Ведь это раздражает, особенно когда это происходит искусственно, например от наслушавшихся доморощенных психолухов, употребляющих его через раз.
Мне вот хочется в таком случае сказать: перестань трепать мое имя, тут дураков нет, если ты думаешь, что это располагает к тебе.
Прочие дела домашние
С чего взяли, что человеку приятно, когда его называют по имени?
Всё в своих обстоятельствах
Одно дело - в домашней обстановке от любящих близких
Другое - в агрессивной среде с вечным конфликтом интересов
Да, это из психологических книжек 90-х годов : то, что для человека самый приятный звук - это звук его имени)))) помню такую писанину.
Нет, если вваливается незнакомый человек и начинает меня по имени называть - наоборот, оттолкнет.
Я согласна с вами. С неблизкими людьми мне проще без всяких имён.
Называть надо по имени, но не ежеминутно конечно, в меру
Другие обращения вызывают сомнения
а как называть? по фамилии?
мне бы не хотелось
да, приятно, когда произносят имя
но никто не говорит, что его надо произносить каждые полминуты
мне бы не хотелось
да, приятно, когда произносят имя
Ну ты лох, а так приятно?
Не согласна.
Алёна Павлова
Вам нравится, когда часто называют по имени?
У вас так много знакомых? Или по работе, по долгу службы? Зависит от ситуации
Потому что важно не что, а КАК!
Еще Дейл Карнеги говорил, что самый сладкий звук для уха человека это его имя. Я с ним согласна. Другое дело, если этим приемом пользуется чел, который откровенно бесит. Вот тут это всё не работает)
Крайности всегда плохо влияют
А если иногда обращаться по имени, то это, конечно, приятно
Зачем перекручивать слова психологов?
Не думаю, что они сказали называть имя через слово
Зачем перекручивать слова психологов?
В России так я слышал очень часто. Только обратишься к человеку с улыбкой, он почти твой ровесник, но так он сразу достает из штыков неприязнь к тебе.
Ты......это норма речи. В Германии каждый местный друг друга зовет на ты.
Потому что, мы это общество немцев, дойчев. А если мне скажут типо " Hey, warte auf mich! Junge, wo hast du es so eilig, aber warte auf mich!" == "Эй, подождите меня! Парень, ВЫ куда так торопитесь, подождите же меня!"
Местный немец сразу поймет, что его окликнул эмигрант. Мы так не общаемся! Зато когда русские пытаются сойти за немцев, вылизывают волосы, покрывают лаком жеской фиксации, да надевают роговую оправу ( смешно даже), мы сразу видим, что они приводнились к нам поздно. Так многие немцы ходили в 1960 -х годах, 70 -х годах и начале 80 -х.
Сейчас мы другие, и умышленно скрываем привычки , чтобы приезжие нас не вычисляли с ходу.
Мне очень приятно, если ко мне обращаются по имени. А иначе, для чего мне имя нужно?
Алёна Павлова
Что ж вы не на немецком сайте? Не принимают?
Я 1ю часть про слухи не поняла
Алёна Павлова
Психолухи = недоучки психологи/бизнес/тренеры)
что
Я бы так сказал про фамилию. Почти всегда по ней звали, особенно в школьные годы, даже многие одноклассники, хотя повторяющихся имён не было
уйди в лес и живи один, там где нет людей и никто тебя по имени называть не будет. Если хочешь жить в обществе - живи по правилам, умник
Алёна Павлова
Не передергивай. Нет такого правила, чтоб лучше относиться к человеку, если он часто по имени называет.
Поменяй имя.