Прочие дела домашние

Что нужно сделать,чтобы не заснуть за рулем ?

Ничего делать не нужно. . Нечего насиловать организм.... Бесследно это не проходит. .
Просто если почувствуется сонливость - остановиться у ближайшей кофушки или поста ДПС и поспать хоть пару часиков...
Ксения Шульмейстер
Лучший ответ
Спать дома!
Анна Бодрова
Крепче за баранку держись шофер....
Любовь Кулеш
Флорида Габдулмаликовна А ещё лучше -"крепче за шоферку держись баран"))))
предварительно выспаться!!!
грызть сырую луковицу, сам пользуюсь когда иду по трассе и нет возможности остановиться
отоспаться перед дорогой!)
лучше не рисковать собой и выспаться
посадить рядом болтливого попутчика
СемАчки грызть, как это делал один мой приятель!
Cветлана Гурова
Прилечь и вздремнуть прямо в машине, или петь песни....
Ольга Ярина
Гвоздь под правую пятку и ежа на сиденье.
Остановиться и поспать хотя бы с полчаса. Потом можно ехать дальше.
Кофе натуральный только, не растворимый, крепкий взять с собой в термосе.
Останавливаться, когда в сон клонит, попрыгать у машины, пошевелиться в общем.
Уши потереть свои сильно.) ) Реально немного бодрит.
Ущипнуть себя больно.)
Выспаться перед дорогой
А ничего не поможет.. .
Я ещё все перепробовала ДО вождения личного автомобиля, работая водителем трамвая.. .

Ложишься в 11 вечера, встаёшь в 3 часа ночи, обед в 10.30 примерно утра в рабочую смену и примерно в это же время встаёт яркое утренее солнышко... а если зима.. . ещё и снег слепит.. .
И вот... получается, не выспалась, поела-это расслабляет сразу... ещё солнышко в глаза и ЖУТЬ как охота спать... а впереди ещё полсмены (минимум 3 часа, максимум 4-5), позади полный вагон пассажиров... Начинаешь бороться со сном: семечки, кофе, выходы на свежий воздух, протирание лицо холодной водой, музыка и спички в глаза НЕ ПОМОГАЮТ... Если клонит в сон... то клонит безбожно... засыпаешь просто в секунду, незаметно для себя... Много раз просыпалась и замечала, что часть пути проехала во сне... Одним словом вырубаешься на время, пусть и на секунды которые могут стоить тебе и другим людям жизни... Таким образом, там же водителем у меня даже было ДТП... нестрашное, слава богу.. .

Но! Извлекла для себя урок: За управление транспортом нельзя садиться сонным.
На своей машине НИКОГДА так не езжу, лучше уж на транспорте, если не выспалась.. .

