Прочие юридические вопросы

Обязательно ли индивидуальному предпринимателю иметь кассовый аппарат и печать? И какие законы можно почитать кроме НК?

Не обязательно.
В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов (или) расчетов с использованием платежных карт» организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Порядок, указанный в п. 2 ст. 2 данного Федерального закона, утвержден Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359 (Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или расчетов) с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники) .
Р. S.
Что касается печати, то в гражданским законодательством не предусмотрена обязанность индивидуального предпринимателя иметь печать. Однако Положением об осуществлении наличных денежных расчетов и (или расчетов) с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (пп. "и" п. 3 Положения) предусмотрено, что на документе, приравненном к кассовому чеку, должна стоять печать организации или индивидуального предпринимателя. Отсюда вывод: предприниматель, осуществляющий расчеты без применения ККТ, должен не поскупиться на расходы по изготовлению своей печати.
Юрий Болденков
Лучший ответ
нет
Смотря чем занимаетесь. Печать не обязательна, если Вы не сталкиваетесь с теми моментами когда она необходима. Кассовый аппарат тоже не обязателем, достаточно расчетного счета в банке, если опятьже Вы не принимаете оплату наличными.
обязательно!
Трудовой кодекс
Гражданский кодекс
Кодекс об административных правонарушениях
и....
Постановление Правительства РФ от 23.07.2007 N 470
(ред. от 07.06.2008)
"Об утверждении Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями"
Письмо Минфина РФ от 26.03.2009 N 03-01-15/3-149
О порядке применения контрольно-кассовой техники организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Кроме того Законодатель допускает неприменение контрольно-кассовой техники в случае выдачи покупателям бланков документов строгой отчетности при осуществлении расчетов с населением. При этом порядок осуществления расчетов с помощью бланков строгой отчетности установлен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 "О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники". Данное Постановление разрешает хозяйствующим субъектам применять самостоятельно разработанные бланки строгой отчетности при условии соответствия указываемых реквизитов реквизитам, устанавливаемым Постановлением.
О печати смотрите : Хотя Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" также не обязывает организации и ИП иметь печать. Логично предположить, что ИП вправе, но не обязан иметь свою печать. Подобную точку зрения высказывало и Управление ФНС по г. Москве в Письме от 28.02.2006 N 28-10/15239.
Однако сейчас ИП могут открыть счет в банке и без печати (п. 2.8 Приложения 2 к Инструкции Банка России от 14.09.2006 N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам) ").
Тем не менее сложности у ИП при совершении сделок, когда у них отсутствует печать, возникнуть могут. Это случается, когда тот или иной нормативно-правовой документ напрямую предусматривает проставление ИП на документе своей печати (см. пп. "и" п. 3, п. 13 Постановления Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 "О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники" и др.) . Между тем многие нормативно-правовые акты, наоборот, определяют, что печать у ИП требуется только в том случае, если она у него есть. Таким образом, из характера нормативно-правовых актов видно, что законодатель не имеет четко выработанной позиции в данном вопросе.
По идее, ИП не обязан иметь печать, так как это прямо не предусмотрено ни в ГК РФ, ни в Законе N 129-ФЗ. Тем не менее, если ИП собирается совершать действие, которое по положениям отдельных нормативно-правовых актов предполагает использование печати (например, осуществление наличных денежных расчетов без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, приравненного к кассовому чеку) , ИП будет сложно найти компромисс с соответствующими органами или другой стороной отношений.
Ввиду того что однозначного законодательного разрешения в данном вопросе нет и практические проблемы у ИП возникать могут, и наверное стоит ее завести, так спокойнее.
печать не обябательно, а вот кассовый аппарат нужно (например, если у вас небольшой магазинчик или кафе) . Для торговли на рынках ненужно....
Baxtiar Asanov