А в автосервисе вам легко было объяснить что случилось с авто и что не так?)
или говорите что то вроде "памагити! я что то нажала и оно сломалось"?))
Вы вообще разбираетесь хотя бы немножечко в устройстве автомобиля?)
З.Ы. Новое слово в мою копилочку: гидрокомпенсатор))
Прочие дела домашние
Вопрос к автоледи) дамы,вам приходилось когда нибудь самим отвозить свое авто в сервис,или это обязанность вашего мужа?)
Отвозила, конечно. И муж, и я всегда работали на работах с ненормированным графиком, что приходилось "графиком меряться"-кто более занятой.
Помню, ремонтировали нашу первую машину - ВАЗ 2107. Муж лежал в гараже под машиной, а мне было поручено доехать до автомагазина, и купить " ключ динамометрический". Я по дороге в маршрутке потеряла бумажку)). И несмотря на то, что учила всю дорогу учила, приехала-и вспомнить не могу...
Говорю -мне ключ этот...
Гаечный?
Нет
Разводной?
Нет.
А, вспомнила-диэлектрический! Хохот в студии...
Может, динамометрический?
Да, да, его!
Но прошли годы, и мне пришлось начать разбираться в машинах. Например, у нас был очень плохой аккумулятор в старой машине. Если его зимой не занести на ночь в дом -то к утру не заведешь. Мужа могли вызвать неожиданно на работу в ночь, и если хочешь завтра ребенка в сад в -27С веЗти, а не веСти, то будь добра, занеси акк домой... Я научилась снимать клемму с акка и заносить его домой. 15 кг на минуточку...
Умею накачивать колеса электронасосом, разбираюсь в масле для ласточки, умею залить стеклоомыватель, открыть багажник, прикурить авто (если "крокодилы" на клеммы накинет мужчина), умею буксировать авто на гибкой сцепке как в роли буксируемого, так и в роли тягача)).
Довезти в сервис и объяснить, что случилось -вообще без проблем. Все основные агрегаты знаю, знаю как они работают, могу на своих словах (но достаточно доходчиво) мастеру все объяснить.
Говорю -мне ключ этот...
Гаечный?
Нет
Разводной?
Нет.
Может, динамометрический?
Да, да, его!
Сама купила, сама езжу и на автосервис в том числе.
.
У меня водительский стаж непрерывный 30+ лет
а статус " замужем" у меня не был непрерывным ;-) и когда я находилась в статусе "свободна " , полагаться не было на кого.
следить за своим авто я умею сама, глубоких познаний "анатомии " автомобиля мне не требуется, хороший спец на сервисе, как хороший доктор, сам диагноз поставит
Мой муж не водит машину и не разбирается в машинах.
Сначала я сама со всем разбиралась, а сейчас выросшие сыновья.
Приходилось иногда, чаще не с поломками, а на регулярное обслуживание. В устройстве автомобиля понимаю на уровне пользователя - знаю взаимосвязь между тем, что я нажимаю, и какой результат от этого надо ожидать. Так что в сервисе так и объясняю, что я, мол, нажала, а ожидаемого результата не получила.
Вот как оно делает, смотрите. Что это?
Вот и все объяснение.
Я за рулём 14 лет. у меня есть друзья занимающиеся ремонтом. Звоню им и они мне в кратчайшие сроки мою куколку ремонтируют. Так то разбираюсь поверхностно и объяснить смогу. Супруг в ремонте авто не разбирается.
мне повезло - я росла в компании ребят, любящих проводить время в гаражах, никогда их не слушала специально, когда они ковырялись в своих крутых развалюхах, а вот когда появилась своя машина - сразу все само стало всплывать, а потом оказалось, что знаю больше мужа :D поэтому у меня все нормально))