Прочие дела домашние
Смотрю "Сагу о Форсайтах" и думаю: Почему так сложно было развестись? Столько судеб было искалечено.
Вы смотрели этот сериал? Читали книгу? Ваши впечатления
Читала книгу, и смотрела сериал 2001 года с Дэмиэном Льюисом, а Джина Макки в роли Ирэн меня выбесила, страшная мороженая рыба, а в романе Ирэн описана как красавица с волосами цвета осенних листьев. Свадьба Ирэн и Сомса была в 80-х годах 19 века во времена правления королевы Виктории. Недаром потом стало существовать выражение - викторианское ханжество, которое было символом правления этой королевы. Развод в то время был страшным скандалом, разведенные люди становились изгоями в обществе. И развестись было не так, как сейчас, пишешь заявление, и никому не интересно, почему ты разводишься, в личную жизнь не лезут. А в то время перетрясли бы всё грязное бельё, надо было бы предоставить доказательства связи Ирэн с Босини, Сомс бы выглядел рогоносцем, это был позор. Плюс женщина была товаром, женщины высшего света вообще не работали, на какие средства бы стала жить разведенная? Даже приданым распоряжался муж. Другая эпоха, всё другое, никакого сравнения с 21 веком
Книгу не читала, но слышала о ней.
А по теме разводов в 19 веке довольно подробно написано у Толстого в Анне Карениной
Да, смотрела и читала, правда давно. Хорошо, что мы живём в другие времена)))
Не читала и не смотрела именно это произведение, но развестись в те времена было реально очень сложно. Это было невыгодно государству. Женщина была товаром. Отдали - всё. Отрезанный ломоть. Забрать обратно нельзя. Иногда можно, но практически - слишком редко это делали, я пока не врубилась, почему. Может быть нахлебница не нужна. Может быть спорить из-за приданого не хотели. В общем, женщина - товар вместе с имуществом (приданым). Богатые тоже не забирали несчастных в браке дочерей. Возможно, так относились, менталитет был такой. Ну и многие женщины просто были реально глупые, а точнее, недостаточно образованные, образованные в сторону искусства, но не в сторону права. Или были слишком молодые, неопытные, незаматеревшие. Были умнички, которые договаривались с нелюбимым мужем. Были те кто выпрашивали свободу у государя. Была такая практика, что людям разрешали разъехаться, при этом это не был развод (уже не помню подробности почему именно так и как это называлось). Были те кто оставшись вдовой умно распоряжались собой и хозяйством. Были дурочки, что выходили замуж второй раз, добровольно отдав себя в распоряжение теперь уже второму мужику, хорошо если удачно, а бывало что нет. В общем, виной менталитет, отношение к женщинам, отсутствие должного образования.
Слушайте, если даже сейчас все такие умные, информации море, как психологической, так и в отношении прав, просто открой интернет. И то на развод надо решиться. В те времена это было намного сложнее и в психологическом плане. Давление не каждая могла выдержать. Но зрелые женщины были и в те времена, и были случаи когда успешно выкручивались, но это единичные случаи.
В верхах общества - свадьба и развод - редко по любви. Это крупный передел собственности. Так что все не просто
Да, я читала. Беда конечно.
Богатая женщина с поддержкой близких ещё могла как-то развестись, а бедная навсегда рабыня.
Не читала и не смотрела . А вот родители смотрели его . Он шёл летом , примерно в 1972 году . Мне было 12 лет , и мне было не интересно все это
Трапездий твой выход
совершенно не помню фильм. не читала.
Оксана Хасанова
А вам сколько лет ?