Прочие дела домашние

Дамы и господа , как Вы думаете ...подлость и предательство ...это разные поступки ?В чем сходство и различие ?

Olga Dergacheva
Подлость - это изменение или уничтожение общего между людьми с целью нанести другому человеку вред. Общими могут быть связи, инструменты, природа, семья, имущество, моральные ценности и государственные институты - все что угодно - главное - оно общее, т. е. этим пользуются и субъект подлости (тот, кто совершает подлость) и жертва подлости. Общим может быть язык - и оскорбления в чужой адрес тоже являются подлостью - ведь язык создан для того, чтобы объединять людей, а не разобщать. Но для того чтобы нанести вред с помощью подлости человеку, с которым имеешь что-то общее мало это общее изменить или уничтожить - надо чтобы он этому общему доверял, на это общее рассчитывал. Подлость можно расклассифицировать по объекту подлости, т. е. по тому, с помощью чего подлость совершается - инструменту совершения подлости. Самый простой пример совершения подлости - один копает яму на дороге, которой пользуется и он сам и его жертва. Объект - дорога как способ попасть куда надо и не заблудиться. Жертва доверяет этой дороге и падает в яму. Можно сказать, что субъект подлости не пользуется этой дорогой, и поэтому не имеет через нее общего с жертвой. Это не так. Дорога и в понятии жертвы и в понятии субъекта служит для одинаковых целей. Так что зная для чего нужна дорога жертве можно использовать ее в дурных целях.
Предательство — нарушение клятвы верности или долга чему-либо. Нередко предательством также называют супружескую измену, апостасию и оставление друга в беде.
Анжелика Кливцова
Лучший ответ
думаю оба эти качества отвратительны, а различны лишь тем, что подлость - это в крови заложено у подлого человека .. и его уже воспринимают, как подлеца, готовы так сказать к его возможным действиям, а вот придательство мне кажется -качество приходящее .. от трусости человека! ни того ни другого не прощаю.
Предают того, кто тебе верил.

а подлость можно сделать любому. Подлость может совершить человек нейтральный. То есть мы не друзья, просто знакомые.

предательство - поступок, а подлость - состояние души)))
Алеся Буркова
Подлость — бесчестность, низость. Резко отрицательная моральная характеристика поведения человека, связанная с выражением презрения. Антоним слова порядочность.
Предательство — нарушение клятвы верности или долга чему-либо. Осуждается повсеместно, но в христианстве является особо тяжким грехом.
Это немного разные вещи, предательство можно совершить только по отношению к близким людям, а подлость можно сделать любому.
Предать можно и в лицо, а подлость всегда из подтежка
разные, по детски это примерно так. подлость-подставить подножку при всех. предательство -можно выгнать собаку на улицу. а в жизни все на много хуже но примерно так-же.
Анна
подлость можно сделать любому, а предать - близкого
Asema Bekenova
Предавать-это подло.