Прочие дела домашние

Если с меня требуют возмещения ущерба за порчу моим ребёнком чужого имущества (поцарапали машину)...

Ребёнка за руку не поймали,свидетели видели,что портил другой ребёнок,а мой нет...Что если настаивать на своём,мол нет,не делала и всё тут...Или хотя бы добиваться снижения суммы ущерба? (уж больно сильно загнули)детям по 6-7 лет (девочки), поцарапали по-глупости, по-незнанию, а сосед требует возмещения по полной программе (и за покраску,и за оценщиков,и за адвоката,и за госпошлину)
Гуля Гафурова
Гуля Гафурова
4 415
скажите ему, что будете платить лишь по решению суда (может он и связываться не захочет) , а кроме того, если страховая компания ему ущерб погасит, то платить вы должны (если ваша вина будет доказана) страховой компании, а не ему.
Мало ли чего и сколько он захочет.
Оценку ущерба он должен проводить при ОБЯЗАТЕЛЬНОМ вашем участии, уведомив вас об этом заранее.
Суд вас обяжет платить (наверняка) , в этом случае вы можете выплатить ему всю сумму, либо по 10% из вашей зарплаты какое-то время (как кредит).
Леди
Леди
44 821
Лучший ответ
Это в частном порядке к юристу.. . по-другому тут никак..
ЛН
Ли Надежда
92 960
Ну а как вы хотели? Машина - чужое имущество, тем более детям уже не по 3 года - иожно было до них донести, что так делать нельзя. Теперь уже поздно - сли суд решил, придеться выплачивать, если суда еще не было - этот вопрос с обьяснениями к судье.
Лидия Битус
Лидия Битус
80 149
если вы уверенны, что не ваш ребенок портил машину, не платите.
Хозяин машины обратится в суд. Но вы же пишите, что есть свидетели, что другой ребенок поцарапал машину.
Если всё-таки хозяин машины в суде докажет, что ваш ребенок портил машину, тогда действительно придётся платить по полной программе, и за ремонт, и за адвоката с оценщиком и за всё остальное.
правильно.. учить детей надо. Что значит по глупости??? Бред. Если бы вашу машину поцарапали-крику было бы на весь двор и вы бы нашли первого попавшегося и обвинили его в этом+мат. ущерб. И правильно загнули сумму ущерба.. разделите ее между всеми детьми которые находились в это время около машины-траты будут меньше.... А это вам сын сказал, что девочки поцарапали машину???? Вы же знаете, что в этом возрасте ОЧЕНЬ многие дети перекладывают свою вину на других, боясь наказания....
Доказывайте в судебном порядке.
А знание или его отсутствие стоимость ущерба не снижает.
Алёна Манаенко
Алёна Манаенко
37 920
А как бы Вы поступили на месте соседа? Сказали бы "ах, детки же неразумные, сам все покрашу-оценю-отрихтую"??? Вы конечно можете ничего не платить, этот случай, если не было конкретных свидетелей, до суда наврядли дойдет, но подумайте, может, стоит договориться полюбовно?
Ведь вам всем еще жить в одном дворе, дети гуляют одни, сосед может попасться мстительным, начать исподтишка ребенка "травить", а то и чего похуже. И не за такие случаи людям в темном переулке головы разбивали, и ищи-свищи ветер в поле.
7 лет - это не неразумное дитя, оно уже должно центь материальные ценности.
Пусть сосед докажет, что именно ВАШ ребенок царапал машину.
Я так понимаю дело идет в суд? Пусть свидетели дадут (желательно письменно) показание, что ВИДЕЛИ, как портил машину НЕ ваш ребенок.
Соседа сейчас посылайте в сад. Он Вас просто прессингует морально.
Или решать вопрос с родителями другой девочки (в том случае если они готовы на разговор) , но тут придется скидываться на адвоката, чтобы снизить сумму выплаты только до покраски.
Наташа Н
Наташа Н
9 604
Осень золотая.. . Приезжаю домой перекусить. Машина напротив окна кухонного.. . Смотрю, две 5-7-летние девочки украшают моё авто листиками. Одной не понравилось, как лежит листик - стала остервенело прибивать кулаком его к капоту. Я пультом открыл-закрыл машину (попИкал для острастки) . Те поозирались и опять "украшать" с применением физической силы. "ПИК-ПИК" уже не срабатывало на них.. . Пришлось в форочку что-то нечленораздельное крикнуть (понятна концовка была: "... от машины!!! "). Прервал я, короче, свою трапезу - от греха подальше надо в гараж отгонять.
Девочек-припевочек уже не было. Но машину опплевали (захаркали) основательно.
ЧуднЫ нынешние Божьи дети.. .

А что по Вашей ситуации.. . Работайте со свидетелями. Запишите их показания. Пусть распишутся. А не получится.. . придётся платить.
нанять адвоката и судиться.. со всем соглашаться нельзя.. адвокат дешевле, чем вся сумма ущерба.. если конечно вы точно знаете, что ваша дочь этого не делала..
~~ Жемчуг ~~
~~ Жемчуг ~~
1 577
Это только к адвокату.
надо было в свое время учить

Похожие вопросы