Прочие дела домашние
Я совсем запуталась. Распутаете?(для замужних дам)
Скажите, вам достаточно того факта, что ваш муж просто рядом с вами? Т.е. кроме того факта, что он находится при вас, т.е.уезжает из дома на работу и приезжает с работы к вам, вам больше ничего и не надо? Сидел бы рядом и обнимал? Мне не помогает даже семейный психолог. Пару месяцев назад муж сказал, что мне, видимо, нужен не он, а просто,чтобы был рядом кто-то, кто будет делать это и это(например, по дому помогать, пальто подавать и кофе варить). А я реально понимаю, что одних "люблю" мне не достаточно. И обидно от той ситуации, когда моя работа по дому расценивается как должное, а его жареная картошка раз в пятилетку-это чудо! Каждый день готовлю ему обед, он приезжает на час с работы, и каждый вечер возвращаюсь домой к грязной посуде от его обеда. Да, я жена, я хозяйка, но я работаю больше по времени и мой доход равен его доходу. Иногда ловлю себя на мысли, что нужно было оставить как было,жить отдельно и встречаться время от времени, получая взаимное удовольствие от общения, без быта. Интересно, у кого-то еще возникают подобные мысли? Может кризис какой? И все пройдет? Или это конец?
Вы для чего выходили замуж? Терпеть или быть счастливой? Вы любите его настолько, чтобы терпеть ежедневные колючие унижения? Дело не в немытой посуде. Когда я жалуюсь мужу, что устала от домашних дел он угрожает мне покупкой посудомоечной машины. И купит если я скажу "да". Дело в отсутствии действий с его стороны. Любых. Слова стоят мало. Верьте только его делам...
может попробовать пожить отдельно, чтобы все переоценить?
купи посудомоечную машину.. . Я прекрасно пониаю все, что у вас написано, но я еще больше понимаю, что я люблю именно его и если надо превозносить его жаренную раз в 5 лет картошку и скромно молчать о моих ежедневных вложениях в домашний очаг, то я так и буду делать.
Это конец. Когда начинаются подсчёты - вот я каждый день, а он раз в пятилетку - тут уже никакие психологи и посудомоечные машины не помогут.
По моему, вы его элементарно разлюбили. И начни вы жить гостевым браком - очень быстро бы расстались.
Вы правы, у нас примерно так же. Он считает что его обязанность починить кран раз в пятилетку, при чем ты должна потом все после его починки убрать и помыть и еще и помогать, а моя это уборка, готовка каждый день да еще и ребенок. Ситуацию облегчает свекровь, которая в будни готовит и я готовлю только в выходные.
Если вас это не устраивает, то это надо менять!
Ну помощницу по хозяйству точно надо нанять, лучше вскладчину. Только НЕ молодую.. . А может лучше помощника? Тогда Вы по крайней мере будете в одинаковых условиях. А Вы будете приходить с работы в чистую (включая, кухню) квартиру. А может быть не будете торопиться.. . А может ему тоже захочетя, чтобы Вы с ним по-больше рядом были?
я просто не заморачиваюсь на быте. Для меня обязателно, чтобы было что поесть и особо ничего не валялось. Муж помогает с удовольствием. А считать кто кому что недодал и кто больше устал от жизни - это верный пусть к расставанию. Поэтому если вам кажется, что вы слишком много делаете - делайте меньше. Лучше ласки ему дарите побольше, чем кастрюли драить )))
вЫ ЗНАЕТЕ, согласна, быт заедает. Но должно быть разделение труда. Мы живем за городом, еще не все доделано в доме, посудомойки нет, стиралка не подключена, 3 собаки.... Я опупеваю иногда от работы. Когда все задалбывает, белье сдаю в прачку, посуду покупаю одноразовую, куру-гриль на ужин. Но все -таки стараюсь по хозяйству что-то делать, такие истерики редко. Работаем наравне, зароботок примерно одинаковый. Муж тоже не сидит на диване, на нем стройка-ремонт, ремонт 2 машин, которые ломаются периодически. Когда все надоедает, пьем пиво и жарим шашлык и зарасти все грязью Мне кажется, главное- взаимопонимание. Удачи.
а спросить об этом самом мужа не пробовали?
что, пещера пещерой.. . но мамонта мы вместе добываем. почему бы все остальное не поделить тоже? или тебе, милый, жена только как кухарка-прачка нужна?
Ayjeren Welinazarowa
Кась, мы много раз об этом говорили. Только воз и ныне там. Ему проще сказать люблю и припереть букет цветов. Но проблема не решается и снова то же самое через неделю.
это быт "заел"!! срочно посудомоечную машину! ! (хотя "заедает", когда уходит любовь).... Или может на самом деле разъехаться не надолго! ! И решить.... стоит ли продолжать жить вместе.... так мучаешься сама и мужа терзаешь..
