Прочие дела домашние

Мама не даёт спокойно жить

Вот в чем суть - мне 14, узнал, что в 16 лет спокойно можно жить одному, однако мама сразу утвердила - "Ты никуда не поедешь до 18!". Каждый день срачи, ссоры, крики, причем из ничего, из пустого места, ощущение, будто просто хочет, чтоб у меня нервы сдали. Не могу ничего сказать, если я ей действительно что-то говорю, то ее аргументы "В моем доме делаю что хочу" и т.п. затыкают мне рот, но часто еще этот комок в горле не дает мне сказать ничего. Я буду все лето копить на переезд, однако она не разрешит мне никуда ехать. Как мне можно еще переехать без ее разрешения в 16 лет?
EDIT:
Также я копил все прошлое лето на компьютер, она добавила немало, где-то половину, подарила можно сказать, только я им пользуюсь, угрожает тем, что продаст его, оставит только девайсы, что мне делать? Она юрист, в суд не вариант.
Marie Rammstein
В 16 можно жить одному с условием, что ты официально работаешь на постоянной работе и получаешь столько, на сколько можно прожить месяц в городе. Это и в 18 не всем удаётся, и в 20...
Марина Мацукова
Лучший ответ
До 18 так и будет
Готовься сейчас с 18 жить отдельно, готовь базу жилья и профессию для жизни
И лучше в другой город
Других нет вариантов, а время еще есть
Так часто бывает, моя такая же
Zhamilya Ibragimova
Это ваша мама,она вам желает только счастья.
Эмансипация несовершеннолетнего производится по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей (усыновителей или попечителя) несовершеннолетнего, а при отсутствии такого согласия - по решению суда. Если согласие родителей, усыновителей либо одного из них или попечителя на эмансипацию ребенка отсутствует, ребенок вправе обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным.
Елена Кноль
у тебя мозги на месте?- ну, ведь это ты заварил эту кашу- расхлебывай_ кто у тебя спрашивал??- ты сам за 2года раньше объявил - ты хотел - ты получил скандал...
теперь ты летом не собирать, а иди работать, за деньги- и меньше болтай... а то и вправду ты никуда не поедеш- если мама свалится с инсультом.. а ты её скоро доведеш!...-подумай и делай вывод сказанному...удачи!
P.S.-а раз она юрист- пускай тебя проконсультирует!!
Marie Rammstein Ты, гений, срачи уже на протяжении 2 года каждый день, упомянул я об этом дня 2 назад. И я и так хотел идти работать этим летом, как и прошлое.
Ну, будем считать, что всё так и есть, как ты описываешь.
Тем не менее, возникают ВОПРОСЫ.
  1. С чего ты решил, что раз твоя мама - юрист, то ей всё позволено и сам чёрт ей не брат? (В стране немало юристов кроме твоей мамы и юристы так же отвечают перед судом, как и другие граждане.)
  2. Кто из родни у тебя ещё есть? и ПОЧЕМУ ты ни о ком больше даже не заикнулся?
  3. Прежде всего где твой отец? Его родители? Родители твоей мамы? Братья-сёстры твоей мамы?

Самое простое для тебя было бы собрать свои манатки и уйти жить к ОТЦУ (если родители в разводе.)
Второй вариант (если отец умер) - начать МНОГО и ОФИЦИАЛЬНО зарабатывать, чтоб эмансипироваться не дожидаясь 18 лет. (Юридически возможно, но... крайне проблематично, если домашние тебе постоянно МЕШАЮТ.)
Третий вариант: найти сверстницу, способную добыть СПРАВКУ о своей беремености, назваться отцом её будущего ребёнка и отправиться с ней под венец. (Согласия родителей в РФ на это не требуется. Дело быстрое и надёжное... если доверяешь своей невесте и готов рахлебывать последствия. Впрочем, справка о беременности и беременность - НЕ одно и то же! :))))
Четвёртый способ: договориться с надёжным человеком и снимать у него комнату на два-три часа в день. Хранить там своё имущество втайне от мамы, и там же выполнять на компе ту работу, какую найдёшь.

Последние два варианта требуют изрядного чутья или знания людей, которое, увы, за играми не приобретёшь!
Алена Горлова
Сведи общение с ней к минимуму, нервы сэкономишь как минимум
Marie Rammstein В том-то и проблема, что она начинает такое, что если в итоге отбирает все: телефон, компьютер и т.д.
Валентина Несытых Тогда можно попробовать не продолжать конфликт, терпеть, соглашаться, ибо если отвечать и аргументировать, то многим родителям собственная гордость не даст принять неправоту, в итоге получается замкнутый круг, где ты всегда якобы будешь виноват. Приходится выбирать, либо доступ к компу либо ругаться с мамой. А потом после 18 уезжать, хотя понятно что 4 года терпеть это нереально. Увы, больше вариков не вижу((