Прочие дела домашние

почему говорят так, что как ни соблюдали бы хорошо гигену пожилые, все равно возраст берет за свое, что они имеют ввиду?

Все неоднократно слышали о таком признаке «старческости» , как неприятный запах тела, неприятный запах изо рта.
Мы, как аксиому приняли довод, что этот запах связан с уровнем испытываемых (накопленных) нэ и сделали вывод, что «стариком можно стать и в 9 и в 18 и в 30 лет» . (А можно и в 120 не стать – ведь есть же святые, йоги, озаренные люди, не имеющие этого «старческого» запаха, а имеющие упругую кожу, чистый взгляд и, самое главное, сохраняющие ясное мышление) .
Причем, все рассуждения в ппп строились исходя из того, что «поскольку чаще всего этот запах свойственен пожилым людям, значит это – запах старческости» . (Давайте договоримся, речь идет не о запахе мочи, несвежего пота или плохом запахе изо рта, связанным с плохим пищеварением. Уж в этом-то людей 9-60 лет обвинить было бы сложно) . Речь идет о так называемом «плохом» запахе, который может быть как резким, чем-то напоминающим запах ацетона, так и слабым, практически неразличимым – чуть кисловатым или приторно-горьковатым.
Если не брать на веру аксиому ппп, а посмотреть, кто «издает» , а кто «не издает» этот запах, получается следующая картина.
1)Вегетарианцы чаще всего не «издают» этот запах
2)Большинство «обычных» людей время от времени «издают» этот запах разной интенсивности. Как правило, «плохой запах» появляется в период стресса (что можно было бы связать с уровнем нэ )
3)Запах человека может меняться в течении жизни, причем без изменения количества испытываемых им нэ (поди докажи? )
4)Полные (полные и здоровые люди) этот запах не «издают» практически никогда. Да, у пожилых людей может присутствовать запах мочи, несвежего белья. Но этот специфический запах – нет.
5)У больных диабетом, гепатитом и пр. (включая пресловутых детей 7-9 лет) иногда присутствует этот запах. Он то исчезает то снова возвращается.
6)Этот запах очень часто ощущается в залах силовых и аэробных тренировок. Как правило, исходит он от 55-60% присутствующих людей, которые за всю свою жизнь знали двух врачей – косметолога и стоматолога. Остальные им просто не нужны.
На этот разбор меня натолкнули слова Скво. В одной из последних своих публикаций Скво писала, что ощущает этот запах «старческости» от молоденьких девушек во время тренировки. Если не ошибаюсь, она связывала его с уровнем нэ и очень не хотела уподобиться своим подопечным – стать старухой в 30 лет.
Вечер в интернете + консультация профессионального тренера дали след. результаты.
Кетоз – процесс перевода организма с глюкозы на жировое питание. Это такое метаболическое состояние, когда уровень кетонов (кетоны - заменители глюкозы, вырабатываются при распаде жиров) возрастает настолько, что они заменяют глюкозу в качестве основного топлива для организма. Повышение содержания кетонов в тканях организма происходит в результате нарушения метаболизма жиров, например, при сахарном диабете, ациодоза или длительном голодании. Также кетоз может развиться при сильных и продолжительных физических нагрузках.
Это ответ, почему «старческий» запах очень редко встречается у вегетарианцев или необремененных диетами здоровых людей, но может возникать у детей или здоровых людей в состоянии стресса или сидящих на диете (+ занимающихся в зале) .
Кстати, кетоз – достаточно серьезное отклонение от нормы. Если кому интересно – можете посмотреть в сети. Продукты распада жиров ведут к отравлению организма (отсюда и мутные белки глаз, затуманенное сознание, морщины на коже – самые невинные последствия кетоза. В худшем случае – проблемы с сердцем, почками и цирроз печени; у диабетиков – кома) .
Для Скво и др. людей, работающих в фитнес клубах. Принюхивайтесь (без шуток) к своим подопечным. Если заметили, что от кого-то идет более интенсивный запах – объясните человеку опасности отравления, подскажите, что нужно увеличить норму воды на 2 л. как минимум от его обычной суточной нормы, снизьте этому человеку физ. нагрузку. Это, конечно, относится к здоровым… всех остальных – к врачу, проверять на сахар.
Ирина Давыдова
Лучший ответ
Ольга Савватеева спасибо большое за советы, которые дали мне узнать многого в людях, но мои друзья старческого возраста настолько здоровы, но пахнет от них старческим, и ко врачу они не пойдут, раз не страдают ничем кроме иногда ревматизма, старческого маразма.
песок сыпется:)) ) ой, опять пойду подмету:)))))
Ольга Савватеева это как песок сыплется?
Ольга Савватеева пахнет от тех, кто много мяса ест, потому что мясо долго выводится из тела и потихоньку разлагается, а тех кто мало мяса ест, не пахнет в старости.
Ольга Савватеева я тоже обожаю шашлыки, и будем вместе вонятся в староси, духами прикрывая запах, всего вам доброго и хорошего
Ольга Савватеева Все неоднократно слышали о таком признаке «старческости», как неприятный запах тела, неприятный запах изо рта.
Мы, как аксиому приняли довод, что этот запах связан с уровнем испытываемых (накопленных) нэ и сделали вывод, что «стариком можно стать и в 9 и в 18 и в 30 лет». (А можно и в 120 не стать – ведь есть же святые, йоги, озаренные люди, не имеющие этого «старческого» запаха, а имеющие упругую кожу, чистый взгляд и, самое главное, сохраняющие ясное мышление).
Причем, все рассуждения в ппп строились исходя из того, что «поскольку чаще всего этот запах свойственен пожилым людям, значит это – запах старческости». (Давайте договоримся, речь идет не о запахе мочи, несвежего пота или плохом запахе изо рта, связанным с плохим пищеварением. Уж в этом-то людей 9-60 лет обвинить было бы сложно). Речь идет о так называемом «плохом» запахе, который может быть как резким, чем-то напоминающим запах ацетона, так и слабым, практически неразличимым – чуть кисловатым или приторно-горьковатым.
Есл
Ольга Савватеева я скопировала ответ одной дамы мне, почитайтее ее научный ответ, там все написано. Она последняя мне ответила.
от пожилых людей пахнет старостью, хотя, от моей мамы не пахнет. Ей 64 года.
Ирина Боброва
Это никакой не запах старости!! ! От пожилых, кстати, не пахнет потом (угасают железы).... Я думаю, что это ...из-за того, что ослабевает мускулатура.... и происходит естественное недержание выделений (мочи в основном).... Но это ведь тоже ...НЕ У ВСЕХ.
Zhumahanova Zhanna
... они имеют ввиду.. . как бы ты не омалаживался. . возраст берет свое...
Мне тоже интересно, но такой специфический запах (именно старости, а не немытого тела или неухожености) действительно иногда чувствуется от старых людей, но опять же, не ото всех1
запах старости
********** *************
при старении кожа и клетки уже начинают отмирать, "портиться" и происходит выделение неприятных запахов, которые нельзя ни вымыть, ни отчистить скрабом и гелем для душа, вот так старость берет свое-меняет мудрость на вонь!!!!