Прочие дела домашние
Почему мы иногда "локти кусаем"...неудобно же?:)))
Люди вообще странные создания - мы ещё и "зубы на полку складываем", "уши греем" и "губёшки раскатываем"...
Точно так же не удобно с жабой на груди, по магазинам ходить....
Смысл есть.. . Говорят "Близок локоток, а не укусишь" - о недостижимых вещах. "Локти кусать" - это об упущенных возможностях: вот был шанс, и вот он недостижим.. . Сожаление...
локоть ни магу могу пятку, или ногу за голову)
То есть натворил что-то, а потом сожалей, пытайся предпринимать что-то все бесполезно! Отсюда и выражение. То есть пытайся хоть как, все равно не вернешь, что сделано.
ты думаешь удобнее коленки? ! )))
Валентина Черная
Мяу же попррробовала...:)))....удобнее:))))))
Да не то что не удобно, это даже невозможно!!!! Это вне физических способностей человека
Стопудов щас все попробовали укусить себя за локоть:)))))
Марина Рахманина
нифига_))
Katrin Kat
Ну значит вы исключение:)))))
Потому что в некоторых вопросах мы идем на поводу у эмоций, а не разума.
попробуй, если свои неудобно, погрысть локти соседа ,
Упустил случай-кусай локоть. И то, и другое невыполнимо.
Так говорят в народе, старшее поколение младшему.
а кушать то хочется!!!!
Конечно! Ведь об этом и речь - об упущенной возможности куснуть за что- то другое, более приятное и ценное!
Это такой фразеологический оборот, который утратил свое денотативное значение- связи между составными его словами утратились и осталось только то значение, в каком мы его применяем))
Да и правда "неудобно"