Прочие дела домашние

Были ли 90-е такими ужасными?

Многие из молодежи верят, что в 90-е было ужасно жить. Жившие в 90-е в сознательном возрасте, можете рассказать, что было хорошо для вас, а что плохо в 90-е?
Mavjuda Raxmanova
Ничего не было особо плохого
Софа Кириленко
Лучший ответ
Не думаю что именно етот период можно назвать святъм .У меня то бъли деньги ,но потратить их бъло проблематично ,поетому уехал
Виктория Руппа В чём проблематично было потратить деньги в 90-е?
Было, для основной массы населения
Наталья Лень
были и "весьма неприятные" моменты....
в соседнем подъезде мужчину застрелили среди бела дня....
сын в 3м кл поехал на экскурсию с классом на автобусе - остановились на светофоре - РЯДОМ взорвали машину с депутатом
мы жили тогда в центре Питера , у Парка Победы
Мужу зарплату не платили- но выдавали продовольственные заказы..хорошо, что нам помогали родители- у нас было 2 детей..реально нищета- купить нечего..в магазинах- реально пустые полки- в 5 часов начинали продавать хлеб и 1% ( одно процентное ) синее молоко ..очереди за крупой - макаронами и прочим..
Юля Бекяшева
Акмарал Балкибекова Производили сковородки-платили сковородками))
Виктория Руппа Денег реально не было, но в магазинах уже к середине 1992-ого было всё. Вы говорите за 1991-ый год
Виктория Руппа Я пришёл со службы на материк в декабре 1992. Все улицы города уже были перенасыщены товарами. Был сплошной базар. Вы запамятовали немного с годами. Дефицит на всё начался уже осенью 1990-ого года. Самое страшное 1991-ый.
Виктория Руппа Изобилие торговых центров еще не было
Пустые полки магазинов, зарплату не платили, а выдавали колготками да полотенцами. Вечная проблема чем накормить детей, во что обуть и одеть.
Юля Бекяшева Помню- как порола дедушкины брюки и шила детям штаны ..из своего старого плаща сшила спортивный костюм- ребенок был рад .Из полотенца сшила детям пижамы..ездили в кусковой магазин за город - ткани покупали, в одном магазине был отдел "умелые руки" - туда привозили отходы пряжи- вязали кто что мог
Трупы на лестницах, бандиты на улицах, отсутствие денег и пустые полки в магазинах. Ничего хорошего.
Асем Ежебай
В больницу надо было приносить свои лекарства для лечения, и делать подарки врачам иначе они ничего не делали за свою зарплату которая была на один раз в магазин сходить. Милиция тоже за свои копейки ничего не делала, ГАИ только на взятках жили они рады были любой мелочи, помню им сумму по цене хлеба дал они и это взяли. Работу найти было почти не возможно, или только в госучреждения на зп один раз за продуктами сходить
Юля Бекяшева Тетка лежала в больнице- там при оформлении давали список необходимых лекарств - бинтов- капельниц- сама покупала и отвозила..единственное- что не пересчитывали наличие- тетке практически ничего из того не потребовалось
В 90-е из хорошего были моя молодость, здоровье родителей, был жив мой брат, будущая жена была юна и девственна, фактически бесплатный проезд в трамваях и электричках, кондукторов в них не было, а контроллеров выкидывали из вагона.
Но была Чечня, были вечные задержки зарплат, не платили по несколько месяцев, в любой момент могли сказать, вы нам больше не нужны, без всяких расчётов и компенсаций по сокращению, можно было конечно подрабатывать у новых хозяев жизни, но и там кидали постоянно.
Елена Ошманова
Весело было)-приедут два амбала и заберут что хотят.Не заплатил оброк-мастерская сгорела или тебя везут в больницу) А менты="Ну что мы можем? Пиши что сам упал"
Оксана Алексюк
беспредел был
бедность была
люди , буквально, выживали
Мои родители инженеры не получали зарплаты по более чем 6 месяцев.
Родители в конце 80х начали строить дом- в 90 все подорожало в разы.
Для меня это довольно большой отрезок жизни. Начало 90х я ребенок, конец 90х молодая девушка.
Нищеты и голода в моей жизни не было. Очень хорошо помню всякие громкие убийства, это было страшно и дико.
Еще помню водку по талонам, которая и даром была не нужна моей непьющей семье.))
Alfiya Valiakhmetova
Юля Бекяшева Отец и дядька курили- сигарет было мало..не хватало..
В БАНДИТСКОМ ПЕТЕРБУРГЕ ОДНИ ПОГИБАЛИ, ДРУГИЕ ОБОГАЩАЛИСЬ
Часто видел трупы на улицах. Братва устраивала разборки прямо там.
Торговали всем и везде, в том числе и паленкой, убившей много людей. На трассах были "смотрящие" грабившие челноков по наводке
Когда зарплату не платили по полгода, то что уж тут хорошего? Многие реально голодали. Плюс бандитизм. Самое плохое время, однозначно.
Ольга Топчиян
Да были. Для меня один плюс, что молодая была. Но из-за того, что молодость на 90-ые пришлась упущены возможности.
В 90-е мы были молодыми, ни семьи, ни детей, это плюс.
Все остальное: безработица, нищета, галопирующая инфляция, разгул криминала, развал промышленности, социалки, война, теракты - это минусы.
для молодежи был драйв,для зрелых-ужас....Вседозволенность,безнаказанность,поток видео,музыки,шмотки,кайфа.движуха у одних
и мытарства в поисках работы,добычи продуктов,зарплаты по бартеру растерянность для других
Marifat Tursunova
Зашибись, занавес пал, стало можно купить видек и музыкальный центр
Татьяна Принц
Жулдыз ****** на какие шиши?
Сплошная коррупция . Ребёнка в садик определяла , заведующей и воспитателю надо было взятку дать за место в дет. саду. Хотя в группах был недобор детей . И так везде ...
Lyudmila Kostetskaya а щас типа не так?
Юля Бекяшева 93 год- определяю ребенка в школу по прописке-нет, не получается- не принимают!!!!завуч говорит, что классы переполнены! чот я так плохо поверила- все соседские дети там учатся.. обошла все близлежащие- там есть места - приводите- но не очень удобно.. захожу второй раз и с порога говорю завучу"Дайте мне,пожалуйста, справку на школьном бланке о том, что ребенку отказано в обучении в ВАШЕЙ школе"- у завуча глаза из орбит повылезли- " Как? какую справку? мы такие справки не даем!" - сразу же обкакалась-- сует букварь ребенку- " Вот- тут про читай-это расскажи"- ребенка приняли - Москва
Всё отлично было в 90-е.
Из хорошего - молодость)
А остальное полный пипец!
да ничего хорошего.
Комова Галина
Всё хорошо было.
Убийств в моём нищебродном окружении не было. Но это именно в нищебродном. А денег на еду реально не хватало. Разве нынешняя молодёжь это может считать нормальным? Конечно ужасно выглядит
Юля Бекяшева У моей подружки брат связался с бандюками- за ним такие машины с братками приезжали- вроде блатной и т.п..потом что-то быстро этого парня убили
Любовь Семенова я в 90-х уже торговал, но это были 95-ый и далее. Уже ни какого рэкита не было. Были ужасные проверки, сплошное обдиралово со стороны властей. До тех времён, пока Путин не пришёл и не ослабил