела под старость лет оказаться в доме престарелых и инвалидов. И думаю, что мало кто хочет такой старости себе. )
Хамства везде хватает. И не стоит из-за этого расстраиваться и сразу менять работу. На любой работе этого хватает. И даже в обычной жизни. Я вот каждое утро с собакой гулять хожу и в соседнем доме у нас магазинчик есть - где я хлеб покупаю. Так недавно было, что меня бабка из этого соседнего дома с третьего этажа матом обложила - типа что я тут с собакой околачиваюсь под окнами (это я за хлебом в магазин пошла) . Теперь я частенько назло ей там с собакой гуляю под её окнами.

Не обращайте внимания. )))
Юлия Панчук
Смените работу, я не верю, что у вас получится не реагировать на неё
Вы же понимаете, что у многих престарелых атеросклероз и энцефалопатия.. . они не понимают и не дают отчет своим поступкам. Если хочет с вами реально поспорить -пусть медицинское образование получит и тогда поговорите...
Дайте ему в следующий раз вместо его таблеток слабительного, да побольше, может говно из него выйдет, он добрее станет.
Mikki Maus
Татьяна Вишневская Он отказник от соцпакета, лекарства у него все личные и что попало он пить не станет.
У вас в городе другой работы найти нельзя? Если нельзя, и Вы, работая с дураками, до сих пор не научились на них правильной реакции, то биш - "Все в сад" да еще и плачете, ну я не знаю, что Вам может помочь, только контрастный душ, поймите, эта жизненная ситуация будет у Вас усугубляться, пока Вы не научитесь справляться с подобными ситуациями, если Вы работаете давно и имеете опыт никто не может вас гнобить, а если Вы допускаете глумление над собой, будьте готовы к ухудшению ситуации. Меняйтесь сами, учитесь отстаивать свою позицию, не позволяйте, чтобы вам хамили или гнобили. Хамит - вы ему так пациент пройдите на место и примите лекарство мы не на собрании, все свои пожелания прошу приносить в письменном виде и т. д.
Юлия Абрамова
Ему хочется внимания, этому деду, чтобы о нем позаботились, понянчились. Это какой-то капризный дед-эгоист или дед-вампир, ему энергии не хватает и он пытается её заполучить. Нормальный человек отреагировал бы спокойно на то, что прибор сломан и просьба его не выполнена. А этот нет. Этот не нормальный. Он, по всей видимости, обожает выводить людей на негативные эмоции и таким образом как бы подпитывается. Не берите в себя негатив. Не давайте ему свою энергию. Попробуйте такую технику: всё хорошее не выпускаю, всё плохое не впускаю. Постарайтесь не раздражаться на его крик. То, что он такой капризный, вредный и неуравновешенный - это его проблемы, а не ваши. По вашему вопросу видно, что вы мягкий, тактичный человек. Мне кажется, что как-то немножко надо быть пожестче с такими товарищами что ли, меньше церемонии с ними и поменьше внимания на их заскоки..
Татьяна Вишневская Когда с ним пожесче, то он еще больше орет, живет он не один, а с женой, сразу из дома с ней в дом престарелых въехали.