Прочие дела домашние

Часто слышать приходиться, что жить необходимо по велению совести.(+)

А как Вы это себе представляете?
Это и легко, и очень сложно одновременно. Поскольку скобочки не стоит, значит, вопрос задан серьёзно. Для меня жить по совести означает быть в ладу со своим внутренним Я. С тем самым Я, которое вложено с рождения и усилено воспитанием. Не книжным, и не общепринятым, а тем, что дали своим примером мои родители. Мои друзья - своими поступками; моя семья - своим поведением. Это когда я открыто могу смотреть в глаза своим близким и друзьям, это когда душа моя спокойна и сердце бьётся ровно.... Это так просто, и так сложно....
Катерина Ожерельева
Лучший ответ
А чья собственно совесть велит? Брата, мужа, свата или свекрови, как это частенько бывает.
Алена Алена
Представленья не имею!...))))
Жаль, что Вы себе этого не представляете!
Галина Деева
Это лозунг минувших дней.... Когда кто то или что то" велит", делать не хочется... Прислушиваться, это да!...
а сели совесть спит, что тогда делать? вот и приходится бороться как могу за эту жизнь
Елена Тарасова
Ой ...))))
Если по совести ...
То это было бы идеальное общество ! ))))
Самое хорошее поведение то, которое определяется не внешними рекомендациями, а душевной необходимостью. Душевная же необходимость — она, пожалуй, особенно хороша, когда безотчетна. Поступать надо правильно не думая, не размышляя долго. Безотчетная душевная потребность поступать хорошо, делать людям добро.

Жить по велениям совести - все равно что вести машину, нажимая на тормоза. "

Бадд Шулберг
Елена Попова(Казакова) Добрый день, Витаминка. Мне известно это высказывание, правда не знал, что оно пренадлежит Шульбергу. Век живи, век учись. К слову сказать и хотел его впечатать в вопрос для расширения кругозора других.
Не представляю - она у меня отсутствует. Я живу так, как подсказывает мне мое сердце.
Алёна Керимова
Совесть не мешает делать плохие поступки, она мешает ими наслаждаться. Вот когда живешь без наслаждения жизнью, значит не все с совестью в порядке.
Не кривить душой, тогда и совесть будет спокойна.
Но ведь если через нее переступаешь, ведь потом совсем плохо!!
Л Д Ld
Конечно часто и очень жаль, что многие живут без совести.
А мне спится тогда легче.
Однажды я увидел мальчика который обижал девочку. Я не мог пройти мимо и заступился
Ирина Фадеева После чего был отпи**ен его батей. Конец истории...