Прочие дела домашние

Как поклеить обои одному?

Я обои только сама клею.
Мне присутствующие только мешают.
Сначала подготавливаю стены.
Потом развожу клей, тщательно мою пол. Приношу стремянку, ножницы, линейку, рулетку, кисть.
Нужно измерить высоту стен (всех 4-х, в обоих углах) и записать, чтобы потом не ошибиться при отрезании куска обоев от рулона.
Сначала я оклеиваю стену вокруг окон. Всегда наклейка обоев идет от окна. Остаются первые полоски-отходы от рулона. Ими обклеиваю все розетки в комнате. Вырезаю квадрат, так, чтобы примерно по 5 см от розетки была заклеена стена, и в середине круг для розетки (или квадрат, смотря какой формы розетка). Это для того, чтобы ошибка при вырезке кругляша под розетку на большой куске обоев была не заметна.
Потом я проклеиваю все углы (стыки стен). Это для того, чтобы обои потом легли правильно.
А потом уже оклеиваю стены. Отрезаю, намазываю клеем и стену, и полосу обоев. Аккуратно полосину обоев складываю: нижнюю часть (которая будет у пола, подтягиваю к верхней, потолочной, но не до конца. Потом ещё раз складываю. Получается не очень большой сверток намазанных обоев, клеем вовнутрь. С этим сверточком поднимаюсь на стремянку, верхний край обоины прикладываю наверх, слегка прижимаю, и аккуратно расправляю до середины стены. Надо убедиться, что полоса лежит ровно. Если всё хорошо, то расправляю нижнюю часть. Если кривовато легла, аккуратно оттягиваю обои от стены, и снова прикладываю, чтобы было ровно.
Сразу ничего не приклеится намертво, потому что и обои мокрые от клея, и стена.
Когда я убедилась, что полоса обоев лежит, как мне надо, то забираюсь на стремянку, и начинаю разглаживать, прижимая тряпкой к стене, сначала сверху вниз по середине (по центру полосы), а потом от середины - в обе стороны и слегка вниз. Выгоняются излишки клея и воздух. Если этого не сделать, появятся пузыри, и обои быстро отскочат потом от стены.
Высушиваю наклеенные обои при закрытых форточках. Никаких сквозняков быть не должно!
Птица Феникс Птица Феникс
Птица Феникс Птица Феникс
73 669
Лучший ответ
Отметить и отрезать кусок обоев. Приклеить верх, аккуратно выровнять, приладить внизу. Можно воспользоваться отвесом. Опять лезть вверх, аккуратно разравнивать. Можно мягким валиком, можно мягкой тряпкой. Валиком мне больше нравится.
Сто раз так делал
Запросто!
Только одна этим и занимаюсь.
да элементарно это...берешь и клеишь..
АМ
А Мартынова
76 417
всегда клеил один
чтобы не посылать "помощников" далеко
Включай ютуб и смотри.
Наталья Кромина В чьих обьятьях? В мужских? А ты не мужик ли с женской причёской и в женской одежде?
Быстро.
стремянка лестница необходима. и терпение неимоверное. ну, и с силами не считаться: вверх-вниз-вверх-вниз... как белка))) главное, чтоб обои нормального качества были, клей... если не приобрели еще обои и клей почитайте отзывы, какие лучше выбрать по качеству.
это легче, чем кажется. я в 14 лет себе комнату обклеил, включая потолок. главное чтоб узор был таким чтоб не пришлось его долго и мучительно стыковать.
наш мастер как-то справляется с этим один, так что, видимо это реально
АБ
Анна Бубенко
18 510
Наталья Кромина Это затратно и неспортивно.
берешь абои,берешь кисть или валик,и клеишь
Руками, если есть
Наталья Кромина глазами, мозгами. Но последнего у тебя пока нету.
Анастасия Тасыбаева Вы не пишите тут, вредно пока мозг не сформирован

Похожие вопросы