Прочие дела домашние
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Рассказ будет долгий, но мне очень нужна Ваша помощь! Ситуация такая: родной отец бр
Рассказ будет долгий, но мне очень нужна Ваша помощь Ситуация такая: родной отец бросил нас с мамой еще до моего рождения. Мама познакомилась в другим мужчиной, он растил меня с 3ех лет.Они купили квартиру (будучи в гражданском браке), потом спустя время через 2 года они зарегестрировали свой брак. Квартира покупалась напополам, ремонт делали вместе, там мы пожить даже не успели, все было хорошо, до тех пор , пока он не стал пить ( не просто выпивал, а пил конкретно), грубо говоря променял нас на бутылку ( на тот момент когда он окончательно спился мне было 15 лет). После этого мама с ним разошлась ( но не развелись) , и мы остались жить на нашей прежней квартире, он на той (которую покупали вместе), мама в его квартире не прописана, но она его жена, он прописал в квартире свою мать. Его мать (свекровь моей мамы) - страшная колдунья, наводит порчи, гадает, в общем страшная женщина. Сегодня (прошло 7 лет) , стук в дверь, приходит его мама и говорит что он умер (говорит от воспаления легких, но я сомневаюсь, вероятнее он просто спился) причем умер он еще пол года назад (7 июня), просила написать отказ от квартиры (квартира на окраине Москвы), нуждаюсь в вашем совете. Кто является прямым наследником квартиры Если мама моя там не прописана, но она до последнего момента являлась его женой, нов этой квартире прописана его мать. Как быть я не знаю (стоимость квартиры 4,5 миллиона) , очень пугает, что она колдунья.Но и деньги такие терять не хочется. Как быть в этой ситуации, посоветуйте пожалуйста ( К юристу пойдем только в понедельник). Быть может все таки отказать от квартиры, очень пугает ее колдовство. Прошу прощения за сумбур. Пишу на эмоциях, не могу грамотно поставить речь. Очень надеюсь на вашу помощь
да не верьте в гадания и прочую фигню! дело в том. что если Вы ему не являетесь дочерью , не удочерял Вас, то Вы, ясное дело уже не наследница.. Прямой наследник - Ваша мама и больше никто другой при условии, если они официально не разведены! а то что она не прописана там-не имеет никакого значения. Она его жена - значит наследница.
Наследниками первой очереди на эту квартиру является ваша мама, как супруга и мать отчима. Так что Ваша мама может претендовать на пол-квартиры или половину её стоимости. Если, конечно она не в разводе. Если мать отчима записана собственником, то Вашей маме причитается половина доли мужа.
1. Если вас пугает "колдунья" сходите в церковь и попросите защиты у Богородицы, поговорите с батюшкой. Но не думаю, что вам стоит забивать этим голову особенно.
2.Если квартиру покупали они вместе в долях, то у вашей матери должна быть там доля, как у собственника, даже если она там не зарегистрирована (прописки теперь нет) .
3. Наследником отцовской доли (1/2 от квартиры, если куплена пополам с вашей матерью) станете вы, и другие дети (если имеются) , ваша мать (т. к. брак не был расторгнут) , мать вашего отца (и отец, если жив) .
Т. е. у вашей матери будет своя 1/2 и она сможет претендовать на 1/3 от доли мужа.
Вам нужно получить копию свидетельства о смерти и, собрать все документы, подтверждающее ваше родство и собственность (свид. о регистрации брака, ваше свид. о рождении, паспорта, документы на квартиру) и идти к нотариусу-заводить наследственное дело.
Можно заранее уточнить перечень документов подъехав в контору.
Ну, собственно, нотариус возьмет документы, заведет дело, по истечении 6 мес., если другие родственники не предъявят прав - получите ваши доли. с учетом того, что у вашей бабушки будет мини-доля, советую после выкупить ее.. .
не захотите проблем-можно будет ваши доли (матери и вашу) продать.
Оставьте суеверия, боритесь за квартиру тем более что имеете на то полное право, а уж если так сильно боитесь колдовства сходите в церковь и приобретите себе образки святые. Не жирно ли ей квартиру одной.
Если мама с ним не разведена, то 50% квартиры достанется ей, а 50% его родителям. Если он Вас удочерил, то расклад будет другой - наследников 3 Вы, Ваша мама и его родители. Удачи Вам
может у мамы сохранились какие-то документы, что они квартиру пополам покупали
я не адвокат, поетому особо помочь не могу
а бабулю не бойся
я вот одно не могу понять, люди в съемных квартирах без прописки живут? и ещё, как прописка может влиятъ на собственность?
а бабулю не бойся
она такая же колдунья как я боб губко) от квартиры не отказывайтесь, а юрист вам поможет
какое колдоство?? что ж она сына то от вина заколдовать не смогла? -фиговая она колдунья-не бойтесь....
К юристу обратитесь. Если мама законная жена, есть свидетельство о браке, то она наследница первой очереди, но и свекровь наследница первой очереди. Вам не стоит отказываться, но и срок принятия наследства 6 месяцев не пропустите. Видимо , вам стоит бороться за 1/2, мамину долю. Юрист вам все растолкует.