Я из вашего рассказа не услышала даже ноток на стремление на какую то нежность, желание душевности какой то в браке... У вас все сводится к быту, и в этом случае нежелание и претензии мужа вполне понятны... Из семейных отношений ушло человеческое тепло и все свелось к уборке по дому и мытью посуды... Вы так брак не сохраните, у каждого должно быть свое пространство, нужно уметь не давить друг на друга... А насчет встречаться время от времени - на первоначальном этапе это хорошо, но потом все равно должна быть развязка.
Скиньтесь на домработницу (раз уж разговор зашел про заработок) , Вам стало скучно в браке - попробуйте "освежить" отношения, тем более сейчас лето - съездите вместе в какое-нибудь романтическое место где не надо Вам готовить. Поленитесь, побалуйте себя чем-нибудь красивеньким, вкусненьким (далее Ваши варианты) . И не напрягайтесь у плиты - иногда пусть любимый и сосиски поест, пельмени из магазина или что там будет....
Я уже третий раз себя ловлю на этих мыслях, мне кажется что я такая женщина которая должна жить одна.
А мужик для мебели надоедает очень быстро. Сочувствую вам.
мне во всем помогает хотя когда поженились все делала я .как то само все пришло
если вы не работаете-пойти на работу.... даже если вы не нуждаетесь материально.... вы будете заняты целый день.... отвлечётесь от этих мыслей и всё у вас наладиться... муж будет ценить вас как личность... как индивидум.... у вас будут свои дела и проблемы.... которыми вы будете делиться с мужем.... поверьте -ЭТО проблема всех домохозяек и она решается с выходом на работу.... но если вы работаете.... то вы просто разбаловали своего мужа и врятли что-то вам поможет... просто время упущено.... он уже привык к такому ходу вещей
Ayjeren Welinazarowa
Я не домохозяйка.
Найми домработницу. И всем будет хорошо.
конечно возникает! мужщин надо воспитывать! скажи, что устала, приболела. раз - не приготовила, два. на третий - он сам начнет. кушать-то хочется!
а проще всего поговорить прямо - и выяснить кто чего хочет от партнера. мы с мужем решаем так все вопросы и разногласия
у меня тоже самое
это кризис стопудово
поговорите на эту тему скажите что не прислуга и ведите быт вместе.
только аккуратней, а то обидится, да и про доход не говорите, давите на усталость и что вы слабая женщина
кризис бывает на год и три совместной жизни, а вообще надо с мужем договориться все дела начиная с работы и заканчивая домашними делами делать пополам.
Это просто кризис жанра. во-первых, посудомоечная машина, во-вторых, надо сотавить недельный график таким образом, чтобы 1 день посвятить уборке и готовке (ну, пельменей налепить, пончиков напечь, супа наварить) , чтобы завтра вообще ничего не делать, посвятить день себе (маникюр, педикюр, чистка лица и т. д.) . Периодически НАДО болеть температурой, головой, животом и т. д. Можно закосить на дней 5 в больницу на дневной стационар. Никто не проверит, болит у вас или нет, а муж будет вынужден пошевелиться, если есть захочет. Ваша ситуация настолько типична, что я не могу ни одну знакомую семью назвать, где бы такого не было. Это не начало конца, это обычная история. Вы все сможете преодолеть. Да, и хвалите мужа за картошку так, как бы хвалили его за трюфели. И в период "болезни" очень просите его сделать свою фирменную картошку. И хвалите, хвалите...
ООООООО! Вам нужно, просто ОЧЕНЬ нужно устроиться на работу! Забросить на фиг все ваши кастрюли с тазиками и прочей ерундой, каждое утро уходить на работу, общаться с людьми на ОТВЛЕЧЕННЫЕ темы, и каждый вечер сломя голову нестись домой! Вот именно тогда ваша душа успокоится, и гнилые мысли улетят в форточку.
Ayjeren Welinazarowa
здрасьте приехали, я работаю)))
У меня точно так же. Только ко всему этому, еще и двое детей на моих плечах, садик, школа тоже, как оказалось моим. Он ведь работает. А моя работа не в счет, типа я могу и дома сидеть, если не успеваю все делать. Вот так и живем. Оба на работе, вечером готовлю, учу уроки с сыном, играю с дочкой. Когда уснут провожу часок-другой с мужем. А когда и он уснет, мою посуду, утюжу, убираю. Обидно, конечно. . Но, кто сказал, что с другим будет лучше?
Нет, наверное, Вы потеряли нечто большее, чем удовольствие находиться в обществе друг друга - Вы начинаете докапываться до всего, раздражение - спутник Ваших отношений.
Попробуйте посмотреть на Ваши отношения с другой стороны - Вам было бы легче, если его не будет рядом? Что несут в себе Ваши отношения - комфортный быт и моральное удовлетворение друг другом?
В Вашем письме бытовуха перекрывает все другие чувства - поговорите с мужем, смените обстановку, попутешествуйте, хотя бы несколько дней - и может быть там, в отдалении от раздращающего дома, Вы найдете компромисс в отношениях, и вспомните то, для чего вы и стали ХОЗЯЙКОЙ в вашей кухне, спальне, жизни.. Попробуйте, хуже не будет!
Ayjeren Welinazarowa
Ира, спасибо. Вы так правы!
это начало конца