Поспать хотя бы 30 минут - это самый лучший совет, который я слышал. Но это в крайней случае, когда уже ничего не помогает.
По своему опыту, немного помогает энергетик "Адреналин-Раш" (остальные энергетики практически бесполезны, пробовал) .
Если же он уже не помогает, то ВАРЁНЫЙ КОФЕ и ТОЛЬКО варёный!
Все растворимые аналоги отдыхают в сторонке с глубоким сном, а нам это совсем не упёрлось.
Одной небольшой чашки варёного кофе хватает на 2-3 часа езды точно, может и больше - зависит от степени усталости. Кофе можно набодяжить дома в термос, чтобы не искать кафешки по трассе, где именно варёного кофе ещё может и не быть!
Если же кофе не спасает - то только отдых - безопасность дороже.
Ещё слышал, что можно разминать мочки ушей, чтобы не заснуть.. . но по факту - это фигня, на водителя совсем не действует.
И ещё хорошо бы просто остановиться, передохнуть и умыться холодной (!) водой.
Прочие дела домашние
Ваше мнение - как не заснуть за рулем своего авто???
Меня мой тренер учил - захотела спать, обязательно остановись и поспи прямо на руле. Это займет миут 15, но поможет справиться со сном .
А ты что, дальнобойщик?
Включаю забойный музон на всю катушку и тут не до сна, сам чуть из-за руля не выпригиваешь.. . на подтанцовку.
Надо взять с собой попутчика))))
Остановиться и отдохнуть. Вот, например, я тоже устал искать стоящие вопросы и отключаюсь.
Долгая многочасовая поездка за рулем своего автомобиля может стать последней. Если вас сморит сон. Современная наука еще только ищет достойные производственного воплощения приборы, которые бы следили за тем чтобы водитель не засыпал. Например датчики моргания ( когда мы засыпаем мы чаще моргаем) . Однако до практической реализации этих затей еще далеко, а бывает, что ехать нужно прямо сейчас.
Чашка экспрессо в дорогу- вряд ли идеальный способ взбодриться. Неплохой взбадривающий эффект производят энергетические напитки, но их действие, весьма существенно зависит не столько от бренда, сколько от конкретного водителя. Подобные напитки наносят удар по всему организму: даже производители таких товаров предупреждают о том, что больше трех порций энергетических напитков в сутки пить не рекомендуется.
Но даже самый продвинутый "энергетик" не защитит от скуки в дороге. А скука это прямой путь к тому, чтобы "доклеваться" носом до аварии. Защититься от скуки можно по-разному. Один профессиональный перегонщик автомобилей поделился как-то своим секретом: он приоткрывет "форточку"(чтобы был постоянный доступ свежего и прохладного воздуха) и поет, что есть мочи. Можно а капелла, можно вместе с радио. Причем предпочтительнее русскоязычная станция с соотвествующим репертуаром- вряд ли вы сможете подпевать посленему хиту Бритни Спирс, а вот с "Белым Орлом" споется каждый.
Если вы устанете петь, то незаслушивайтесь музыкой. Лучше всего перенастроить тюнер на разговорную частоту "Маяк", например. Горячие политические споры и частые новостные блоки помогут вам концетрироваться гораздо больше чем музыка нон-стоп.
Но устойчивый прием радио возможен далеко не везде. Поэтому возьмите в дорогу пару касет с записями литературных произведений - интересный сюжет поможет вам сохранить контроль над собой и над дорогой. Также можно заняться самообразованием и купить аудиокурс иностранного языка.
И, наконец, самый надежный способ не заснуть за рулем в долгой дороге- это говорливый попутчик. Он с легкостью сможет заменить радио, и аудиокнигу. Да и песни орать вдвоем както веселее.
Один мой знакомый начинал щёлкатькедровые орешки, вроде ему помогало.
Пересесть на пассажирское сидение...
Если ехать часов по 18-20 в сутки и так дня три, то все равно заснешь. Опыт такой у меня был не раз. Выход один - спать периодически, минут по 20 ( остановившись конечно) . Все остальное: собеседник, музыка, бодрящие напитки - действуют до определенного предела, а потом хот спички вставь меж век - все равно уснешь.. . А это плохо кончается. СПИТЕ ЗАТ РУЛЕМ, НО ТОЛЬКО НЕ НА ХОДУ!!!
Рецепт только один, высыпаться дома.. . остальное не на 100% )))
Говорят дальнобойщики щелкают семечки, пока не дощелкаешь от них не отвяжешься. Но это не проверенная инфа. )
Петь песни.
Я вообще не понимаю как там можно заснуть. Если конечно ночь были за рулем, то надо как-нибудь встряхнуться.
всегда останавливаемся на стоянке или в кемпинге чтоб поспать
ред бул хорошо помогает на 100-150км, но лучше поспать.
Выпить кофе или любой энергетический напиток и включить сумашедшую музыку погромче, если нет возможности поспать а ехать надо срочно.
Кому что подходит. Кому -кофе (порошок) под язык, кому-оч. крепкий чай (почти чифир). Мне помогают жареные семечки. После суток без сна -- километров на 500.Правда пить оч. хочется. Один нюанс: семечки лузгать по одной.
Слушать рок или просто быструю, живую музыку)))