Прочие юридические вопросы
подскажите, а индивидуальный предприниматель имеет право не говорить свой юр. адрес клиенту, если в договоре написан
адрес местонахождения, и еще должен ли он давать на руки копию свидетельства ИНН, ОГРНИП и паспорта. ИП занимается изготовлением мебели и принимает заказы в мебельном салоне, клиенту так же выдается кассовый чек и приходник. Может закон какой есть?
Копию паспорта давать- точно не обязаны! Дайте понять, что если клиент хочет заключить договор, Вы приложите необходимые (копии) документы, т. е. ОГРНИП, ИНН, выписка из ОКВЭД- и хватит, но и с его стороны- пусть будет необходимая информация. В конце-концов- если клиент сомневается- пусть делает запрос в ФНС- ему предоставят ( за 200 рэ) выписку (еще одну) о Вас. Бывают клиенты "перепуганные", а бывают- "А мы "Час суда " смотрели" - типа граматныииии.. .
Кроме того- копии подписываете Вы сами, т. е. "Копия верна"- ИП Иванов А. А. подпись. Нотариально- не заверяете, т. к. Вы- не организация. А "юридического адреса " у Вас нет и в помине :) :) :) , Вы не юридическое лицо! - есть адрес почтовый и фактический (цех или офис, или квартира )
Такого понятия как юридический адрес законодательство России не знает.
Желание покупателя иметь как можно больше информации о производителе товара и/или его продавце - вполне объяснимо и не противоречит закону, в частности закону о защите прав потребителей.
Полагаю, что Вы совершенно ничем не рискуете, если предоставите покупателю эту инормацию, и в точном соответствии с условиями договора передадите покупателю мебель.
Удачи
Юр. адрес, копии св-в он обязан предоставить клиенту
Нет, не обязан, но МОЖЕТ. Просто в вас не уверены и хотят иметь максимум информации о том, где вас искать, если вы получите деньги и сгинете без следа: =) Кстати, свидетельство о вашей регистрации в качестве ИП должно висеть в "Уголке покупателя", вот оттуда он и может списать все интересующие его данные.
А на куа? Это значит только то, что к вам пожаловал самый геморройный клиент - запаритесь потом мебель переделывать.. . Избавьтесь от клоуна под любым предлогом...
Я не знаю какой закон есть, но если вы решили взять кредит, то, как предприниматель говорите только адрес арендованного места. Остальное знают только налоговые органы и пенсионный фонд. Человеку даёте расписку и товарный чек-и то и другое в суде прокатывает. Успокойте заказчика и скажите, что расписка -это самое главное!!