Прочие юридические вопросы
Хочу оказывать услуги IT-аутсорсинга физическим лицам. Обязательно ли нужен кассовый аппарат?
Обязательно ли нужен кассовый аппарат ИП, УСН, доход минус расходы. Кассовый аппарат в принципе есть, но он не мобильный...Знать заранее на какую сумму будут оказаны услуги - невозможно. Какие документы возможно предоставить клиенту для отчета? И как отчитаться перед налоговой? Услуги будет оказывать инженер технической поддержки (наёмный рабочий).
Кассовый аппарат не нужен, можете выписывать мягкий чек, заказать в типографии, бланки строгой отчетности, в них должны быть указаны ваши реквизиты, номер ИД, ОГРН, название организации, от руки пишете вид выполненных услуг, сумму и дату, ставите подпись, если есть, печать. Я - ПБОЮЛ, у меня печати нет.
Нет.
Кассовый аппарат для ИП уже не обязателен. Как физическое лицо без регистрации ИП вы не можете оказывать платные услуги (если подходить к делу формально) . Только вы ведь будете оказывать услуги физическим лицам, а им квитанции не нужны. Просто забейте на всё и берите наличными. Отчитываться не надо. Если же всё-таки будете оказывать услуги и организациям, то зарегистрируйте ИП и берите абонплату, например раз в квартал. Тогда нужно открывать счёт в банке и вести бухгалтерию.
Все предыдущие ответы немного путают ситуацию. Кассовый аппарат не обязателен не для ИП, а для предприятий, находящихся на ЕНВД. В принципе если назвать это бытовыми услугами, а конкретно "прочими услугами", то вы подпадаете под ЕНВД. Все остальное верно. Я бы тоже посоветовала купить кассовый аппаратик без ЭКЛЗ. Вам же удобнее. Не надо мучиться, выписывая бумажки. В то же время такой аппаратик не фискальный и не может проверяться налоговой, а служит только для внутреннего учета в организации.
Если не хотите кассу - см. ответ Ольги Матвиенко.
Отчитываться в налоговой - смотря какая система налогообложения. Если все-таки ЕНВД - то декларация, и в ней указывается не реально заработанная, а вмененная сумма дохода.
если у вас вмененный налог по упрощенке то не надо, клиенту выписывается товарный чек с указанием оказанной услуги и суммы