Прочие дела домашние

У родственницы серьезные проблемы со спиной, но продолжает стоять опой кверху в грядках

Дом нормальный ( не три доски, где огурцы в теплице-отрада), вместе с моими родителями говорим её детям : «стелите газон, хватит дурковать.. Вы что, на мешок картошки не заработали?». Молчат. Это что за страсть такая у наших людей здоровье земле отдавать, откуда у русских такая мания по грядкам ????
Чудны дела твои господи … Мне кажется с головой проблемы у многих уже с молодости , а к вечеру усугубляются .
Вот моя мама , например) ( ее уже нет в живых ),, в лет 50 возжелала проводить отпуск лишь на даче в огороде . Мама до самого конца оставалась модной , моложавой не по возрасту , образованной … Возилась на этой даче в грязи , была вся уставшая . В 85 лет у нее случился инсульт . Но это никак ее не остановило , А знаете что мне она сказала ? Что она Родом из деревни , и деревенские люди знают , что земля не должна пустовать . К слову , замечу, что и сама мама , и ее родители не жили в деревне . А в деревне жила бабушка , у которой мама проводила лето в детстве . Но вот так она воспылала к своему деревенскому детству .
Сажала огрупцы, кабачки , клубнику ,, особенно тряслась над огурцами ,,, почти всегда горькими на вкус . Но , когда мой муж просил ее остановиться и привозил ей на дачу килограммами отличные покупные огурцы , она злобствовала и отвечала , что терпеть не может эти огурцы .
Феруза Жалгасбайкызы
Лучший ответ
Вика Гордеева вот тоже... бабушка мужнина... инсультов несколько, но ползком и на огород..! Ну ведь не жизненно необходимо! Надо найти занятие дома.... а не вот такое. Но нет - только огород. Двигаться, конечно, надо. Но не нужно заниматься запредельным чем-то....
Kami.kamilla.2003 лучше инсульт на грядках, чем как некоторые дома годами сидеть
Своё, с грядки, это с покупным никогда не сравнится. Хотя и "фанатизм" в подобном труде я не приветствую. Как и во всём, тут нужен баланс.
Анна Рубанюк
Мария Гедуш Все на рынке можно купить
Попробуйте сами что-нибудь вырастить
Вот в сентябре-октябре посадите тюльпаны, нарциссы, гиацинты, и лук с чесноком. Это всё - луковичные
А в апреле-мае посмотрите на результат. Полюбуйтесь цветами, нарежьте зелени на салатик...
После - всю свою территорию начнете рассматривать - как полигон для посадок. Сразу побежите сажать картошку - она сама растет
И почувствуете необходимость теплички
Энергетика мощная. Вдохновение и творчество
И визуально - приятное глазам изобилие
Надо быть безруким лентяем, чтобы этого не понимать
Бездушные родственники из породы потребителей, а не созидателей, видят в этом лишь работу. И не могут позаботиться о своих бабушках. Одной - подходящий корсет для спины купить, другой - леечку на 2 литра вместо 10-литровой, и бочку поближе к тепличке поставить, либо насосную станцию и шланг с поливочным пистолетом
Зачем нужен этот пустой перманентный газон, там, где могли быть клубника и смородина. Только глупую овцу эта трава порадует. Человек имеет более сложную организацию)
Гульнара Айткенова Я человек основательный и дотошный, если в это влезу, то результаты имеют шансы быть более чем, но мне это не нужно и я не нахожу красивым , как это у русских.. огурцы, картоха и т.д на весь участок. Мне не нравится сам вид участка в таком случае. Село….. Смешно, что настроили современные загородные дома, а на участках антураж участков а-ля шесть соток и три доски. Цветы - красиво, да, и то в меру .. в основном , наши огородники меры не знают и на цветах никто не останавливается.
Гульнара Айткенова Я довольно повидала сумасшедших огородников , которые мешками выкидывают то, что не съели, а нет столько людей, которым отдать можно.. консервация? Вредно это, почкам ( и не только) кранты, но наши продолжают хавать
Мария Гедуш Лучше в приют поехали животным помогать
Надо быть полной идиоткой , что бы упрекать русскую нацию за их любовь к труду .
Гульнара Айткенова Русская нация любит заипаться, а после играть в тружеников -жертвенников, а по факту их жертвы нафуй никому не нужна. Лошадь пахала больше всех, но председателем не стала
И два-три раза в неделю занятия в тренажерном зале не обеспечивают сжигание энергии вкусных кушаний, а кто и этим не занимается, с теми доктора маются.
Лично мне чхать чтО там у соседей...это Их ,,грядка"!...спросят соль-дам..))
Luda Soushkova
Значит не все так плохо, раз грядки важнее.
Евгения !!!
она сама со своей спиной договорится
Kami.kamilla.2003
Гульнара Айткенова Ну да. Под ножом хирурга , если продолжит и дальше жить в огурцах
Тебе не пофиг-ли?
Надежда Алиева
Это, по-моему, способ обозначить свою нужность, когда ты старый и теряешь престиж в семье.
Как мужики, задрюченные женой, болеют язвой: типа, за семью всё здоровье отдал!
Понимаю, что у вас вызывает смятение поведение вашей родственницы, которая продолжает заниматься садоводством, несмотря на серьезные проблемы со спиной. Однако, не следует обобщать это поведение на всех русских людей или считать его странностью.

