Отдыхала в небольшом городке , неподалеку жили цыгане , поразила нищета и нечистоплотность .Грязные , как мужчины , так и женщины и дети , не брезгуют снимать вещи, развешенные на помойках , лежащие на земле , работать никто не желает , целыми днями слоняются по району , где бы чего стырить , попрошайничают , при этом у них смартфоны , айфоны , волосы не мытые , одежда не стирана ..
Это какая то низшая каста их ? Что это за люди , смотрела видео на ютубе , как проходят богатые цыганские свадьбы , но это совершенно другое , как полудикие племена ...
Прочие дела домашние
Современные цыгане, кто они ? По каким закона живут ?
Это люля? По описанию - люля. Среднеазиатские цыгане. Гастролируют по России, потом уезжают. У нас один раз были. Сидели на морозе -40 голыми ж*пами, с детьми, милостыню просили. Через 3 дня их депортировали всех.
Цыгане - это название субэтноса, как славяне. Среди цыган есть разные этносы, среди славян есть русские, украинцы, поляки, сербы, тд:
Родственники наших котляров из Румынии и Болгарии - кэлдэры - тоже чистоплотностью не отличаются и куда менее трудолюбивы, чем их восточные сородичи.
У цыганских этносов языки, религии, традиции отличаются, часто очень значительно, как у тюрков: турок и якут, мягко говоря, бесконечно далеки друг от друга. Ну, или французы далеки от молдован. Тоже самое у цыган - цыганы цыганам рознь. Самые культурные и социализированные - русские рома и их восточные родичи из Сибири сибирска рома.
Приезжайте к нам в Братск. Увидите цыган на мерсах, цыганок на рынка - торгуют очками, тряпками, даже черепашек на днях продавали для аквариума. Культурные, интеллигентные есть даже. Манеры, правда, у всех не из "высшего света")))
https://youtu.be/E_CSK7L4b2Y - таких много
https://youtu.be/X4TOxyCoTd0 - таких меньше
- котляры и сэрвы (эти работают, зажиточны, часто без документов, учатся до 3-6 - класса, обычно с Молдовы и Украины, кто-то ПМЖ, кто-то гастролирует),
- русска и сибирска рома (эти не только работают, зажиточны, они еще и в школах учатся до 11 класса, работают официально, и паспорта имеют, как граждане РФ),
- люля и карачи (первые с Средней Азии, вторые с Закавказья, довольно бедные, необразованные, под ваше описание подходят, в РФ только гастролируют, нищенствуют, воруют, "гадают").
Алия Мирсаяпова
спасибо большое, вот так и думала , что какие то у них есть касты , из которых нельзя перейти ( из одной в другую ) .На блошке на Удельной в Петербурге торгует замечательная женщина , тоже цыганка , она сама так и говорит "приходите с добрым сердцем, все для Вас сделаю , помогу выбрать , подыщу , привезу, приходят с высоко задранным носом ,выгоню " Конечно нет плохих наций, есть отдельные плохие люди , таких, которые с голой Опой на морозе сидят или бегают жалко конечно ,21 век ,а он все рваные, да грязные ... Жалость ,да..
Татьяна Саяпина
Люли и крымы намного приличнее себя ведут, чем другие цыгани, как цыган вам отвечаю, слово держу
Как-то я интересовалась недвижимостью в Болгарии, домик-развалюшку купить - было очень дешево. А если за 20-30 км от моря - то вообще смешные деньги. Чего там - и съездить можно, на море-то
Один из минусов - что иностранцы в Болгарии не могут иметь в частной собственностью землю. Дом можно, землю нельзя. В собственности землю могут иметь юрлица - надо открыть там что-то типа нашего ООО, встать на обслуживание к местным чернильным душам, чтобы отчетность сдавали, и на имя этого ООО покупать землю, а дом будет твой. Ну, либо арендовать землю, платить арендную плату
Второй минус - климат там не райский. Влажность, соль на берегу, и гнилые зимы
А третий - если в этой деревне будут цыгане - то и твой дом они разворуют и загадят, и из деревни сделают свалку дурнопахнущую. А цыган там много
Второй случай. Прогремевшая история - где-то в России цыганская деревня - сделали врезку в газопровод. Когда газовщики обнаружили и начали это ликвидировать - там чуть ли революция не началась. Они ж все еще и многодетные граждане России...
Третья история, уже рассказывала здесь. Едем осенью в деревню на машине, трасса Каспий, идет от Каширы до Астрахани. По пути на автозаправке - причаливает автобус, типа Интурист. Пока заправляется - оттуда высыпают две дюжины цыганят с цыганками, выстраиваются в очередь в туалет типа сортир поодаль
Заправились, попрыгали в автобус, и отчалили. Уплыл этот автобус в дорожный туман, и долго еще доносилось: "Ай-нэнэ! Ай-нэнэ!". В теплые места подались, на зиму. В чем еще главе семейства свой табор возить - вот, автобус прикупил)
Я бы не связывалась с ними. Ни с бедными, ни с богатыми
В Москве по соседству 2 квартиры с цыганами- я их стороной обхожу- там куча женщин и детей..мужчин практически не видно- никто не работает- все дома или около. В доме- на первом этаже- видно из окна- так все небрежно,кое- какие шторы, стекло разбитое,сразу видно,что там какая-то неблагополучность.В травмункте как-то была- там скорая привезла очередной раз порезанного ножом в драке цыгана.Врач замучился его штопать. Говорит цыгану- "Уже все наши врачи устали вас лечить и зашивать"
Была в другой цыганской квартире- на 5 этаже хрущевки- однокомнатная - но там чисто,женщины на кухне что-то там варили- пахло очень приятно.У старого деда нет одной руки- я уж не стала спрашивать- что и как.Молодые мужчины сидят на полу и играют в карты- никто не работает, но одеты- обуты- все прилично. Стоит пианино, лежит гитара. У цыганок на руках перстни, в ушах- серьги.. уж какое там качество- не знаю.
Алия Мирсаяпова
я тоже расспрашивала соседей о них , узнавала дикие вещи , многие не понимают ,что такое паспорт даже , зачем он нужен , одна не ходит в туалет в общежитие , делает дела в ведро ,муж приходит с работы , выносит ,не моются , не ходят в общежитский душ , у многих болячки ,в поликлинику они не ходят , только если ,как Вы пишете , нужно уже зашивать раны .У одной женщины гноилась нога , она спрашивала у соседей ,чем намазать , обратиться к врачу она не может или не хочет .
У нас на предприятии много цыган работают вахтой, и мужчины, и женщины, живут в общежитии вместе с другими вахтовиками.
Слышала, что их там не любят и сторонятся - наглые, воровитые.
В любой нции есть преступники, есть бомжи
Они наркоторговцы. Они живут по бандитским понятиям, а не по законам.
Раньше лошадей воровали, сейчас наркотой барижат.
Прокляты за колдовство может быть
Цыгане это индусы по происхождению. Клянчат деньги, торгуют наркотиками, так и живут.
по воровским
у Варламова был ролик про ник..