Прочие юридические вопросы
Мне предъявлен исполнительный лист со взысканием с меня денежных средств в пользу другова человека.
Скажите, если я сменю место жительства или затеряюсь в стране, взыскание потеряет силу?
ГК РФ-Статья 195. Понятие исковой давности
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено
Статья 196. Общий срок исковой давности
Общий срок исковой давности устанавливается в три года.
Но это "НЕ ПРО ТО", что Вы тут говорили! Эта статья О СРОКЕ ПОДАЧИ ИСКА В СУД! Могу Вас обрадовать- если иск уже подан, суд состоялся- Ваш долг ПРИЗНАН, то - Ваш кредитор может подавать исполнительный лист ВСЮ Вашу жизнь, на розыск Вас и Ваших доходов, депозитов -приставам, на розыск Вашего имущества, ограничивая Вам выезд за границу, приобретение недвижимости, машины, получение зар/платы и т. д. Кроме того- если в решении суда есть еще и" взыскание процента до полного погашения"- то вообще- весело.
ФЗ об ИП-Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.
....
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению
1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.
А взыскатель, в свою очередь- по истечении какого-то срока- вновь идет к приставам, и снова- пишет заявление на взыскание.
Статья 196. Общий срок исковой давности
....
Нет! Где бы ты не возник- тебя будет преследовать эта бумага!
Не потеряет. Еще добавят - за невыполнение решения суда.
Три года, а потом срок исковой давности. А что натворил то?
Владимир Балахонцев
это кто такой умный удалил мой ответ про срок исковой давности 3 года? ну как хотите, если совсем ни мозга, ни совести, я ща всем устрою... (((
нет
нет))