Прочие дела домашние

Интересно, как был устроен туалет в средневековых замках?

были М и Ж или все вместе тусовались?
Olga Maggi
История туалета)) http://www.offtop.ru/castles/v14_241344__.php
почитай ржачно.
Гулназ ???
Лучший ответ
не было там туалетов. какали и писали под лестницами, в углах помещений. и никогда не убирали. поэтому замки прованивали и пропитывались инфекциями так, что приходилось переезжать в другой замок. примерно раз в 2-3 года.
Унита́з — санитарно-техническое приспособление, устанавливаемое в туалетах и снабжённое системой автоматического или полуавтоматического смыва. Обычно изготавливается из сантехнической керамики. Конструкция, подобная современному унитазу, впервые изобретена в Китае примерно в I в. до н. э. В Европе подобное устройство впервые появилось в Англии в викторианскую эпоху.
1. в горшок ходили богатые - слуги уносили. .
2. если есть проточная вода - то над таким ручеуком делали комнату и все смывалось. .
3. Были и обычные выгребнвые ямы. .
4. на стене над рвом делали будку - и дерьмо падало в воду рва...
Была на экскурсии в замке, в Вене. Так вот там в бальной зале стояли странные диванчики вдоль стен. В сидениях были вырезаны отверстия. Экскурсовод объяснил, что это было сделано для дам. Во время бала любая из дам могла задрать юбки и присесть на диванчик :-)) (что б далеко не бегать... ) А мужчины мочились за дверями залы в уголок.. .
Во как! И это не в средние века а гораздо позже!
Туалет был общим - это в средние века, хотя, в некоторых городах уже тогда существовала канализационная сеть и все это добро не выливалось прямо на улицы - это в Европе. Наш люд в этом плане был всегда почище, поаккуратнее - выгребная яма. В замках же гадили прямо у столов, потом все это присыпалось землей, травами пахучими, иногда убиралось - и по-новой.
В то время не было туалетов.
Лорен Фауст
Стояли выгребы. Типа люфт-клозетов. Прямые трубы и сверху закрывались крышками. А также ведра, горшки)) , ночные вазы и прочие емкости) )
Подобные "канализационные системы" были в царских казармах (постройки 1870-1905годы) в Восточной Сибири. Зимой работали, а летом надо было бегать)))
Галина Вякина
в виде дырки в полу, а выливалось все прямо из стены наружу
Оля Юнусова
Не было тогда М и Ж. , канализации появились позже.
все мочились прямо в комнате, в углах. поэтому вонища стояла та ещё.
а в городах ходили в горшки. их очищали: вываливали все прямо на улицу из окна. все кругом воняло. поэтому и придумали духи, чтоб немножко заглушить смрад
Отверстие в полу башни на первый этаж к прислуге ! )))))))))))))))))))))))))))