Занятие садоводством и работой на грядках имеет свои особенности и привлекает многих людей по всему миру, вне зависимости от национальности. Для некоторых это страсть, хобби или способ расслабления, а для других - способ обеспечить свою семью свежими овощами и фруктами. Также садоводство может быть связано с традициями и наследием, передаваемым из поколения в поколение.

Понимание мотивов вашей родственницы может помочь вам в поиске способов помощи ей в ежедневных делах. Возможно, ей необходимо больше поддержки и понимания в связи с ее состоянием здоровья. Можете обсудить с ней возможность найти более легкие и безопасные способы заниматься садоводством, чтобы минимизировать нагрузку на ее спину.

Важно помнить, что каждый человек имеет свои предпочтения, увлечения и привычки. Вместо осуждения или недоумения лучше попытаться понять и поддержать близких нам людей в их стремлениях, а также предложить практическую помощь, если это необходимо.
Лера Лера
Мария Гедуш Зачем ? Сначала на ее огороде горбатиться , а потом на сиделку для неё тратить деньги ? После инсульта
Для многих не очень молодых женщин огород - это не только вопрос питания. Это и самореализация, и творчество, и психологическая разрядка. Поясница болит, а на душе расслабуха. Физическая работа на свежем воздухе снимает накопленный стресс
Гульнара Айткенова То есть без огорода нет возможностей удовольствия, расслабления и тд? Это ж ещё и от нищеты всё))))
Тоже такого не понимаю. Сидела в очереди к врачу. Там бабуля сидит, рассказывает, что тазобедренный сустав изношен, нужна операция. Ей запретили тяжести носить, вообще особо сустав не нагружать, но она, "героиня", воду ведрами носит...грядки поливать... неужели это жизненно необходимо?
Юлия Шашлова
Гульнара Айткенова Надо потому что. Потом , может, поставят памятнике труженице полей и огородов. Дескать, жертвуя здоровьем, гордо пала меж огурцов и редиски
Феруза Жалгасбайкызы Просто кукушка с возрастом отказывает, не понимают что вырастят урожай на копейку , а проблем родственникам создадут на тысячи
огород всегда нужен нельзя без него и тебе советую что то вырастить из не чего
*(((Ируха )))*
это удовольствие... и правильно молчат... оправдываться перед вами что ль???
мне позволяет и самосвал клубники купить , а огород есть и будет!
Гульнара Айткенова Ты ж колхозница. Грядки - твоя стихия
Гульнара Айткенова Это ещё и труд вообще -то. И вообще это эстетически уродует участок. Нет ничего лучше просто газона
Luda Soushkova ))))самосвал клубники даже ,,чёрные" себе не позволят купить,а ты ащЕ не лезь в енто дело,бледнолицая!..))
хобби наверное
и тем более не все так плохо раз продолжает там заниматься с грядками
Ю П
отдыхать надо
Гульнара Айткенова Да нах нужен этот огород. + Москва, МО-это не юг России.. Ещё и растёт все так себе, фруктов особо нет. Нет, будут за «три огурца» держаться .. ипанько
Во всем нужно благоразумие. Удивительно то, что миллионы людей не потеряли желание работать на грядках. Похоже, для многих из них это уклад жизни. Поэтому и продолжают этим заниматься, несмотря на болезни и другие трудности, что свидетельствует об их жизнестойкости и любви к жизни в грядках. Это согласуется с тем, о чем говорится в Библии: «И если какой человек ест и пьет, и видит доброе во всяком труде своем, то это — дар Божий» (Екклесиаст 3:13). Хочется такое время, когда каждый человек на земле сможет заниматься полезным и приятным трудом со здоровой спиной! )))
В чем сложность работы на грядках?
Zoriyana Popova
Гульнара Айткенова Нах это надо. Это и вид участка колхозит. Но русским нравится. Им скучно будет, если ровненько и чистенько газон будет лежать