Прочие дела домашние

Кому выгодно брать Дальневосточный гектар?

Почитала - можно гектар и за 100 тысяч купить относительно недалеко. Но его ж ещё и косить надо)))) Я офигею косить гектар по выходным)

И ещё доехать/добраться туда надо, там может вообще дорог не быть)
Выгодно государству, которому нужно развитие земель - чтобы не простаивали, а было какое-то присутствие человека
В реале по 1 га ровненько никто никому не даст. Это не на фабрике на конвейере одинаково делают эти гектары. Там участки нарезаны от 4 га вместе и больше. Поэтому - чтобы получить, придется объединять всю родню и получать на всех. Ну нет для предоставления участка 1 га - есть, к примеру, участок 16 га. Будете брать? Имеете право на 1, приходите вшестнадцатером
И КФХ организовать - минимум от 2 га для товарного производства, а не 1
И все развитие за свой счет. Дорожная сеть, инженерные коммуникации...
В общем, для дачи не годится. Кто-то говорил - для пасеки
Туристические объекты - для них лучше берег водоема. Река, озеро, море...
У Волги, например, все берега давно раскуплены - колхозные земельные доли, кто получал - береговые участки отделили, под дома, базы отдыха и подобное
А еще есть программа - Арктический гектар
Алеся Кострицына
Лучший ответ
Бизнесу.
Это земля для бизнеса.
На ней нельзя строить частное домовладение.
Но можно строить гостиницу.
Как и с любой холявой, власть будет контролировать использование.
Проверка будет через год, через 2-3 года, и финальная через 5 лет.
Если участок эксплуатируется не так, как заявлено, его отнимут.
Через 5 лет и далее количество проверок снижается до одной раз в 5 лет.

Наша соседка - Бурятия - ушла из СФО в ДВФО только ради этой программы.
Буряты поголовно занимаются туризмом и скотоводством, эта холява для них как бальзам на раны.
Одни используют гектар как туристический проект, другие под выпас скота.
Бурятские семьи в селе многодетные и многопоколенные - фермы их семейный прибыльный бизнес.
Такая холява для них крайне важна и существенно помогает жить.
Китайцам
Марина Рабушко
мне
Выгодно на случай изменения климата.
У Шойгу мастерская в Сибири !
Самолёт свой, за наш счёт !
Елена Базыль