Прочие дела домашние

Почему бытует мнение ,что детей до года стричь не желательно , а в год необходимо обязательно подстричь?

Хотя я своего подстригла(сзади и чёлочку чуть-чуть).Волосики то ведь мешают...))) А бабушка так возмущалась:ребёночка подстригли раньше года!...)))(чуть не преступница..!!)
До года одна лысина зато потом целые джунгли)))
Антонина Андреева
Лучший ответ
Это суеверие.... мол ум с волосами обрезают.... (бред по моему )!А я своей челку месяцев в 5 подстригала а то в глаза лезла.
А беременным тогда тоже стричься нельзя и в косу волосы заплетать и узлы вязать и куча всякой чуши.... допотопной.
Olya Gats
Нее! Я так не считаю! Я своему только челку подстригал до 2,1 года! Такие кудри у него были - просто загляденье! Рука не поднималась обстричь! Просто пружинки!))))))))))))))))))))))))))))))))) )
А дедушка поступил просто как "враг народа" - взял и постриг его кудри! )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Но теперь новые растут!
Ир
Ирина
Это все суеверия. Ни детей, ни внуков мы не стригли налысо. А до года стригли по мере надобности. Но бабушку надо как-то успокоить, чего зря старушку волновать (если она уже старушка, бывают и молодые бабушки, но они не такие суеверные)
Виктория Жиганова Естественно я нашла как смягчить ситуацию!В итоге: инициатор вроде как она.Ходит, нас ,,поучает,,:Вот видите, как быть должно!!Но а я молча про себя улыбаюсь, поддакиваю ей как будто с виноватым видом.
Я сына подстригла под машинку, но искл. в преддверии лета, а дочку стричь не буду, нас с сестрой не стригли и у нас нормальные густые волосы.
Ольга Шмелёва
Бабские предрассудки! Между прочим этот родовой пушок всё равно обнавляется - так что стригите если ребёнку волосы мешают.
А моей 9,5 месяцев и стричь я её не собираюсь... у неё такие чудесные хвостики! Зачем её уродовать. А волосы будут такими, как заложено в них генетически... так что это всё бабушкины сказки.
я дочку подстригла в 8 месяцев машинкой, очень уж неровно волосики росли, потом волосы стали прекрасно рости, равномерно, кудрявые и красивые.
Ирина Сергеева
волосы у ребенка начинают расти после года да и то не равномерно . поэтому кто стрижет на лысо уверен что после они загустели а на самом деле они начали равномерно расти и что дано природой то дано и стрижка не влияет
Это конечно предрассудки! Связаны они, если я не ошибаюсь с открытым родничком. Считается ведь что к году родничок закрывается. Хотя нам скоро 1,5 года а он все еще открыт. Мы в первый раз подстригли в 4 месяца, волос очень много было - а ведь летом малышу очень жарко с такой гривой ходить. Обязательно подстригали в год, потому что считалось что будет волос густой. Опять же заблуждение. Меня в год подстригли - сейчас мне 25 а густых волос что-то не видно!
Это предрассудок, основанный на страхах по поводу здоровья ребенка...
Потому что бабули жили в прошлом веке, нашему сынули 10 месяцев и у него стильная причёска.
моя родилась с шевелюрой и уже на 20 день от рождения мы собрали хвостик. не стригли вообще к году на день рождения подравняли и челочку сделали. сейчас нам год и семь собираем колосок. я ни кого не слушала.
мы наоборот до 40 дней подстригли. бабушка говорила, что надо остригать до 40 дней, чтобы ребенка не сглазили...
абсолютно нет никакой разницы когда стричь, на востоке например на 40 день обязательно купает чужая женщина и тут же ребенка бреют. Это только желание мамы когда стричь. У меня дочь 6 мес я не брила еще, волос не мешает я и не буду.
Чепуха-я вот своих детей уже через 40 дней стриг-и ничего....