Прочие дела домашние
1 или 2-х этажный дом строить? (вопрос строителям и не только)
Вопрос только из цели сэкономить деньги. Какой этажности дом построить будет дешевле? Как я предполагаю фундамент и крыша будет в два раза дешевле, но тут прибавляется межэтажное перекрытие, доп. сан. узел на втором этаже (желательно), и лестница, которая по мимо своей стоимости ещё и площадь скрадывает. То неудобство что придётся постоянно подниматься по лестнице меня не пугает. Эксперты что скажете?
Дело не в этажности, а в метраже и количестве проживающих. И в одноэтажном доме нужны 2 туалета, если вас там больше 3 человек.
Есть Такая Но Одна
130 квадратов (забыл указать)
Это сиюминутная экономия, оперативный вопрос. Сегодня денег нет - завтра будут
А дом - на всю жизнь
Стройте двухэтажный
Плюс мансарда-чердак
На первом этаже обычно холодно от земли. На втором - теплее, от нагретой крыши. На 2 этаже обычно устраивают спальни
А на 1 - кухня, гостиная-столовая, вспомогательные помещения
А дом - на всю жизнь
Стройте двухэтажный
Плюс мансарда-чердак
На первом этаже обычно холодно от земли. На втором - теплее, от нагретой крыши. На 2 этаже обычно устраивают спальни
А на 1 - кухня, гостиная-столовая, вспомогательные помещения
Если нужно больше личного пространства - то двухэтажный, если привыкли жить всей толпой вместе, то один этаж удобнее :)
Ксения Бельская
какая разница , если площадь 130 кв м
чем больше этажность. тем дороже. мощнее фундамент.
В совковых домах Двухкомнатная квартира была 45 квадратов...
У тебя 130 - можешь ТРЕХэтажку сделать по 45 квадратов - ТРИ полноценные квартиры на Три семьи..
МОЖЕШЬ СДАВАТЬ ДАЧНИКАМ
И двор останется большой - сад посадишь, огород...
А насчет Фундамента ты НЕПРАВ...
На одноэтажку делается ТОНКИЙ фундамент...
На большее количество - утолщается...
Может по материалу выходит то же самое - не знаю - не считал...
У тебя 130 - можешь ТРЕХэтажку сделать по 45 квадратов - ТРИ полноценные квартиры на Три семьи..
МОЖЕШЬ СДАВАТЬ ДАЧНИКАМ
И двор останется большой - сад посадишь, огород...
А насчет Фундамента ты НЕПРАВ...
На одноэтажку делается ТОНКИЙ фундамент...
На большее количество - утолщается...
Может по материалу выходит то же самое - не знаю - не считал...
Одноэтажный с подвалом и мансардой .
Я не понимаю, как при равной квадратуре двухэтажный дом может выйти дешевле, чем одноэтажный.
Если средства позволяют - выгоняйте два этажа.
Если средства позволяют - выгоняйте два этажа.
Есть Такая Но Одна
Как я понимаю, площадь крыши и площадь фундамента уменьшаются в два раза, с этого и уменьшается стоимость
Двух. Мне и одного хватает, три комнаты и кухня, племянники и тетка только летом приезжают, а я на крыльцо перебираюсь.
Замечательный конструктор. Для одного еще баню и винодельню рядышком не помешает.
Меня один заказчик убедил, что дом должен быть одноэтажным. У него с подвалом. В подвале котельная, постирочная и т.п. Мы купили 2-х этажный. Площадь примерно как у Вас+ подвал. Если бы сами строили, то один этаж однозначно. Но к лестнице привыкли.
У меня родственники вначале план сделали на 100 квадратов потом посчитали что очень дорого , сделали 50 квадратов и 3 мини комнаты. Вторые родственники 100 квадратов но одноэтажный , уже 10 лет ушло на постройку , хотя там уже были изначально возведены стены , вы определитесь вы квадраты больше хотите или 2 этажа , если 2 этажа можно и по 30 квадратов сделать и 3 этажа построить . Но для начала можно попробовать построить что то меньшее а после и 2 этажное , а потом все разом узаконить можно, если газовое отопление то и 1 этажа нормально будет и плюс пол с подогревом надо и печку это самое идеальное..
Смотрите видео как построить двухэтажный дом из гаобетона .
Если участок небольшой, то выгоднее всего будет построить двухэтажный дом. У меня сестра строилась с теремъ. И они купили комбинированный дом. У них оба этажа по разным технологиям построены. За счет того что второй этаж каркасный, было небольшое удешевление. Я тоже себе хочу такой же дом теперь. Надоело по съемным квартирам мотаться.
Похожие вопросы
- а вы бы променяли 3-х комнотную кв. (новую) в центре города с доплатой на не большой 2-х этажный котедж в 10 км от города
- Вам нравятся огромные 2-3х этажные дома?
- Добра и Здравия, Семьяне! Живу на 1-ом этаже 17-и этажного дома. Возник "наболевший" вопрос. --->
- какой смысл реставрировать старые 3х этажные дома-памятники, занимающие приличную часть города?
- Женщина разменяла свою 3-х комн. квартиру, дала сыну с женой 2-х комнатную и осталась в 1-комнатной. В итоге: +
- Вы бы смогли жить в замке? 3-х или 4-х этажном. Понятно, что пылесосить не сами будете
- Любопытно.. . Бывшая одноклассница живет в элитном районе в крутом 2-этажном доме. Откуда в 23 года может такое быть? +++
- СЫН С СОЖИТЕЛЬНИЦЕЙ ВЫДВОРЯЮТ ИЗ КВ-РЫ. 2-Х КОМНАТНАЯ КВ-РА В РАВНЫХ ДОЛЯХ НА МАТЬ И 2-Х СЫНОВЕЙ.
- ответьте мне если у вас есть дома 2-х летний ребенок.вы целый день с ним дома.и еще на вас готовка и уборка.
- Кто из Вас смотрит Дом-2?Чем он Вам нравится?Какой Вы человек?Хочу понять Вас!Сама больше 2-х минут не выдерживаю