Прочие дела домашние
Чем отличается расчетливость,рациональность и экономность от жадности и скупости?
Если на работе собирают деньги с вас вы будете давать на какие-то нужды??
Жадность и скупость - это накопительство
А рациональность - это выживание)
да, сдам обязательно. А разница большая в этих понятиях. Например. Женщина хорошо зарабатывает, но покупает тушь для ресниц не хорошей фирмы за 1500 р, а дешевку за 100 р, которая осыпается, скатывается и тд, мотивируя тем, что зачем я на тушь буду лишние деньги тратить - это жадность. Другая женщина, зарабатывая средне идет в магазин, у нее на выбор две туши за 200 и 300 рублей, одинаковые по качеству. Она берет за 200, мотивируя тем, что если качество одинаковое, то нет смысла тратить лишние деньги - это экономность
Наличие логики. Жадность и скупость исходят не от логики, а от эмоций.
По сути, как раз "расчетливость" и "рациональность" сами по себе являются главными отличиями, потому что не могут считаться противоположностью для скупости и жадности.
Отличается степенью.
Ну есть же разница между "Я не хочу покупать что-то дороже, если есть возможность купить либо тоже самое, либо аналогичное по качеству и свойствам, но дешевле" и "Я просто органически не люблю тратить деньги! Поэтому пока есть возможность что-то не покупать, я обязательно ей воспользуюсь."
Ничем.
Экономичность - это "я хочу тратить денег меньше, чтобы хватило на больше".
Жадность - это "все что я куплю, я заберу себе и никому не дам".
Слова жадность и скупость придумали халявщики. Или паразиты.
Это слова-синонимы))))) Просто жлобяры не хотят называть себя жлобярами, поэтому используют термин "экономный".
Если на работе будут собирать деньги, я сдам, чтобы не отрываться от коллектива и не портить отношения. Хотя эта традиция мне не нравится. Если у кого-то ДР, пусть фирма дарит конверт с деньгами из своей прибыли, а не обирает нищих сотрудников. На общие праздники пусть каждый приносит, кто что может. Так будет лучше.
Есть хорошая русская пословица " скупость- не глупость. Ну уж если в коллективе принято собирать деньги на подарок к ДР, юбилей или горе у человека случилось,умер член семьи( муж,жена ,родители ,дети не дай Бог, как тут не скинуться. Все скинулись а ты нет, это жадность. Короче жлобство. Если для себя покупаешь вещь, и видишь точно такую же по виду, по функциональности, и можно купить дешевле, зачем переплачивать, по моему ,это рационально. Как то так.