Прочие юридические вопросы
Курение на балконе - неужели нет закона запрещающего это?
В общем вот такая история. Въехали в новую квартиру. Муж и я сами не курим и выросли в некурящей семье. Оказалось что соседи постоянно курят на балконе, а балконы рядом, совмещённые, ничего не отделяет. Квартира у нас 1 комнатная и летом с закрытым балконом просто не возможно - это сауна, а открыть балкон тоже нельзя, т.к. соседи курят через каждые 15 минут и всё это у нас в комнату валит. 2 года мы так жили и терпели, а тут я забеременила и муж пошёл сдавать флюрографию для меня (ну в роддом надо это) и ему сказали, что у него лёгкие как у курильщика, он был в шоке. Вот до чего нас довело пассивное курение. Сейчас мне ставят угрозу, я сдала кучу анализов и врач склоняется к тому что это от курения, но я не курила никогда, т.е. остаются наши соседи. Пробовали по человечески с ними поговорить, но ничего хорошего из этого не вышло, мало того, они теперь как только слышат что мы открываем балкон бегут курить. Неужели нет никакого закона чтобы решить эту проблему?Я хочу родить здорового ребёнка и что будет когда малыш родится, ему нельзя будет это нюхать с первых дней его жизни. Соседи курят и зимой даже на балконе и ночью.
Закона нет. Даже не знаю, что посоветовать. Собирайте все справки, требуйте от врача чтобы написала в карточке, что у Вас и Вашего малыша проблемы от пассивного курения. Папа пусть запасется тем же заключением. Начинайте с ними говорить при свидетелях, только мирно, грамотно. Толку не будет - это ясно. Напишите штук 10 заявлений участковому - и все зарегистрируйте. Пишите по заявлению в неделю - участковый замучается ходить, в конце концов может им пообещать засунуть сигареты в задницу, если он еще раз будет вынужден прийти по вашему заявлению)) ) - тут правда толку тоже не будет, но я это к чему: скажите им потом - вот справки, вот свидетели, вот заявления. Я рожу ребенка и буду тупо забрасывать вас исками о компенсации мне и моему ребенку лечения, которое нам требуется как следствие пассивного курения - лицо причинившее вред, обязано его компенсировать - закон это четко оговаривает. Напишите им письмо с просьбой решить эту проблему - и заказным с уведомлением))) ) Сначала им смешно будет, а вот потом может и не очень - смотря на сколько у Вас хватит сил, терпения и как далеко заходят Ваши принципы. Может хоть это сработает.
В связи с тем, что в РФ действует запрет на курение только в общественных местах и на рабочих, то законодательно Вашу проблему не решить.
Если Вы не имеете возможности застеклить свой балкон, то сделайте проще: установите на балконе настольный или напольный вентилятор, направив его струю в сторону соседского балкона. И включайте его НА ПОЛНУЮ мощность, когда они выходят по дымить!
Ходячий Суицид =))
А шикарный вариант)) Нет, правда.
Manana Bajelidze
я думаю, что я воспользуюсь вашей идеей в ближайшее время! Спасибо за совет!
Если курящий с пепельницей, то нет и не нужен никакой закон. А если курящий на балконе без пепельницы, то ему никакой закон не писан. Это по противопожарному. А по дыму - вычисляй ветер по прогнозу синоптиков. Не заставишь же бросить курить соседей. А если они будут курить в комнате, то проветривать всё равно балконную дверь откроют и весь смрад и пепельный в том числе одинакого в вашей комнате окажется втянутым.
В России нет такого закона. Они курят у себя на балконе и вас ни один закон не защитит. Тут только по-человечески договориваться. Но вы говорите, что не помогло. Значит ничего не поможет. Сочувствую вам. Дай бог здоровья вам и вашему малышу.
Afiq Hemidov
Да что вы ей сочуствуете?
Согласен, это неприятно.
Но чтоб то этого развились заболевания легких или повлияло при беремности - бред сивой кобылы!