Так что ответ на Ваш вопрос: НУЖНО ВЫСПАТЬСЯ.
Дарья Колосова
мой личный опыт был таков: ехали с мужем на дачу, у него машина заглохла и ни туды, ни суды. . села я в его машинку, он в мою, трос и поехали... ночь, красные фары сзади мне в глаза, через час думала усну нафиг, стала тереть уши сильно ладошками и помогло, сразу просыпалась и бодрая такая:))
даже не знаю))) ) я вот не сплю за рулем никогда, очень внимательно вожу, не расслабится)) )
а вообще, надо выспанными ехать, если что, пусть рядом будет еще водитель.... если захочется спать, что вырубать будет, то лучше остановится и подремать
каждые 15-30 минут выходить из машины и разминаться
Алина Федорова
Динара Кадырова ....а на 29 минуте улететь в кювет....
Ну тут уже много насоветовали, в идеале-это второй водитель в машине,
если один и устал-остановись и поспи,
а кофе не особо взбодрит, особенно если вы кофеман
Лилия Юмакаева
пить кофе! болтать с подругой
через каждые 2 часа останавливаться и выходить на воздух минут на 10...
Даша Киселева
лучше остановиться и часик поспать.
Только хоть пару часов поспать !
Всё остальное дорога на тот свет !
Нe питъ нужно... а еще говорят хорошо с собой в машине возитъ грецкие орехи и кушатъ их как толъко начинает клонитъ на сон!
выспаться. я когда клевала носом в дороге, просто останавливалась на паркинге и спала минут 15-20. помогало.
Надо потянуть себя за волосы на макушке.... помогает...
Хочешь спать, немедленно ложись и спи!! ! Все эти кофе, чай, музыка-до лампочки, я заснул за рулём, но остался жив! Не повторяй моих ошибок!!!
Елена Бурляева
остановиться и поспать
кока-кола, или женьшень в таблетках, еще прыскать Термальной водой-спреем на лицо
M.
Maryashka .....
если вырубает - остановиться на ближайшей запраке или охраняемой стоянке и передремнуть часок.. не играйте в игры со своей жизнью
Burul Kaiypberdieva
Петь...
Я как-то ехал на море, и предварительно не выспался. И пол дороги боролся со сном, потом мне надоел это дело, и я три ложки кофе развел на пол стакана воды и выпил, и сон как ракой сняло, правда реакция сразу исчезла стал как варенный овощ, но за то спать уже не хочется, и не спеша доехал до место назначения. 18 часов был за рулем.
остановиться и ПОСПАТЬ!
кофе и хорошая музыка. а еще лучше-хороший собеседник (ца)
*****djeki***** Inyatbekova
остановится и выспаться на обочины
Ольга Дудкина
разуться и жать на педали босыми ногами, выпить много воды и не ходить в туалет. .
Roza Tulegenova
Рули босиком!! ! Не заснёшь!! ! Проверено!!!
Выпить стакана 2 воды - желание сходить"по-маленькому" не даст заснуть. Но придется терпеть;)
петь
Взять попутчика и петь песни
отоспаться
интересного собеседника
Анна Борзенко
выспаться хорошо, на подмену друга взять, тоже хорошо выспавшегося!
Елена ***
Люди спят из за темпаратури. чем теплее тем легче заснуть.
соснуть до поездки - может взбодрит?!
направить в лицо холодный воздух если не помогает сходить в туалет
Лучший способ перед поездкой выспаться
Сама не вожу, а вот откровения мужа:
Много колесил по Росси, проблема усталости за рулем актуальна.
Какие способы применял в своей практике, причем дошел до них самостоятельно.
1. Пою, хотя слух отсутствует вообще. Лучше всего орать, напрягая горло, живот. Помогает 100 % но не надолго.
2. Меняю установки водительского сидения. Устанавливаю неудобные позы, что бы чаще вертеться.
3. Семечки не применяю, много грязи, а вот яблоки, да по кислее помогают.
4. В салоне всегда вожу несколько бутылок воды, через каждые пол часа, остановка, умывание лица, головы, шеи, пусть немного зальется за шиворот, на грудь. Зимой снег. Отжимания от земли, приседания. На все уходит 5 минут, помогает также на пол часа.
5. В дорогу беру термос, в нем запариваю зеленый час, обычно настаивается более 12 часов. По необходимости развожу холодной водой и пью как можно чаще.
Но все эти способы хороши если до конечного пункта ехать не более 10-12 часов.
Верный способ, проверено многолетней практикой, остановка на отдых после 19-00 в первом приличном мотеле. Плотный ужин, не более 150 грамм водки, по возможности очень горячий душ или 30 минут бани, затем сон до 05 00 утра. В 06-00 выезд. Энергии много, самочуствие прекрасное, следовательно скорость выше и стабильнее, меньше всяких не запланированных остановок. Пробег с 06-00 до 20-00 составляет не менее 1000 км. и более. При хорошем самочуствии, без усталости.
Кстати многие дальнобойщики работают только в таком режиме.
не забывать останавливаться и по маленькому сходить..
разговаривать
во впервых выспаться ночью перед поездкой, во вторых делать перерывы в поездке на сон
Лена *@*@*@*@*