Прочие юридические вопросы

До скольки часов может лаять собака и чихать муж?( по закону)

Nikolai Iwanowiz
КоАП РФ
"Статья 2.1. Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. "

Обратите внимание на слово "виновное"
дальше:

Статья 2.2. Формы вины
1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия) , предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

2. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия) , но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

Для квалификации деяния (чиха) как административного правонарушения, чихание должно быть сознательно совершенное, что исключено в силу практически полной не подконтрольности процесса чиха. следовательно вины чихающего здесь нет.

исходя из вышеназванного п. 1 статьи 2.1 невиновное деяние не будет образовывать состав административного правонарушения.

вывод: чихайте на здоровье!

P.S. собаке до 11 вечера лаять можно.
Марина Козицина
Лучший ответ
По логике Вашего ответа, собаке, и после одиннадцати тоже можно лаять.
Однако, здоровая собака после захода солнца лаять ( без причины) не должна.
Скорее всего, собака больна и с нею нужно что- то делать после 22-00
Такая истина не установлена, вы можете сами открыть такой закон))
Олег Евменов
хорошо что не наоборот, все полегче
Лев Калашников
А может- собака за мужа переживает? - вот и не спится ей бедной.. . Получается- единственный виновник ночного переполоха- муж, лечить его, холить и лелеять, и будет Вашему дому мир и щастье! :) :) :)
Вова Лось
Собака пока не устанет а муж пока не выздоровиет
По кодексу до 22.00...
до 11