Прочие дела домашние

Как быть если мама без конца лезет в мою личную жизнь?

Живем слава Богу отдельно, но мама продолжает лезть в мою личную жизнь. Раньше напрашивалась в гости, но при каждом приходе проводила ревизию в моей квартире, что-то без конца комментировала и критиковала ("а чего у тебя здесь коробки стоят", "а че здесь пыль не протерла" и т.д.). Хотя я много раз просила ее этого не делать. В результате мне это надоело, я перестала звать ее в гости, а просто больше стала ездить к ней сама. В семье сейчас неурядицы, расходимся с мужем, опять же маму не хотела в подробности своей семейной жизни посвящать, сказала в общих чертах что да как. Но она стала окольными путями пытаться выяснить подробности, вплоть до того что нашла страничку мужа в соцсети и мне стала сообщать свои домыслы! Меня это ужасно взбесило, что она вот так лезет в мою личную жизнь! Она умный человек, но немудрый, порой ведет себя жутко бестактно по отношению ко мне да и к другим тоже. Что делать? Как лучше повести себя с ней? Обычные разговоры мало помогают, какие действия можно предпринять?
Ануш Неймати
Конечно, некрасиво со стороны мамы вот так исподтишка выяснять подробности Вашей личной жизни. Самое главное - не закатывайте ей за это скандал. Учитывайте мамим возраст. К сожалению, многие люди старшего поколения живут жизнью своих детей, а не своей собственной. Вы правильно делаете, что не посвящаете маму во все детали. Попробуйте уделять ей внимание в других аспектах: ходите вместе в театр, просто погулять, говорите на какие-нибудь нейтральные темы, да хоть о погоде. Наверняка ведь найдется о чем поговорить кроме как о личной жизни. Так и мама себя будет чувствовать нужной, и Вы свою личную жизнь оградите от пристального внимания.
Кристина Ротенбергер
Лучший ответ
Ануш Неймати спасибо за адекватный ответ
Кто-то обижается, что родителям наплевать, никогда ни о чём не спросят и не посоветуют. А кто-то недоволен, что мама переживает и советует что-то. На людей не угодишь!
Анна Костякова
Ануш Неймати всё в меру хорошо!
ваши слова - ("а чего у тебя здесь коробки стоят", "а че здесь пыль не протерла" и т.д.).
ну вот, как же вас не контролировать, если даже с пылью не можете сами справится, без маминых указок
Ануш Неймати это моя жизнь и мне решать, как жить. Мамины указки мне не нужны. Когда нужен совет - я сама к ней обращаюсь. Вам было бы приятно, если бы в 30 лет Вам мама диктовала как жить, где работать и т.д.?
Загрузи её чем-нибудь, предъяви, что это из-за неё ты разводишься - она начнёт кубатурить, как доказать, что это не так, и это загрузит большую часть её оперативки
Dariya Kasumova
попроси лезть отца. у него то конец наверняка есть xD
Ануш Неймати отца уже нет, к сожалению.
Ты все равно не послушаешь меня, поэтому писать не буду
Убери сову из авы
Объясни ей ещё раз с упором на то что тебе не пять лет и ты сама разберёшься. Если не поможет забань в аккаунтах и телефоне переедет в другое место и не говори куда
Римма Квасова
Ты должна уметь остаивать свои права и у тебя своя должна быть голова на плечах! Это Твоя жизнь! Ты уже не ребенок! Ты ей должна обьяснить что тебе не нравится когда на тебя давят!
Ничего ты не сделаешь наверное, лучше уж рассказывай если не помогают разговоры.
Попробуй поругаться с ней пару раз, мол ты взрослая и чтобы не лезла в твою жизнь если тебе не нравится, пару раз поругаетесь и может перестанет.
Если нет то смирись
Nini Chankotadze