Прочие дела домашние

А по каким признакам, в магазине, можно определить будет скользить зимняя обувь или нет?

Lilia Pahome
Зимняя обувь имеет:
1. меховую отделку внутри, войлочную или меховую стельку
2. на подошве будет глубокий протектор скольжения (рефленная поверхность с разнонаправленными выступами)
3. подошва толще летней в 1.5-2 раза, поэтому зимняя обувь тяжелее аналогичной демисезонной или летней
4. подошва будет из термоэластопласта (TEP) или термополиуретана (TPU). Отличия - ТЭП будет шероховатым, ТПУ будет пористым (как в Алясках). Данные о материале подошвы есть на ярлычке (английские сокращения). Иногда подошва делается из миксового материала, и название будет что-то типа TPU+TEP.

Зимняя обувь не скользит. Скользит и стучит на морозе утепленная демисезонная обувь, которую ошибочно приняли за зимнюю.

Людмила Комарицына
Лучший ответ
Lilia Pahome Спасибо! Осмотрела всю свою обувь, на ней впринципе нет из чего подошва сделана. Памятку вашу себе сфоткала.
Бери с глубоким протектором.
Лично я хожу зимой исключительно в берцах.
И лучшей обуви для зимы не знаю.
Ходовой слой не теряющая упругости на морозе нитрильная резина с большим добавлением натурального каучука и в ней видны включения против скольжения,
на мой опыт лучше всего включения прочных натуральных тканей типа сизаля, из которой канаты делают.
Некоторые фирмы добавляют в подошву крошку стекла, абразивы разные - это хуже.
Еще хуже шипы. Вот обзор обуви на подошве стеклом IceGrip фирмы Hanwag
https://www.youtube.com/watch?v=dbfiPxWz7j4
оденьте и по плитке..99% при морозе скользит..хорошая это резина..но она дорогая.
Галина Левина
К сожалению, доподлинно - никак. Разве что толстая рельефная подошва ("тракторная") дает шансы.
Если поскользнулась, - значит, скользит.
Юлия Назарова
если есть шипы, то, уверяю, скользить не будут.
каучук в составе. но это вы днем с огнем не найдете. я шаркаю ногой по полу. как правило на полу плитка.... скользит - значит точно будете как на коньках... но и это не факт!! если подошва при минусе будет дубеть - скользкая.

меня учили ... положить ботинок в морозилку и через пол часа потереть по зеркалу или стеклу .. как то это за гранью тестов))) не пробовала.
Lilia Pahome А я пробовала))) Надо было доказать сыну, что обувь го@но и подошва треснет скоро..
Adidas не скользит))) даже на льду , как проверить другие фирмы не знаю )))
а ты думаешь гололёд впереди может даже снега не будет
посмотреть на подошву, если на ней много рельефных рисунков, и они имеют разное направление, то не скользкая. Если рельеф есть, но только в одном направлении, то будет скользить. Также можно обуться и слегка попробовать скольжение по полу в магазине.
Дедовский, но опасный способ. Согнуть подошву. Если сломается- скользила бы.
Таня Ласт
Вита Трофименко фигня. даже шлепки для бассейна есть скользкие. а гнутся великолепно.
купи, а потом проверь