Согласен, это неприятно.
Manana Bajelidze
Девушка, спасибо вам огромное за вашу отзывчивость... Пассивное курение действительно намного опаснее чем когда куришь сам.
у меня такая же проблема с соседями.. .
а еще один козёл курит в лифте, прям с утра! я ему сказала об этом, а он молчит, короче, как в поговорке: "ссы в глаза - всё божья роса".
я перенесла спальню в другую комнату, и теперь не дышу вонючим дымом.
А Вам могу посоветовать застеклить лоджию и установить кондиционер, это и Вам и малышу пойдет на пользу. я за комфорт.
УДАЧИ!!!
Альона Артюх
Хорошо что на балконе можно курить. Где по вашему еще можно нормально покурить как не на балконе?
только отгородится и не нервничать, их так-же раздражает Ваше занудство. А то купили конуру рядом с курящими, а хотят жить как в коттедже что-б никто не мешал, не дышал, да еще детей хотят там завести. Чисто маде ин наше
Manana Bajelidze
желаю вам и вашему ребёнку никогда не столкнуться с такой проблемой
Как это- балкон совмещенный- а что, нельзя сделать глухую перегородку? Первый раз такое слышу- всегда можно перегородить балконы друг от друга. Застеклите, сделайте глухую обшитую перегородку- и делов-то. Надо было терпеть 2 года? А закон на их стороне- они курят на СВОЕЙ территории.
они на своей территории, да и вообще,
Manana Bajelidze
с вашей стороны это не красиво так говорить с беременной женщиной и я зашла в этот раздел в надежде что тут люди хоть немного разбираются в юридических вопросах. по вам, вы уж извините, я так сказать не могу. а по сему хочется узнать какого...вы тут сидите, вам в другой раздел нужно
Застеклите балкон
Уф!!!! Не могу!!!! Скоро у себя дома пёрнуть нельзя будет (без специальных разрешений) ))))))))))))))
Но мне вас искрене жаль, терпения вам!!!!
Мне порой тоже хочется взять свою квартиру и улететь на луну !!!подальше от дебилов соседей !!!
Слава Богу, такого закона пока нет. Постарайтесь решить этот вопрос дипломатическим путем. только вот где им курить?
собстно бить соседей надо... я плохо в статьях разбираюсь и кодексах, надо бить - однозначно... чебы в дальнем углу балкона курил в противоположную сторону
Afiq Hemidov
А мне, что же бить соседку-старушку, которая готовит, похоже, из говна?
Думайте, а потом отвечайте
Есть ещё вариант сто пудово действенный и такой же законный как курение распыляя всякую вонючую гадость (типа средства от клеща или дихлофос какой небудь ) правда метод геморройный !! но действенный !!.Не кто же вам не запрещает мух травит или ещё что делать )) И всё сдует курильщиков. И все будут дышат полной грудью. Вообще самое действенное поступать с людьми точно также как они и о чудо у них включается мозг, соседи воняют и во всё горло орут всё по закону и вы воняйте раз в 5 зловоннее и тоже по закону ))) . Проверено работает и поверьте Ху*** что докажут.
в соответствии с законодательством РФ граждане осуществляют свои права в том объеме, который не нарушает законных прав третьих лиц, кроме того, законодательством предусмотрена ответственность за причинение вреда действием нарушающим права и законные интересы окружающих.
У вас есть возможность защищать свои права и взыскать моральный вред с соседей. Но для этого разумней будет обратиться к участковому и для начала составить пару протоколов, чтобы зафиксировать нарушение.
Также советую вам обратиться за квалифицированной юридической помощью
Знаете, я вас в некоторых моментах понимаю. У нас тоже соседи курят с низу и через воздухопровод тянит к нам в квартиру, у нас также есть маленький ребенок. И мы с этими соседями ничего не можем поделать, а жаль, ведь они губят не только свой организм, но и окружающих!!!! (((