Прочие дела домашние

Так венчают или нет без свидетельства о регистрации брака в ЗАГСе?..

Меня больше интересует не как вы слышали, а как это происходило у вас, ваших близких, знакомых.
Возможно кто-то и сейчас венчает без свидетельства.. но точно знаю, что это запретили.. к сожалению есть те, кто имея штамп в паспоте с одной, а под венец идут с другой... из-за таких "порядочных" и ввели правила, венчать, только после регистрации. .
А раньше таких правил не было..
Лера Марина
Лучший ответ
Нет не венчают.
не венчают, но у меня на работе был случай, он и она вдовец и вдова, их обвенчал священник без официального заключения брака, НО это может быть не правдой или (если правда) это нарушение закона РПЦ, это точно, и останется на совести у этого священника.
Ленуся Еремчева а где можно посмотреть эти законы РПЦ?Они реально существуют?
http://www.rusk.ru/st.php?idar=16362
5й абзац сверху. ключевые слова - в первом же предложении.
http://semyi.net/modules/myarticles/article.php?storyid=97
9й абзац сверху.
и вообще, интересные статьи, почитайте) )
несколько моих знакомых пар венчались. происходило это в период с 1993г. по настоящее время. всегда предоставляли в церкви свидетельства о браке.
Нас венчали без свидетельства о регистрации и даже его не спрашивали! А вы пойдите в ближайшую церковь и поговорите с батюшкой, все сразу встанет на свои метса, ведь даже в провославных церквях бывают разные взгляды, где-то более строго, где-то попроще!
Сначало роспись а затем венчание.
У нас спрашивали свидетельство о браке.
а что спрашиваете тогда, если сами знаете?
Но, судя по ответам, в разных городах по-разному.
Ленуся Еремчева Меня интересует как правильно))
Нет не венчают без свидетельства
нет не венчают нас пердупреждали что нужно свидетельство о браке
Нас с мужем Батюшка повенчал без свидетельства о браке, но может он не требовал потому что хорошо меня знает? Знает моего мужа и ребенка? А Вот сестра моя венчалась в другом городе и сразу после свадьбы, то они показывали свидетельство
Венчают. :) Просто венчание юридического смысла не несет. :)
Вообще-то венчать должны, без свидетельства! Но вот сейчас такой бардак в стране, если попы уже взятки берут что уж говорить ...В каждой церкви как решат так и делают, что не правильно. У моих знакомых тоже свидетельство попросили, кстати там где и взятки брали.
у меня свекровь обвенчалась со своим мужем в церкви еще 6 лет назад, а брак до сих пор не зарегистрирован. это дело личное для каждой пары и свидетельство о браке не обязательно.
Раньше можно было и без свидетельста. А сейчас пока нет свидетельства о браке невенчают.
Ленуся Еремчева Раньше - это когда? Давно?
Марина Бушуева Точно я не помню, но лет 5 назад это точно.
нет
Таня Иванова
Конечно венчают, Церковь считает, что венчание, это важнее регестрации в загсе.
Гульнара Сагандыкова Мои знакомые сначала венчались, а потом церез неделю только зарегестрировали брак.
Мы узновали с мужем в церкви. Сказали что сначало свадьба, потом венчание, так положенно!!!
Wet Eyelashes .