Прочие дела домашние

Стирка светлых джинсов

На светлые джинсы попали капли чая обычная стирка в Автомате не оч помогла нужно НОРМАЛЬНОЕ решение этого вопроса
|..aigerim..™| .
Ваниш налей на пятна минут на 10,а потом в машинке еще раз с добавлением ваниша
Л)
Лера ))))))
Лучший ответ
Люди советуют вот что:
У нас в России и вправду пьют много чая, "гоняют чаи". Но где пьется, там и льется.. .А пятна от чая на скатерти, салфетке или посудном полотенце приводят в отчаянье любую хозяйку. Попробуй-ка их отстирай! Суть дела в том, что в чае содержится таннин -- вещество с дубильными свойствами. Из-за него чайные пятна особенно прочно закрепляются на ткани. Обычно от этого страдает столовое белье. Как быть? Проще всего скатерти и полотенца с пятнами от чая прокипятить с персолью.

Но можно вывести чайные пятна без стирки. Для этого белую хлопчатобумажную или льняную скатерть обрабатывают губкой, смоченной нашатырным спиртом, смывая следы чая на подложенную заранее мягкую ткань или бумагу, а затем смачивают очищенное место 10%-м водным раствором лимонной кислоты. Через 10--15 минут лимонную кислоту смывают водой.

Пятно от чая на цветной ткани обрабатывают так же, но вместо нашатырного спирта берут 10%-й водный раствор буры, а лимонную кислоту готовят более разбавленную (5%-ю) , причем с добавкой поваренной соли, чтобы закрепить краситель ткани. Сразу же после этой обработки промывают ткань холодной водой.

Шерстяные и шелковые ткани с чайными пятнами обрабатывают тампоном, пропитанным теплым глицерином; через 10--15 минут поверхность ткани промывают теплой водой и промакивают сухим полотенцем.

Наконец, пятно от чая можно удалить, замочив ткань в растворе, содержащем одну чайную ложку щавелевой кислоты и две чайных ложки лимонной кислоты на стакан воды.
http://www.alhimik.ru/Clean/stir03.html

Пятна от чая надо удалять немедленно, простирав вещь в теплом мыльном растворе (½ чайной ложки кальцинированной соды на 1 литр воды) .

Вещи из пестрых тканей простирывают в холодной воде, слегка подкисленной уксусной эссенцией.

Застарелые пятна на белой ткани удаляют раствором щавелевой кислоты (½ чайной ложки на стакан воды) или раствором гидросульфита (чайная ложка на ½ стакана воды) , затем простирывают в мыльной воде с нашатырным спиртом и прополаскивают.

Пятна от чая удаляют также смесью глицерина с нашатырным спиртом (3 части глицерина, 1 часть нашатырного спирта и 25 частей воды) .
http://www.sovets.ru/housewife/washing/194.htm
Елена Маджар
Я стирала с Vanish или порошком или жидким, отстирались. Но лучше всего купить порошок от Amvay, он отстирывает лучше всего.