Прочие дела домашние

помогите советом, с точки зрения психологии.

дочери почти 4 года,с её папой мы давно разведены,я жду второго ребёнка от второго мужа ,дочь даю бывшим свекорам на выходные, ее папа живёт не с ними , иногда приходит,дело не в этом совсем, а в том что, когда я забираю её от них , она не хочет идти ко мне , плачет , истерирует и т д ,истерики проходят через 30 минут , но какой стресс у меня после этого, может дело в том , что день она в садике, толком не видемся , а на выходные к ним, они с ней развлекаются , а я нет, и не давать я не могу, но и так не могу, короче меня всё это напрягает до не могу,посоветуйте ч нибудь, ожет нам нужна помощь психотерапевта?
Уважаемая Ольга! Вы молодец, что занимаете такую позицию в отношении общения дочери с родственниками. Рекомендую: 1. Рассказывать ребенку о своих чувствах. Этим Вы уменьшите тяжесть обиды и научите ребенка сострадать и распознавать чувства другого - важные навыки для успешного вхождения во взрослую жизнь. 2. Помнить, что на развитие этих навыков, как и многих других навыков общения, уйдет много времени - не ждите мгновенных результатов. 3. Ласково, но твердо скажите дочери правду (независимо от её возможной реакции) : когда она вырастит, она сможет жить там, где захочет, а пока она маленькая - будет жить с Вами. 4. Попросите папу и бабушку о поддержке. Вы имеете полное моральное право на справедливое отношение с их стороны. Скажите им, чтобы они поговорили с дочкой (внучкой) и подтвердили Ваши слова насчет жилища, а также, если представится случай, сказали ей: «Зачем такой доброй девочке как ты говорить маме, что ты к ней нехочешь? Ведь ты же любишь ее, правда? Лучше подойди и обними мамочку» . 5.Не стесняйтесь говорить ей почаще о том как Вы её любите. Удачи!
Яна Шидловская
Лучший ответ
Валентина Танкова Спасибо Вам огромное.Ещё один вопрос, я хочу давать её не каждые выходные, я ведь имею на это право?И как покорректнее им это обьяснить?
Udelite pobolishe vnimaniu rebeono4ku..Na vihodnie hoteabi 4erez raz otnesite u svekrovi..Ona ne 4iustvuiet domashnego uiuta i 4to eio libeat..
Аня Королева
Да, не преувеличивайте проблему. Дети по-разному на всё реагируют. Например, если бы она из садика не хотела уходить, и у неё была бы истерика, или тётя какая -нибудь её за руку взяла---а у неё истерика"пойду к этой тёте".Вы ждёте второго ребёнка-вот и ждите себе тихонечко. Потом ведь у вас начнутся следующие проблемы, и серьёзнее. Советую вам просто успокоиться и на всё,что происходит смотреть более уравновешенно. Ничего из ряда вон выходящего у вса нет, чтоб обращаться сразу к психотерапевту, да ещё и незнакомому. Всё утрясётся. Каждый новый год у ребёнка-это переходный период.
пусть месяц там поживет
Natalija Reger
так чего вы хотите? Вам нужно решить, чем вы можите пожертвовать?
У нас была такая ситуация. Потом я поняла, если ребенку говорить больше о любви, и много уделять времени, играть вместе с куклами, разговаривать как со взрослой-ребенок будет считать часы, что бы побыстрей увидеться с мамой. Не оставляйте ребенка на долгое время, иначе еще больше будет проблем. Говорю Вам, что точно такая ситуация была у моих близких людей
Считаю, что ситуация нормальная, поводов для беспокойства нет. Такая же ситуация, дочери 2,5 года, с папой живем отдельно, он на выходные забирате ее к себе, когда возвращает, то такие же истерики с успокоением через 15-30 минут. Это реакция ребенка на смену обстановки, не накручивайте себя, спокойней реагируйте на истерику и постарайтесь чем-нибудь сразу же заинтересовать, тем более ребенок у Вас постарше. Скажите, что дома ребенка ждет новая интересная книга, мультик, игра и пр. и начните об этом рассказывать. А с возрастом введете дочь в курс дела почему вы с папой живете отдельно,
Просто выкраивайте для ребенка немного времени, интересуйтесь ее делами в саду, успехами в рисовании, лепке, хвалите почаще, просите помочь, даже если в ее помощи не слишком нуждаетесь, Пусть в акой-то из дней будет поход в кино (на мультики), в парк....
Aidana Seithanova
Просто принимайте ее, как ни в чем не бывало. Терпеливо ждите, когда успокоится и дальше проявляйте свою любовь как и привыкли (как дочка к этому привыкла получать от Вас) . В 4 года все это не осознанно и не контролируемо. Может быть такая сцена только потому, что кто-то конфетку вкуснее купил. С возрастом пена осядет, а Ваше настоящее останется. Главное, чтобы Вы сами заботились искренне о девочке и искали для нее счастья и радости, а не свои проблемы решали.
Эля .
До рождения ребёнка женщины уходят в декретный отпуск за 2 месяца до родов + ещё в очередной - вот и время с дочкой побыть. В детском саду есть психолог, проконсультируйтесь у него.
Проводите с ребёнком больше времени, чаще говорите что любите её, что она самая любимая и пусть ваша девочка привыкает к тому что скоро появиться у неё брат или сестра. А то потом появятся проблемы похуже, подумайте об этом.
У бедной девочки стресс. Лутше обратитесь к опытному психологу.